Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Informatik  Institut für Informatik    
 
weitere Informationen zu Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen (Information Systems and Machine Learning Lab, ISMLL)  Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen (Information Systems and Machine Learning Lab, ISMLL)    
   
SoSe 2019    3101     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/ml2-19s/index.html Institut Inst. für Informatik Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme ,   Randolf Scholz

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.07.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2
Zugeordnete Lehrpersonen :   Randolf Scholz ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     CSPL / C 213 (Seminarraum)
SoSe 2019    3103     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/bd-18s/ Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  26.07.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
  • 17.04.2018: Die Veranstaltung findet am 17. April im Raum G 207 (Großer Seminarraum) am Haupt-Campus statt.
  • Lecure Start 10:15 am

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 15:00 Einzeltermin  30.08.2019   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (s.t.) - 10:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

fällt aus   
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     CSPL / C 213 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    3107     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/cv-19s/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme ,   Shayan Jawed

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.08.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Zugeordnete Lehrpersonen :   Shayan Jawed ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     CSPL / C 213 (Seminarraum)
SoSe 2019    3109     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/dl-19s/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Josif Grabocka

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  03.05.2019   H___ / Hörsaal H2
Freitag 15:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  17.05.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Freitag 15:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  24.05.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2
Zugeordnete Lehrpersonen :   Vijaya Yalavarthi Krishna ,   Dr. Josif Grabocka

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  30.09.2019   CSPL / C 213 (Seminarraum)
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)
SoSe 2019    3111     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA1-18w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen Teilnehmer/-in:   30 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Josif Grabocka

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich     fällt aus   
SoSe 2019    3112     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA2-18w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Jonas Falkner

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
SoSe 2019    3113     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA3-18w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen Teilnehmer/-in:   20 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   M.Eng. Hadi Samer Jomaa

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2019    3115     Vorlesung    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christian Wartena

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 11:45 wöchentlich    
SoSe 2019    3116     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/prakAIML-19s/index_en.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)
SoSe 2019    3117     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Rafael Drumond Rêgo

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2019    3119     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  27.05.2019   Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (c.t.) - 12:30 Einzeltermin  28.05.2019   CSPL / C 213 (Seminarraum)
Dienstag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.05.2019   BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt im Sommersemester 2020)
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  29.05.2019   Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  31.05.2019   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  11.06.2019   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.06.2019   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  13.06.2019   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.06.2019   BSPL / B 025 (Seminarraum)
SoSe 2019    3120     Besprechung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   M.S.c Mohsan Jameel

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 15:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  21.08.2019   BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  26.07.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008) findet statt   
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.08.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) findet statt   
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  30.07.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) findet statt   
Dienstag 12:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  30.07.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.07.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.04.2019   BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   
Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  01.04.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) fällt aus   
Montag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  08.04.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  04.04.2019   BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  11.04.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.04.2019   BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   
Dienstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  09.04.2019   CSPL / C 213 (Seminarraum)
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion