Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Mathematik und Angewandte Informatik  Institut für Mathematik und Angewandte Informatik    
 
weitere Informationen zu Polyvalenter 2-Fächer-Bachelor und Masterstudiengang Lehramt  Polyvalenter 2-Fächer-Bachelor und Masterstudiengang Lehramt    
   

Mathematisches Proseminar    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5010     Proseminar    4 SWS    ECTS-Punkte: 0,5     https://www.uni-hildesheim.de/fb4/institute/imai/abteilungen/mathematik-1/mitglieder/dr-rer-nat-martin-kreh/proseminar-mathematik/ Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   200 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (s.t.) - 10:00 wöchentlich von 05.04.2022  von 05.04.2022 Kreh BSPL / B 040 (Seminarraum) Maximal
104 Teilnehmer/-in

Beginnt am 19.04.


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  22.04.2022 Verovkin ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
24 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  23.04.2022 Verovkin ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
32 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  29.04.2022 Verovkin ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
24 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  30.04.2022 Verovkin ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
24 Teilnehmer/-in
SoSe 2022    5130     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   300 erwartet    500 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Thekla Kober

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     A___ / Audimax
SoSe 2022    5131     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (c.t.) - 20:00 wöchentlich 09.05.2022 bis 18.07.2022  09.05.2022 bis
18.07.2022
  BSPL / B 037 (Seminarraum)
Montag 18:00 (c.t.) - 20:00 wöchentlich bis 02.05.2022  bis 02.05.2022 02.05.2022    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  BSPL / B 025 (Seminarraum)
SoSe 2022    5132     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Marco Kindervater

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 19.04.2022 bis 19.07.2022  19.04.2022 bis
19.07.2022
  ASPL / A 102 (Seminarraum)
SoSe 2022    5133     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)
SoSe 2022    5134     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für GS und 4 für HS/RS, 2 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Tanja Hamann ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2022    5135     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH, 2 oder 3 für den individuellen Optionalbereich Master     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Geometrie im Schulunterricht    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5136     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 für G und 4 für RH     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Joaquin Veith

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 - 14:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2022    5137     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP für GS und 4 LP für HS/RS     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Lena Froede

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)
SoSe 2022    5138     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP für GS und 4 LP für HS/RS     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jana Tretow ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 20.04.2022 bis 20.07.2022  20.04.2022 bis
20.07.2022
  BSPL / B 040 (Seminarraum)

Seminar beginnt am 03.11.2021. 

SoSe 2022    5139     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP für GS und 4 LP für HS/RS     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Britta Starke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
  BSPL / B 037 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Seminar beginnt am 03.11.2021. 

SoSe 2022    5140     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 3 Teilnehmer/-in:   80 erwartet    255 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sebastian Geisler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2

Didaktik des Sachrechnens    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5143     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2/3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme ,   Alexander Wolff

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
Wolff ASPL / A 102 (Seminarraum)
SoSe 2022    5146     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2 RS/HS, 3 GS     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Tanja Hamann ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Hamann BSPL / B 037 (Seminarraum)
SoSe 2022    5149     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2 RS/HS, 3 GS     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Björn Steffen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2022    5152     Seminar    ECTS-Punkte: 1     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Otto
Seidel-Kania
Tretow
ASPL / A 102 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Otto
Seidel-Kania
Tretow
ASPL / A 102 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Otto
Seidel-Kania
Tretow
ASPL / A 102 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Künnemann
Hamann
L___ / L 046 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Künnemann
Hamann
L___ / L 046 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Künnemann
Hamann
L___ / L 046 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 040 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Bersiner
Beste
BSPL / B 040 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Denecke
Kindervater
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Denecke
Kindervater
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Denecke
Kindervater
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Hoffmann
Froede
L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Hoffmann
Froede
L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Hoffmann
Froede
L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Heinrichs
Wolff
L___ / L 068 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Heinrichs
Wolff
L___ / L 064 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Heinrichs
Wolff
L___ / L 068 (Seminarraum)

