Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
+++ Studienbescheinigungen finden Sie unter: https://plus.uni-hildesheim.de +++
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften  Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften    
 
weitere Informationen zu Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft  Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft    
   
SoSe 2019    0502     Vorlesung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   500 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Marlene Kowalski

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Kowalski A___ / Audimax



Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski A___ / Audimax
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski H___ / Hörsaal H2
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski E___ / Hörsaal H3
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski H___ / Hörsaal H2
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski I___ / Hörsaal H1
SoSe 2019    0507     Vorlesung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christof Wecker

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  28.08.2019  

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  28.08.2019 Wecker N___ / Hörsaal H4 (N 008)
SoSe 2019    0510     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dipl.-Psych. Carola Lindner-Müller Zugeordnete Lehrpersonen :   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  21.06.2019   G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Englisch/Mathematik

Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.06.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.06.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  12.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum)
SoSe 2019    0511     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 14-täglich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Damm J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Die Seminartermine sind als Doppeltermine angelegt und finden an folgenden Tagen statt: 12.04., 03.05., 10.05., 17.05., 28.06., 12.07.


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 14-täglich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Damm J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Die Seminartermine sind als Doppeltermine angelegt und finden an folgenden Tagen statt: 12.04., 03.05., 10.05., 17.05., 28.06., 12.07.


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Zeytünlü G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Zeytünlü G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

SoSe 2019    0512     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  03.05.2019   N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.07.2019   N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Indlekofer G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Jafari N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0513     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Andre Beck ,   Dr. phil. Raphael Koßmann

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Koßmann J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Koßmann J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion) 

 


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

SoSe 2019    0514     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Elisabeth Rasche ,   Dr. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Vernal Schmidt G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019   G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Rasche G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Vernal Schmidt G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Naturwissenschaften

 

Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019   G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 08:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Rasche
SoSe 2019    0515     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Maria Jafari

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2019 N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.07.2019 N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2019 28.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.07.2019 12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Jafari N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0516     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 

Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  12.07.2019 Chudaske N___ / N 436 (Besprechungsraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  12.07.2019 Chudaske N___ / N 436 (Besprechungsraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0520     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 maximal   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  08.04.2019 Rasche N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  26.04.2019 Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.04.2019 Rasche N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 06.05.2019 bis 03.06.2019  06.05.2019 bis
03.06.2019
Rasche N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Behrendt N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Wecker N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 09.04.2019 bis 09.07.2019  09.04.2019 bis
09.07.2019
N.N. N___ / N 332 (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 09.04.2019 bis 09.07.2019  09.04.2019 bis
09.07.2019
N.N. N___ / N 007 (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Alin G___ / G 407 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Chudaske G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  15.05.2019   fällt aus   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Wecker G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Zeytünlü G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari L___ / L 068 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  25.05.2019 Jafari L___ / L 068 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  21.06.2019 Jafari J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 15:00 Einzeltermin  22.06.2019 Jafari LN___ / LN 003 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Allgemeines Schulpraktikum (ASP 2019)    Keine Online-Anmeldung

SoSe 2019    0521     Praktikum    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Carola Lindner-Müller
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  03.06.2019 Bittner G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 15:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  06.06.2019 Weissenborn LN___ / LN 304 (Konferenzraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  17.06.2019 Priert N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  24.06.2019 Meyer-Jain G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  30.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  22.08.2019 Ahlgrim N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  22.08.2019 Wrede (ehem. Kieselstein) N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 15:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  22.08.2019 Kruse N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  23.08.2019 Pernot N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 11:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.08.2019 Ganteför N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  28.08.2019 Indlekofer N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 14-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  29.08.2019 Zeytünlü N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  30.09.2019   N___ / N 009 (Seminarraum)
 

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  29.08.2019 Schirmbeck N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  30.08.2019 Gómez Thews N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
 
SoSe 2019    0531     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.06.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Schulgeschichtliche Forschung    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0532     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Sabine Kirk

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Kirk J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0533     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ulf Algermissen ,   Dipl.-Päd. Bernd Franke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Algermissen G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  11.05.2019 Algermissen G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Franke J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Samstag 08:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.04.2019 Franke J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0534     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmut Schröder

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Schröder D___ / gesperrt - D 108 (Seminarraum RZ) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0535     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dörthe Buchhester

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 15.04.2019 bis 08.07.2019  15.04.2019 bis
08.07.2019
08.04.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Buchhester N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Rassismuskritik und Schule    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0536     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Nurten Karakaş

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Karakaş J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Karakaş G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0537     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Anca Leuthold-Wergin

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Leuthold-Wergin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Leuthold-Wergin N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0538     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Britta Hoffarth

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 - 12:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
06.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Hoffarth I___ / I 010 (Großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  06.06.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Schule und Migration    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0539     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 18:00 (s.t.) - 19:30 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Indlekofer N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0540     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
24.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
31.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  21.06.2019 G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
24.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
31.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  21.06.2019
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019
SoSe 2019    0541     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 Leuthold-Wergin SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Zeytünlü G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Zeytünlü G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Zeytünlü G___ / gesperrt im WS 2021/2011 - G 009 (Seminarraum)
SoSe 2019    0542     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    0543     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dhana Indlekofer ,   Andre Beck

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Naturwissenschaften

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    0544     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Elisabeth Rasche ,   Dr. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Rasche Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Rasche Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Naturwissenschaften

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
SoSe 2019    0545     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Christof Wecker Zugeordnete Lehrpersonen :   Katrin Ratuschny

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 08:30 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
SoSe 2019    0546     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

SoSe 2019    0547     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christof Wecker

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
SoSe 2019    0548     Seminar mit Praxisanteilen    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Yvonne Rechter
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

Beurteilen und Beraten    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0551     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Koßmann N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0561     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    2 SWS    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   9 erwartet    9 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Viola B. Georgi

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 11:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.05.2019 Georgi Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Vorbesprechung im Büro von Frau Prof. Dr. Georgi

Montag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  27.05.2019   N___ / N 436 (Besprechungsraum)

Achtung: Die Seminarbelegung ist geschlossen, sie erfolgte aufgrund der erforderlichen Vorplanungen bereits im Wintersemester 2018/2019. Das Seminar wird als Blockseminar mit Studierenden der SUH und Studierenden der Universität Uppsala an beiden Standorten durchgeführt. Der Termin für die Exkursion nach Schweden liegt in der Zeit vom 03.-05.06. 2019.

 

 

 

Dienstag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.05.2019   N___ / N 436 (Besprechungsraum)
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  29.05.2019