Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Mathematik und Angewandte Informatik  Institut für Mathematik und Angewandte Informatik    
 
weitere Informationen zu Polyvalenter 2-Fächer-Bachelor und Masterstudiengang Lehramt  Polyvalenter 2-Fächer-Bachelor und Masterstudiengang Lehramt    
   

Informatik und Gesellschaft    Anmeldepflicht

WiSe 2021/22    3636     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Informatik Abteilung Abt. Medieninformatik Teilnehmer/-in:   10 erwartet    16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl-Inform. Jörg Cassens

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 - 18:00 wöchentlich     Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
WiSe 2021/22    5103     Vorlesung mit Übung    ECTS-Punkte: 0     https://www.uni-hildesheim.de/fb4/institute/imai/studium-lehre/lehramt-mathematik/mathematik-vorkurs/ Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Teilnehmer/-in:   350 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 09:00 (s.t.) - 11:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
keine Angabe 13:00 (s.t.) - 15:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  E___ / Hörsaal H3
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  BSPL / B 025 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  BSPL / B 026 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  BSPL / B 037 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  BSPL / B 040 (Seminarraum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 04.10.2021 bis 15.10.2021  04.10.2021 bis
15.10.2021
  ASPL / A 102 (Seminarraum)
 

Lineare Algebra    Anmeldepflicht

WiSe 2021/22    5105     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   250 erwartet    300 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Joaquin Veith

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 02.11.2021 bis 08.02.2022  02.11.2021 bis
08.02.2022
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
300 Teilnehmer/-in

Vorlesung


findet statt   
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 04.11.2021 bis 10.02.2022  04.11.2021 bis
10.02.2022
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
300 Teilnehmer/-in

Vorlesung/Übung je 14-tägig im Wechsel


findet statt   

Lineare Algebra - Tutorium    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2021/22    5107     Tutorium    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   30 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Joaquin Veith

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 - 10:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 - 12:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 026 (Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 - 14:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 - 16:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
 
WiSe 2021/22    5110     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   160 erwartet    200 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Dr. Candy Walter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Schmidt-Thieme Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Schmidt-Thieme
Walter
Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Vorlesung/Übung im 14-tägigen Wechsel

WiSe 2021/22    5112     Tutorium    2 SWS    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Dr. Candy Walter ,   Tutoren

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  19.11.2021 Tutoren Pavi1 / P1b Spl (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   19.11.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Tutoren BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in
keine Angabe   wöchentlich    

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 13:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Tutoren Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Tutoren Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in
WiSe 2021/22    5115     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   120 erwartet    150 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Dr. Tanja Hamann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Hamann Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
WiSe 2021/22    5131     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4 für HR und 3 für G     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

findet statt   
WiSe 2021/22    5132     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4 für HR und 3 für G     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Tanja Hamann ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 - 12:00 wöchentlich 01.11.2021 bis 07.02.2022  01.11.2021 bis
07.02.2022
  BSPL / B 037 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5133     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Thekla Kober

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 037 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5134     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für GH und 4 für R, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Tanja Hamann ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 - 14:00 wöchentlich 01.11.2021 bis 07.02.2022  01.11.2021 bis
07.02.2022
Hamann BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2021/22    5135     Seminar    2 SWS    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Dr. Candy Walter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 01.11.2021 bis 07.02.2022  01.11.2021 bis
07.02.2022
  BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2021/22    5136     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   22 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Alexander Wolff

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 01.11.2021 bis 29.11.2021  01.11.2021 bis
29.11.2021
Wolff L___ / L 047 (kl. Hörsaal)
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.12.2021 Wolff L___ / L 043 (Seminarraum)
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 13.12.2021 bis 07.02.2022  13.12.2021 bis
07.02.2022
Wolff L___ / L 047 (kl. Hörsaal)

Kugelgeometrie in der Schule    Anmeldepflicht

WiSe 2021/22    5137     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP für GS und 4 LP für HS/RS     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Lena Froede

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Stochastik in der Grundschule    Anmeldepflicht

WiSe 2021/22    5138     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP für GS und 4 LP für HS/RS     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jana Tretow ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Seminar beginnt am 03.11.2021. 

WiSe 2021/22    5141     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2/3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  12.11.2021   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek) Maximal
25 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 13:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  10.12.2021   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek) Maximal
25 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 13:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.01.2022   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek) Maximal
25 Teilnehmer/-in

findet statt   
WiSe 2021/22    5142     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2/3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Nicole Ude ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5143     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2/3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sebastian Geisler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2021/22    5145     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2 RS/HS, 3 GS     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Lena Froede ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.11.2021   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   19.11.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  BSPL / B 025 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5148     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2/3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   24 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Carina Rauf

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  04.11.2021   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Organisation und Einführung 

Samstag 09:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  20.11.2021   BSPL / B 026 (Seminarraum)

Theoretische Grundlagen I

Sonntag 09:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  21.11.2021   BSPL / B 026 (Seminarraum)