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Wille
Wolff
CSPL / C 213 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Wille
Wolff
CSPL / C 213 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Wille
Wolff
CSPL / C 213 (Seminarraum)

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022 Lauer
Umgelter
BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Lauer
Umgelter
ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.06.2022 Lauer
Umgelter
BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022 Schmidt-Thieme
Wittenberg
BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  12.05.2022   BSPL / B 034 (Mathematik - Mediothek)
Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  13.05.2022   BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2022    5155     Seminar    ECTS-Punkte: 1     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   90 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Otto
Seidel-Kania
ASPL / A 102 (Seminarraum)
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Künnemann
Hamann
L___ / L 046 (Seminarraum)
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Denecke G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Hoffmann L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)
 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Heinrichs L___ / L 068 (Seminarraum)
 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Wille CSPL / C 213 (Seminarraum)
 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Lauer BSPL / B 026 (Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.07.2022 Bersiner BSPL / B 040 (Seminarraum)
 
SoSe 2022    5160     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Meeri-Liisa Beste

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Beste BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Beste BSPL / B 026 (Seminarraum)
SoSe 2022    5161     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   25 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
Tretow BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
Kindervater BSPL / B 040 (Seminarraum)

Praxisphase: Praxisblock Informatik    Keine Online-Anmeldung

SoSe 2022    5168     Praktikum    Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Informatik
Zugeordnete Lehrpersonen :   Gia Minh Vo ,   Stephan Kreuzkam ,   Dr. Nils Pancratz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
SoSe 2022    5170     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Boris Girnat

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)
SoSe 2022    5174     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   7 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Boris Girnat ,   Thekla Kober

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich    

Einzeltermine nach Absprache

SoSe 2022    5175     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   10 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Lena Froede ,   Prof. Dr. Barbara Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich    

Die genauen Termine werden hier im Laufe des Semesters (nach und nach) eingetragen.

SoSe 2022    5177     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 3 Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sebastian Geisler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 120 (Computerraum IMAI) findet statt   
SoSe 2022    5180     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:30 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 20.04.2022 bis 20.07.2022  20.04.2022 bis
20.07.2022
Wolff CSPL / C 147 (Computerraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 20.04.2022 bis 20.07.2022  20.04.2022 bis
20.07.2022
Wolff CSPL / C 147 (Computerraum) Maximal
20 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  25.08.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 20.04.2022 bis 20.07.2022  20.04.2022 bis
20.07.2022
Walter ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:30 (s.t.) - 15:30 Einzeltermin  24.08.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Ude ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Umgelter ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Wolff ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   Jobst ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
20 Teilnehmer/-in
SoSe 2022    5230     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   200 erwartet   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  04.04.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.07.2022   I___ / Hörsaal H1
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.07.2022   H___ / Hörsaal H2
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.07.2022   E___ / Hörsaal H3
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.07.2022   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.07.2022   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin    

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 11:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  03.08.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.08.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Kreh I___ / Hörsaal H1

Übung

Freitag 08:00 (s.t.) - 10:00 wöchentlich   Sander I___ / Hörsaal H1

Vorlesung

SoSe 2022    5235     Tutorium    Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   200 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  21.04.2022   G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  22.04.2022   L___ / L 067 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.04.2022   LN___ / LN 304 (Konferenzraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  29.04.2022   L___ / L 068 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 18:00 wöchentlich 05.05.2022 bis 21.07.2022  05.05.2022 bis
21.07.2022
  N___ / Hörsaal H4 (N 008) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  06.05.2022   G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  13.05.2022   LN___ / LN 004 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  20.05.2022   L___ / L 066 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 27.05.2022 bis 17.06.2022  27.05.2022 bis
17.06.2022
  LN___ / LN 004 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  24.06.2022   LN___ / LN 304 (Konferenzraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 01.07.2022 bis 08.07.2022  01.07.2022 bis
08.07.2022
  LN___ / LN 004 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 15.07.2022 bis 22.07.2022  15.07.2022 bis
22.07.2022
  L___ / L 047 (kl. Hörsaal) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2022    5296     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2,5     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Martin Kreh ,   PD Dr. Jürgen Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  11.07.2022   BSPL / B 040 (Seminarraum)
Dienstag 10:30 (s.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)
 
SoSe 2022    5297     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2,5     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Martin Kreh ,   PD Dr. Jürgen Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  02.06.2022   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 11:30 wöchentlich   02.06.2022    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  BSPL / B 040 (Seminarraum)
 
SoSe 2022    5305     Seminar mit Praxisanteilen    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   36 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.06.2022   L___ / L 056 (Medientextlabor)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Sonntag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  19.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.06.2022   fällt aus   
Sonntag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.06.2022   L___ / L 056 (Medientextlabor)
Freitag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  24.06.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 09:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 14:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  25.06.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  09.07.2022   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 16-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.09.2022   L___ / L 056 (Medientextlabor)
Freitag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.09.2022   CSPL / C 147 (Computerraum)
Freitag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.09.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)
Freitag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.09.2022   ASPL / A 120 (Computerraum IMAI)

Geometrie    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5310     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Didaktik der Mathematik 1 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   260 erwartet   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  03.08.2022   I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  03.08.2022   E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  03.08.2022   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Mittwoch 09:00 - 11:00 Einzeltermin  03.08.2022   BSPL / B 040 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Schmidt-Thieme H___ / Hörsaal H2

 

Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Schmidt-Thieme
Hamann
Froede
H___ / Hörsaal H2

 

Geometrie (Tutorien)    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5315     Tutorium    Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   180 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Analysis    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5320     Klausur/Prüfung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   40 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Sebastian Mentemeier ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 09:00 - 11:00 Einzeltermin  05.04.2022   I___ / Hörsaal H1
Dienstag 09:00 - 11:00 Einzeltermin  05.04.2022   H___ / Hörsaal H2
SoSe 2022    5321     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   M.Ed. David Jobst

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Jobst Pavi1 / P1b Spl (Seminarraum)

Statistik und Stochastik    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5350     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   200 erwartet    290 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  28.07.2022   I___ / Hörsaal H1
Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  28.07.2022   H___ / Hörsaal H2
Donnerstag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  28.07.2022   E___ / Hörsaal H3

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich   Jobst I___ / Hörsaal H1
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Groß E___ / Hörsaal H3

Statistik und Stochastik    Anmeldepflicht

SoSe 2022    5355     Tutorium    Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   150 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   PD Dr. Jürgen Groß ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich    
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Tutoren I___ / Hörsaal H1
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Tutoren I___ / Hörsaal H1

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich    

Tutorium

Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 025 (Seminarraum)

Tutorium

Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   Tutoren BSPL / B 040 (Seminarraum)

Tutorium

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich    
SoSe 2022    5370     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2,5     Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Glib Verovkin ,   PD Dr. Jürgen Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 09:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  25.07.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum) Maximal
5 Teilnehmer/-in

findet statt   
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
 
SoSe 2022    5410     Vorlesung    3 SWS    ECTS-Punkte: 8     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   150 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Sebastian Mentemeier

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:30 (s.t.) - 10:00 14-täglich 10.05.2022 bis 19.07.2022  10.05.2022 bis
19.07.2022
  N___ / Hörsaal H4 (N 008)

An folgenden Terminen findet zusätzlich zum Zeitfenster Di 14-16 die Vorlesung am Di 8:30 (s.t.)-10:00 statt:

10.05., 24.05., 21.06., 05.07., 19.07.

