Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften  Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften    
 
weitere Informationen zu Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft  Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft    
   
SoSe 2013    0502     Vorlesung    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Melanie Fabel-Lamla

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Fabel-Lamla A___ / Audimax



Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  17.07.2013 Fabel-Lamla A___ / Audimax
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  17.07.2013 Fabel-Lamla I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  17.07.2013 Fabel-Lamla H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  17.07.2013 Fabel-Lamla E___ / Hörsaal H3
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.09.2013 Fabel-Lamla A___ / Audimax
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.09.2013 Fabel-Lamla I___ / Hörsaal H1
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.09.2013 Fabel-Lamla H___ / Hörsaal H2
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.09.2013 Fabel-Lamla E___ / Hörsaal H3

Lernen - Lehren - Erziehen    Anmeldepflicht

SoSe 2013    0503     Vorlesung    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. i. R. Dr. Karl-Heinz Arnold

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Arnold A___ / Audimax
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  15.07.2013   I___ / Hörsaal H1

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  18.07.2013 Arnold A___ / Audimax
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  18.07.2013 Arnold I___ / Hörsaal H1
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  18.07.2013 Arnold H___ / Hörsaal H2
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  18.07.2013 Arnold E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  31.07.2013   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.09.2013 Arnold A___ / Audimax
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.09.2013 Arnold I___ / Hörsaal H1
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.09.2013 Arnold H___ / Hörsaal H2
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.09.2013 Arnold E___ / Hörsaal H3
Freitag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  20.09.2013   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Offener Unterricht    Anmeldepflicht

SoSe 2013    0511     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   36 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Päd. Bernd Franke ,   Dr. Yvonne Rechter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Rechter V___ / V-1/07 (Seminarraum - gesperrt im WiSe 15/16) Maximal
36 Teilnehmer/-in
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  26.06.2013   E___ / E 125 (Konferenzraum 2) (Zugangskarte von der Zentrale abholen) Maximal
12 Teilnehmer/-in
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  03.07.2013   E___ / E 125 (Konferenzraum 2) (Zugangskarte von der Zentrale abholen) Maximal
12 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Franke G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
36 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0512     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 erwartet    35 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2013 bis 08.07.2013  08.04.2013 bis
08.07.2013
Lindner-Müller G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 08.04.2013 bis 08.07.2013  08.04.2013 bis
08.07.2013
Lindner-Müller G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
Arnold J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 08.05.2013 bis 10.07.2013  08.05.2013 bis
10.07.2013
Chudaske G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
Samstag 08:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  29.06.2013 Chudaske G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0513     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 erwartet    35 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Sabine Kirk

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
Kirk G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Individuelle Lernförderung    Anmeldepflicht

SoSe 2013    0531     Seminar, teilw. Kompaktseminar    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2013 bis 08.07.2013  08.04.2013 bis
08.07.2013
06.05.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Algermissen J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (s.t.) - 14:45 Einzeltermin  20.04.2013 Algermissen G___ / G 407 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
Franke J___ / J 207 (Lernwerkstatt Sachunterricht) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 08:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  20.04.2013 Franke K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 2 und Gruppe 4 gemeinsam!


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
Zeytünlü G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

fällt aus   
Samstag 09:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  13.04.2013   G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

fällt aus   
Sonntag 09:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  21.04.2013 21.04.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Zeytünlü G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

fällt aus   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
09.07.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
11.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Franke J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 08:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  20.04.2013 Franke K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 2 und Gruppe 4 gemeinsam!

Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  11.06.2013   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  09.07.2013   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport) Maximal
30 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0532     Seminar    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Sabine Kirk

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
17.04.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
19.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Kirk I___ / I 010 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Fällt krankheitsbedingt leider aus!

Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.06.2013   2a_D / Hs 2A/004 (Domäne Theater)
SoSe 2013    0533     Seminar, teilw. Kompaktseminar    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Michaela Zeytünlü

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Zeytünlü G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.04.2013   G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 10:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  20.04.2013   G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0534     Seminar, teilw. Kompaktseminar    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kris-Stephen Besa

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Besa G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.04.2013 Besa G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 10:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  20.04.2013 Besa G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0551     Seminar    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 erwartet    35 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dipl.-Psych. Carola Lindner-Müller Zugeordnete Lehrpersonen :   Michaela Zeytünlü

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Zeytünlü G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
33 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Lindner-Müller G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
04.07.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  04.07.2013   I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
SoSe 2013    0571     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 09.04.2013 bis 09.07.2013  09.04.2013 bis
09.07.2013
Barlage G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Barlage G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 10.07.2013  11.04.2013 bis
10.07.2013
04.07.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
27.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
20.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Besa F___ / F 106 (Fachraum Bibliothek) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Für die erfolgreiche Teilnahme am Seminar ist die Anwesenheit und Mitarbeit in einer Kompaktphase am 07.06.2013 von 14.00-18.00 und am 08.06.2013 von 10.00 bis 18.00 sowie zur Auswertung der Ergebnisse am 13.06.2013 obligatorisch.

Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.06.2013   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Samstag 10:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  08.06.2013   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Erziehen in der Schule    Anmeldepflicht

SoSe 2013    0572     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Yvonne Rechter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Rechter G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Rechter J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016) Maximal
35 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0573     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Kathrin Hormann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 08.04.2013 bis 08.07.2013  08.04.2013 bis
08.07.2013
03.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Hormann G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in
SoSe 2013    0574     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   35 erwartet    35 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Melanie Fabel-Lamla

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Fabel-Lamla G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
Fabel-Lamla F___ / F 106 (Fachraum Bibliothek) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 11.04.2013 bis 11.07.2013  11.04.2013 bis
11.07.2013
N.N. J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
35 Teilnehmer/-in

Gruppe 3 muss leider entfallen!


fällt aus   

Schulpraktische Studien (SPS) II    Keine Online-Anmeldung

SoSe 2013    0592     Seminar    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Barlage
Rechter
G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2013   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich  05.07.2013   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Franke G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Arnold G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013

Zeytünlü
K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Lindner-Müller G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2013 Lindner-Müller L___ / L 066 (Seminarraum)
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.09.2013   G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Kirk
Hormann
I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2013 Kirk
Hormann
I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2013 Kirk
Hormann
I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Fatah J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik)
 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Chudaske J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2013   J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016)
Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2013   J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016)
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  28.06.2013   J___ / J 307 (Seminarraum, gesperrt ab KW 28/2016)
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  19.09.2013   J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Fabel-Lamla G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
Schröder V___ / V-1/07 (Seminarraum - gesperrt im WiSe 15/16)
 

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 28.06.2013  12.04.2013 bis
28.06.2013
Besa G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2013   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Montag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.09.2013   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
N.N. DSPL / D 017 (Spl-Seminarraum)
 

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2013 bis 12.07.2013  12.04.2013 bis
12.07.2013
N.N. Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)
 
SoSe 2013    0593     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 18:00 (c.t.) - 20:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
19.06.2013    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch 18:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  19.06.2013   G___ / G 204 (Seminarraum)
SoSe 2013    0594     30    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. i. R. Dr. Karl-Heinz Arnold

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 - 12:00 wöchentlich   Arnold J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
SoSe 2013    0599     Seminar mit Übung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmut Schröder

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Schröder D___ / D 108 (Seminarraum RZ) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Seminar

Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2013 bis 10.07.2013  10.04.2013 bis
10.07.2013
Schröder D___ / D 108 (Seminarraum RZ) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Übung

Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion