Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften  Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften    
 
weitere Informationen zu Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft  Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft    
   
WiSe 2019/20    0418     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Allgemeine Erziehungswiss. Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   800 erwartet    800 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Britta Hoffarth

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.02.2020   A___ / Audimax
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.02.2020   I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  19.02.2020   A___ / Audimax
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  19.02.2020   H___ / Hörsaal H2
Dienstag 13:30 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  03.03.2020   I___ / Hörsaal H1

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich     A___ / Audimax
WiSe 2019/20    0501     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Melanie Fabel-Lamla

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:15 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Fabel-Lamla A___ / Audimax

Die Vorlesung wird nicht mehr übertragen und findet ab dem 08.01.2020 von 8.15 bis 9.45 Uhr im Audimax statt!

Mittwoch 08:15 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Fabel-Lamla H___ / Hörsaal H2

Die Vorlesung wird nicht mehr übertragen und findet ab dem 08.01.2020 von 8.15 bis 9.45 Uhr im Audimax statt!

fällt aus   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020 Fabel-Lamla A___ / Audimax
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020 Fabel-Lamla I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020 Fabel-Lamla H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020 Fabel-Lamla E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020 Fabel-Lamla K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.02.2020   J___ / J 107 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.03.2020 Fabel-Lamla A___ / Audimax
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.03.2020 Fabel-Lamla I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.03.2020 Fabel-Lamla H___ / Hörsaal H2
WiSe 2019/20    0503     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christof Wecker

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
19.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker A___ / Audimax
Freitag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.01.2020 Wecker H___ / Hörsaal H2
Donnerstag 11:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  20.02.2020   N___ / N 258 (Besprechungsraum Inst. f. Erz.-wiss.)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020 Wecker A___ / Audimax
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020 Wecker I___ / Hörsaal H1
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020 Wecker H___ / Hörsaal H2
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020 Wecker E___ / Hörsaal H3
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020 Wecker K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.03.2020 Wecker fällt aus   
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.03.2020 Wecker fällt aus   
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.03.2020 Wecker fällt aus   
Dienstag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.03.2020 Wecker fällt aus   
WiSe 2019/20    0504     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   400 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christof Wecker

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Wecker A___ / Audimax
Donnerstag 09:00 (c.t.) - 11:00 Einzeltermin  20.02.2020   N___ / N 258 (Besprechungsraum Inst. f. Erz.-wiss.)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  13.02.2020 Wecker A___ / Audimax
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  13.02.2020 Wecker I___ / Hörsaal H1
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  13.02.2020 Wecker H___ / Hörsaal H2
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  13.02.2020 Wecker K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.03.2020 Wecker fällt aus   
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.03.2020 Wecker fällt aus   
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.03.2020 Wecker fällt aus   
WiSe 2019/20    0505     Ringvorlesung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Britta Hoffarth

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Hoffarth A___ / Audimax

Ring-Vorlesung Inklusion    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    0506     Ringvorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   450 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Marc Ruhlandt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
N.N.
Ruhlandt
A___ / Audimax
WiSe 2019/20    0510     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Fabel-Lamla N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Englisch/Mathematik


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.12.2019   N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.12.2019   N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Mathematik/Kath. Religion

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.12.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
7 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

WiSe 2019/20    0511     Seminar    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Fabel-Lamla N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
29.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Meyer-Jain K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
29.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Meyer-Jain K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Kunst

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/ev. Regligion

WiSe 2019/20    0512     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tobias Ahlgrim ,   Keder Alin ,   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/Englisch


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/kath. Religion

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ahlgrim G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/kath. Religion

 

WiSe 2019/20    0513     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Andre Beck ,   Keder Alin

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
08.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Beck N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
08.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Beck N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

WiSe 2019/20    0514     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Naturwissenschaften


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 06.12.2019 bis 07.02.2020  06.12.2019 bis
07.02.2020
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 06.12.2019 bis 07.02.2020  06.12.2019 bis
07.02.2020
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Musik

 

WiSe 2019/20    0515     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  07.02.2020   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/Englisch/Musik

 

WiSe 2019/20    0516     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Bitte beachten: Das Seminar findet in Hannover statt; nähere Angaben erfolgen durch die Dozentin.

 

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

Bitte beachten: Das Seminar findet in Hannover statt; nähere Angaben erfolgen durch die Dozentin. 

WiSe 2019/20    0517     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Marlene Kowalski

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
Kowalski G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Naturwissenschaften/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 01.11.2019 bis 07.02.2020  01.11.2019 bis
07.02.2020
Kowalski G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Biologie/Chemie

 

WiSe 2019/20    0518     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich von 25.10.2019  von 25.10.2019 Jenkner G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/Englisch

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich von 25.10.2019  von 25.10.2019 Jenkner G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/kath. Religion


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  07.02.2020   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterriccht

 


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Ahlgrim G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/kath. Religion

 

WiSe 2019/20    0520     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Behrendt N___ / N 007 (Seminarraum)
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  27.01.2020   N___ / N 007 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
05.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
19.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.11.2019   J___ / J 107 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  22.11.2019 Wecker G___ / G 107 (Kleiner Seminarraum - RZ-Multimedia)

Ersatztermin für Entfall am 19.11.2019

Freitag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  22.11.2019 Wecker G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Ersatztermin für Ausfall am 19.11.2019


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
N.N. N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020)

Seminar entfällt leider!

fällt aus   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Chudaske N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
27.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
N.N. N___ / N 009 (Seminarraum)

Seminar entfällt leider!

fällt aus   
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  27.11.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Seminar entfällt leider!

fällt aus   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
27.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Behrendt N___ / N 009 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.11.2019 Behrendt G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  20.02.2020   N___ / N 332 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Zeytünlü N___ / N 009 (Seminarraum)

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Alin N___ / N 010 (Seminarraum)

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  01.11.2019 Schüle N___ / N 010 (Seminarraum)
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  02.11.2019 Schüle N___ / N 010 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  15.11.2019 Schüle N___ / N 010 (Seminarraum)
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  16.11.2019 Schüle G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

ASP 2020 Studierenden-Info-Veranstaltung    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    0521     Infoveranstaltung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 17:45 Einzeltermin  29.01.2020 Wecker
Lindner-Müller
A___ / Audimax

Die Teilnahme an der Veranstaltung ist nur für einen der beiden Termine erforderlich.

 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 15:45 Einzeltermin  31.01.2020 Wecker
Lindner-Müller
N___ / Hörsaal H4 (N 008)

Die Teilnahme an der Veranstaltung ist nur für einen der beiden Termine erforderlich.

 

ASP 2019 -Nachbereitungsseminar    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    0522     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  09.10.2019 Gómez Thews N___ / N 006 (Seminarraum)
 
WiSe 2019/20    0531     Seminar    Abteilung Abt. Allgemeine Erziehungswiss. Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Schulgeschichtliche Forschung    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    0532     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Sabine Kirk

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Kirk G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0533     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ulf Algermissen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Algermissen G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 04.02.2020  22.10.2019 bis
04.02.2020
N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0534     Seminar    Abteilung Abt. Allgemeine Erziehungswiss. Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmut Schröder

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Schröder D___ / gesperrt - D 108 (Seminarraum RZ) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0535     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dörthe Buchhester

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Buchhester N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0536     Seminar    Abteilung Abt. Allgemeine Erziehungswiss. Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Nurten Karakaş

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Karakaş G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Die Veranstaltung muss leider entfallen!


fällt aus   
WiSe 2019/20    0537     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Anca Leuthold-Wergin

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
Leuthold-Wergin G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
Leuthold-Wergin G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0538     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 - 20:00 14-täglich 24.10.2019 bis 30.01.2020  24.10.2019 bis
30.01.2020
Vernal Schmidt G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Schule und Migration    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    0539     Seminar    Abteilung Abt. Allgemeine Erziehungswiss. Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 19:30 14-täglich 31.10.2019 bis 06.02.2020  31.10.2019 bis
06.02.2020
Indlekofer N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    0540     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dipl.-Psych. Carola Lindner-Müller Zugeordnete Lehrpersonen :   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Lindner-Müller Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
keine Angabe   wöchentlich    

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Lindner-Müller Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
20.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Englisch/Mathematik


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    05400     Praktikum    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag   wöchentlich   Fabel-Lamla

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Indlekofer

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Meyer-Jain

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Zeytünlü

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Alin

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Ahlgrim

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Beck

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich  

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Piva

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Leuthold-Wergin

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Wecker

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Chudaske

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Kowalski

Gruppe 14-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Jenkner

Gruppe 15-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Lindner-Müller
WiSe 2019/20    0541     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
31.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020   G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ahlgrim Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ahlgrim N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ahlgrim Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ahlgrim N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht/Kunst


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Zeytünlü G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

WiSe 2019/20    0542     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Alin G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
31.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 08:00 - 10:00 Einzeltermin  31.01.2020 Leuthold-Wergin Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Indlekofer G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

WiSe 2019/20    0543     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Andre Beck ,   Dr. phil. Raphael Koßmann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Beck Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
01.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Beck N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Beck Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
08.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Beck N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Koßmann Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Koßmann N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Koßmann Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Koßmann N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion) 

 

WiSe 2019/20    0544     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Janina Vernal Schmidt ,   Franziska Piva

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.12.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.01.2020   LN___ / LN 003 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Piva Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.01.2020 Vernal Schmidt Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Naturwissenschaften

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Piva Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

WiSe 2019/20    0545     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Katrin Ratuschny

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
31.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
17.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
24.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

Ergänzende Seminarsitzungen:

25.10.2019 von 12.00 - 13.30 Uhr

31.01.2020 von 08.30 - 10.00 Uhr

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.02.2020   G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
31.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
17.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
24.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
07.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.02.2020   G___ / G 204 (Seminarraum)
WiSe 2019/20    0546     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 07:45 (s.t.) - 09:45 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Eintreffen in der Schule nach Absprache mit Dozent_in; Durchführung von Unterrichtsversuch in der 1. Unterrichtsstunde, Nachbesprechung in der 2. Unterrichtsstunde;

anschließend Seminar.

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 25.10.2019 bis 07.02.2020  25.10.2019 bis
07.02.2020
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Beurteilen und Beraten    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    0551     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 21.10.2019 bis 03.02.2020  21.10.2019 bis
03.02.2020
Lindner-Müller N___ / N 010 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
27.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 010 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  27.11.2019  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
27.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 010 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  27.11.2019  

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  08.11.2019 Schüle
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  09.11.2019 Schüle
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  22.11.2019 Schüle J___ / J 107 (Seminarraum)
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  23.11.2019