Mittwoch 11:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  27.07.2022   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2

Beginnt ab dem 19.04.2022


Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  23.07.2022   H___ / Hörsaal H2
Samstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  23.07.2022   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
SoSe 2022    5412     Tutorium    2 SWS    Abteilung Abt. Mathematik 1
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   Prof. Dr. Sebastian Mentemeier

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) Maximal
65 Teilnehmer/-in

Beginnt ab dem 25.04.2022


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     ASPL / A 009 (Großer Seminarraum) Maximal
65 Teilnehmer/-in

Beginnt ab dem 25.04.2022


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     fällt aus   
SoSe 2022    5435     Klausur/Prüfung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6 (Veranstaltung 5435 - 5438)     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   200 erwartet   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  07.04.2022   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  07.04.2022   I___ / Hörsaal H1
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  07.04.2022   H___ / Hörsaal H2
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  07.04.2022   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  11.05.2022   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
SoSe 2022    5450     Vorlesung mit Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 6 bis 8 (je nach Studiengang/Modul)     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   60 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 13:00 wöchentlich 19.04.2022 bis 03.05.2022  19.04.2022 bis
03.05.2022
Groß ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich von 20.04.2022  von 20.04.2022 Jobst ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich von 21.04.2022  von 21.04.2022 05.05.2022    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
02.06.2022    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Groß ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.05.2022 Groß Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 10.05.2022 bis 19.07.2022  10.05.2022 bis
19.07.2022
Groß ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.06.2022 Groß
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.06.2022 Groß G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Montag 14:00 - 15:00 Einzeltermin  01.08.2022  
Montag 14:00 - 15:00 Einzeltermin  01.08.2022  

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 - 12:00 Einzeltermin  27.07.2022   I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 10:00 - 12:00 Einzeltermin  27.07.2022   H___ / Hörsaal H2
SoSe 2022    5455     Tutorium    Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   60 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   PD Dr. Jürgen Groß ,   M.Ed. David Jobst

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   Tutoren ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Tutoren DSPL / D 017 (Spl-Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   Tutoren ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
SoSe 2022    5456     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   14 erwartet    14 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   M.Ed. David Jobst

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Jobst BSPL / B 040 (Seminarraum)
SoSe 2022    5461     Praktikum    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   10 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Gia Minh Vo ,   Dr. Nils Pancratz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
  ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) findet statt   
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 28.04.2022 bis 28.07.2022  28.04.2022 bis
28.07.2022
  ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) findet statt   
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.07.2022   findet statt   
Donnerstag 09:45 - 12:15 Einzeltermin  29.09.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) findet statt   
Donnerstag 12:15 - 14:00 Einzeltermin  29.09.2022   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) findet statt   
SoSe 2022    5462     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Institut Inst. für Informatik Abteilung Abt. Didaktik der Informatik Teilnehmer/-in:   10 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Gia Minh Vo ,   Dr. Nils Pancratz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  21.04.2022   BSPL / B 040 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  17.06.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  01.07.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  15.07.2022   G___ / G 204 (Seminarraum)
Freitag 14:30 - 18:30 Einzeltermin  15.07.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  22.07.2022   ASPL / A 102 (Seminarraum)
SoSe 2022    5463     Vorlesung mit Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abt. Didaktik der Informatik
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nils Pancratz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 15:00 (c.t.) - 17:00 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
  BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
15 Teilnehmer/-in

findet statt   
Mittwoch 15:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  27.07.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
15 Teilnehmer/-in

findet statt   
SoSe 2022    5467     Seminar mit Übung    3 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Didaktik der Informatik Teilnehmer/-in:   15 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nils Pancratz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:15 (s.t.) - 14:30 wöchentlich 21.04.2022 bis 21.07.2022  21.04.2022 bis
21.07.2022
  BSPL / B 025 (Seminarraum) Maximal
15 Teilnehmer/-in

findet statt   
SoSe 2022    5469     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 1     Abteilung Abt. Didaktik der Informatik
Zugeordnete Lehrpersonen :   Stephan Kreuzkam ,   Gia Minh Vo ,   Dr. Nils Pancratz

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  21.04.2022   BSPL / B 040 (Seminarraum) findet statt   
Freitag 14:15 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  22.04.2022   BSPL / B 037 (Seminarraum) findet statt   
Freitag 14:15 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  20.05.2022   BSPL / B 025 (Seminarraum) findet statt   
Donnerstag