Theoretische Grundlagen II

Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  06.01.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Präsentation und Reflexion der entwickelten Lernumgebungen

Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  13.01.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Präsentation und Reflexion der entwickelten Lernumgebungen

Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  20.01.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Präsentation und Reflexion der entwickelten Lernumgebungen

Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  27.01.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Abschluss

Donnerstag 14:00 - 16:00 wöchentlich    

Hilfstermin für die Erkennung von Terminüberschneidungen bei der automatischen Vergabe, der danach wieder entfernt wird. (Es finden donnerstags nur die angegeben Einzeltermine statt)

WiSe 2021/22    5151     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   Glaser
Otto
Tretow
BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Die Seminarsitzungen finden an folgenden Terminen statt:

02.11.21, 09.11.21, 30.11.21, 07.12.21, 21.12.21, 11.01.22, 18.01.22


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich  
Lauer
Hamann
BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Die Seminarsitzungen finden an folgenden Terminen statt:

02.11.21, 09.11.21, 30.11.21, 07.12.21, 21.12.21, 11.01.22, 18.01.22


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   Denecke
Wille
Kober
BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Die Seminarsitzungen finden an folgenden Terminen statt:

02.11.21, 09.11.21, 30.11.21, 07.12.21, 21.12.21, 11.01.22, 18.01.22


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   Hoffmann
Seidel-Kania
Froede
BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Die Seminarsitzungen finden an 7 Terminen im Semester statt. Die genauen Termine folgen.


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   Bersiner
Heinrichs
Wolff
BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Die Seminarsitzungen finden an folgenden Terminen statt:

11.11.21, 18.11.21, 25.11.21, 02.12.21, 09.12.21, 20.01.22, 10.02.22

 

WiSe 2021/22    5152     Seminar    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Künnemann
Hamann
ASPL / A 102 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Künnemann
Hamann
ASPL / A 102 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Künnemann
Hamann
ASPL / A 102 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 025 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 025 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 025 (Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Hoffmann
Froede
BSPL / B 037 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Hoffmann
Froede
BSPL / B 037 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Hoffmann
Froede
BSPL / B 037 (Seminarraum)

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Heinrichs
Wolff
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  10.03.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Heinrichs
Wolff
BSPL / B 040 (Seminarraum)

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Wille
Wolff
BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Wille
Wolff
BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Wille
Wolff
BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Lauer
Umgelter
CSPL / C 213 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Lauer
Umgelter
CSPL / C 213 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Lauer
Umgelter
CSPL / C 213 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Otto
Tretow
Seidel-Kania
ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Otto
Tretow
Seidel-Kania
ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Otto
Tretow
Seidel-Kania
ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  03.03.2022 Denecke
Kindervater
BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Denecke
Kindervater
BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.03.2022 Denecke
Kindervater
BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  17.03.2022 Schmidt-Thieme
Wittenberg
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.03.2022 Schmidt-Thieme
Wittenberg
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  18.03.2022 Schmidt-Thieme
Wittenberg
BSPL / B 040 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5155     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  13.11.2021   I___ / Hörsaal H1 Maximal
125 Teilnehmer/-in

Vortrag von Beat Wälti


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 11:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  13.11.2021 Hamann H___ / Hörsaal H2 Maximal
40 Teilnehmer/-in

Workshop zum Vortrag von Beat Wälti


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 11:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  13.11.2021 Kober N___ / Hörsaal H4 (N 008) Maximal
40 Teilnehmer/-in

Workshop zum Vortrag von Beat Wälti


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 11:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  13.11.2021   I___ / Hörsaal H1 Maximal
40 Teilnehmer/-in

Workshop zum Vortrag von Beat Wälti

WiSe 2021/22    51551     Workshop    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Glaser ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Besondere Lernaufgabe


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Heinrichs ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Entwurf einer schriftlichen Lernkontrolle


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Wille BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Entwurf einer schriftlichen Lernkontrolle


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgaben: Differenzierung + Erstellung sprachsensiblen Materials


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Bersiner BSPL / B 040 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Digitale Medien


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Denecke BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Fehleranalyse


Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Hoffmann BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Typen und Funktionen von Aufgaben


Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Otto CSPL / C 213 (Seminarraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Begriffsnetze


Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 13:30 - 15:00 Einzeltermin  13.11.2021 Lauer BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Aufgabe: Mündliche Leistungsbewertung

WiSe 2021/22    51552     Workshop    Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Glaser ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Checklisten


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Heinrichs ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Lernspiele zum Aufbau von Fähigkeiten aus den prozessbezogenen Kompetenzbereichen "Kommunizieren und Argumentieren"


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Wille BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Methoden im Mathematikunterricht


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Lernziele im Mathematikunterricht


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Bersiner BSPL / B 040 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Leistungsbeurteilung


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Denecke BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Die Lerntheke im Mathematikunterricht


Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Hoffmann BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Aufgaben öffnen


Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Otto CSPL / C 213 (Seminarraum) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Escape Rooms im Mathematikunterricht der Grundschule


Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 15:30 - 17:00 Einzeltermin  13.11.2021 Lauer BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek) Maximal
14 Teilnehmer/-in

Thema: Projekte im Mathematikunterricht

WiSe 2021/22    5160     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich von 04.11.2021  von 04.11.2021 Rauf
Beste
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Donnerstag 12:00 - 14:00 Einzeltermin  27.01.2022   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek)
Donnerstag 12:00 - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  26.01.2022   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek)
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Rauf
Beste
BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  27.01.2022   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Rauf
Beste
BSPL / B 026 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5161     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 - 14:00 wöchentlich   Kindervater BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
27 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Tretow BSPL / B 040 (Seminarraum)

Seminar beginnt am 04.11.2021. 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Tretow BSPL / B 026 (Seminarraum)

Seminar beginnt am 04.11.2021.

WiSe 2021/22    5170     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

findet statt   
WiSe 2021/22    5172     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Alexander Wolff ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  06.11.2021 Wolff ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) findet statt   
Samstag 10:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  27.11.2021 Wolff ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) findet statt   
Samstag 10:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  18.12.2021 Wolff ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) findet statt   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  06.11.2021   ASPL / A 102 (Seminarraum) findet statt   
WiSe 2021/22    5173     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Thekla Kober

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     DSPL / D 017 (Spl-Seminarraum)
WiSe 2021/22    5174     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Thekla Kober

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5175     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Lena Froede ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5176     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Tanja Hamann ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 - 14:00 wöchentlich     DSPL / D 017 (Spl-Seminarraum)

Erster Seminartermin: 02.11.21 um 10 bzw. 11 Uhr (s. Mail vom 26.10.)

WiSe 2021/22    5177     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sebastian Geisler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5180     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  01.02.2022 Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  08.02.2022 Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Wolff Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 - 14:00 Einzeltermin  01.02.2022 Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 12:00 - 14:00 Einzeltermin  08.02.2022 Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Wolff Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.02.2022 Wittenberg ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Optionale Klausurvorbereitung in Präsenz

Mittwoch 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  09.02.2022 Wittenberg ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Wittenberg Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.02.2022 Haselmann ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Optionaler Klausurvorbereitungstermin


findet statt   
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  17.02.2022 Haselmann ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Klausurtermin


findet statt   
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  17.02.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  10.03.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
10 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  31.03.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
10 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Haselmann Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.03.2022 Kreh Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Klausurtermin

Mittwoch 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich   Kreh Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Jobst Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) Maximal
8 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 - 12:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
10 Teilnehmer/-in

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) Maximal
8 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 - 14:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
10 Teilnehmer/-in

Einführung Algebra und Zahlentheorie    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2021/22    5230     Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Mathematik 1

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  16.03.2022   I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  16.03.2022   H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  16.03.2022   E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  16.03.2022   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Mittwoch 14:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  23.03.2022   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
 
WiSe 2021/22    5240     Vorlesung mit Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 4 bis 8 (je nach Studiengang/Modul)     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   100 erwartet    120 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   Joaquin Veith

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 13:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  21.02.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 13:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  21.02.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 17:00 wöchentlich   Groß Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

einstündige Vorlesung

Dienstag 17:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   Veith Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

zweistündige Zentralübung

Beginn: 29.10.

Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Groß Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
keine Angabe   wöchentlich    

Abschluss-Seminar: Zahlentheorie    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2021/22    5259     Seminar    ECTS-Punkte: 0     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   10 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich    
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 18:00 wöchentlich    
 
WiSe 2021/22    5296     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2,5     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Martin Kreh ,   PD Dr. Jürgen Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich     Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
 
WiSe 2021/22    5297     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2,5     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Martin Kreh ,   PD Dr. Jürgen Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich     Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
 
WiSe 2021/22    5305     Seminar mit Praxisanteilen    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   36 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  23.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  23.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  23.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  24.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  24.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  24.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  31.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  31.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  31.10.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  06.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  06.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  06.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  07.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  07.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  07.11.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Sonntag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  12.12.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  12.12.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  12.12.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  12.12.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Analysis    Anmeldepflicht

WiSe 2021/22    5320     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   80 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Sebastian Mentemeier ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  18.02.2022   I___ / Hörsaal H1
Freitag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  18.02.2022   E___ / Hörsaal H3

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     I___ / Hörsaal H1

Findet bis auf Weiteres online statt, über den learnweb-Kurs (siehe unten).

Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Jobst ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Findet bis auf Weiteres online statt, über den learnweb-Kurs (siehe unten).

WiSe 2021/22    5321     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   M.Ed. David Jobst

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   Jobst BSPL / B 026 (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5325     Tutorium    ECTS-Punkte: 0     Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   80 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   Prof. Dr. Sebastian Mentemeier ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 05.11.2021 bis 11.02.2022  05.11.2021 bis
11.02.2022
  Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)
WiSe 2021/22    5340     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 5 bis 6 (je nach Studiengang)     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   30 erwartet    60 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  14.02.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin    

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson