Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2022
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation  Fachbereich 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation    
 
weitere Informationen zu Institut für Bildende Kunst und Kunstwissenschaft  Institut für Bildende Kunst und Kunstwissenschaft    
 
weitere Informationen zu Studiengang Lehramt Kunst/Studiengang Bildende Kunst und Kunstvermittlung BA/MA  Studiengang Lehramt Kunst/Studiengang Bildende Kunst und Kunstvermittlung BA/MA    
   
SoSe 2021    1802     Vorlesung    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Bettina Uhlig

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 - 14:00 wöchentlich 13.04.2021 bis 13.07.2021  13.04.2021 bis
13.07.2021
Uhlig Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
SoSe 2021    1813     Seminar    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. Teilnehmer/-in:   22 erwartet    22 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Jan Schönfelder

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 19:00 (s.t.) - 20:30 wöchentlich 12.04.2021 bis 19.07.2021  12.04.2021 bis
19.07.2021
Schönfelder Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
22 Teilnehmer/-in

findet statt   
keine Angabe   Blockveranst. + Sa und So 18.06.2021 bis 20.06.2021  18.06.2021 bis
20.06.2021
Schönfelder
keine Angabe   Blockveranst. + Sa und So 25.06.2021 bis 27.06.2021  25.06.2021 bis
27.06.2021
 
SoSe 2021    1818     Praktikum    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Bettina Uhlig ,   Roland Metzger ,   Carolin Pauke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich    
SoSe 2021    1841     Seminar    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Martin Grobecker ,   Maleen Linke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 15:00 - 18:00 Einzeltermin  14.05.2021 Grobecker 31_D / Hs 31/002 (Domäne - Hoch-/Tiefdruckwerkstatt)
Samstag 11:00 - 17:30 Einzeltermin  15.05.2021   31_D / Hs 31/002 (Domäne - Hoch-/Tiefdruckwerkstatt)
Samstag 11:00 - 17:30 Einzeltermin  05.06.2021   31_D / Hs 31/002 (Domäne - Hoch-/Tiefdruckwerkstatt)
Samstag 11:00 - 17:30 Einzeltermin  12.06.2021   31_D / Hs 31/002 (Domäne - Hoch-/Tiefdruckwerkstatt)
SoSe 2021    1850     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. Teilnehmer/-in:   10 erwartet    12 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Nikolaus Reinecke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:00 (s.t.) - 18:00 Blockveranst. + Sa und So 23.04.2021 bis 21.05.2021  23.04.2021 bis
21.05.2021
Reinecke J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)

Präsenztermine am:

23.4./30.4./7.5./21.5. jew. von 12-17 Uhr

keine Angabe 08:00 (s.t.) - 18:00 Blockveranst. + Sa und So 23.04.2021 bis 21.05.2021  23.04.2021 bis
21.05.2021
  J___ / J 004 (Kunstraum)

Präsenztermine am:

23.4./30.4./7.5./21.5. jew. von 12-17 Uhr

SoSe 2021    1851     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. Teilnehmer/-in:   10 erwartet    12 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Nikolaus Reinecke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:00 (s.t.) - 18:00 Blockveranst. + Sa und So 04.06.2021 bis 02.07.2021  04.06.2021 bis
02.07.2021
Reinecke J___ / J 004 (Kunstraum)

Präsenztermine am:

4.6/11.6./18.6./2.7. jew. von 12-17 Uhr

keine Angabe 08:00 (s.t.) - 18:00 Blockveranst. + Sa und So 04.06.2021 bis 02.07.2021  04.06.2021 bis
02.07.2021
18.06.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
02.07.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)

Präsenztermine am:

4.6/11.6./18.6./2.7. jew. von 12-17 Uhr

Freitag 08:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.06.2021   N___ / N 006 (Seminarraum)

Präsenztermine am:

4.6/11.6./18.6./2.7. jew. von 12-17 Uhr

Freitag 08:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  02.07.2021   N___ / N 006 (Seminarraum)

Präsenztermine am:

4.6/11.6./18.6./2.7. jew. von 12-17 Uhr

SoSe 2021    1857     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2+2     Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Manfred Lauschke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:15 - 11:45 wöchentlich     fällt aus   
SoSe 2021    1858     Übung/Projekt    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Manfred Lauschke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  09.06.2021   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. + Sa und So 28.08.2021 bis 29.08.2021  28.08.2021 bis
29.08.2021
  Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. + Sa und So 04.09.2021 bis 05.09.2021  04.09.2021 bis
05.09.2021
  Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
SoSe 2021    1866     Seminar    1 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 17:30 (s.t.) - 18:15 wöchentlich 14.04.2021 bis 14.07.2021  14.04.2021 bis
14.07.2021
Uhlig Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 17:30 (s.t.) - 18:15 wöchentlich 14.04.2021 bis 14.07.2021  14.04.2021 bis
14.07.2021
Metzger Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 17:30 (s.t.) - 18:15 wöchentlich 14.04.2021 bis 14.07.2021  14.04.2021 bis
14.07.2021
Pauke Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
SoSe 2021    1867     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 09:30 wöchentlich   Uhlig Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 09:30 wöchentlich   Metzger Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (s.t.) - 09:30 wöchentlich   Pauke Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
SoSe 2021    1868     Seminar    1 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 - 18:00 Einzeltermin  23.07.2021 Uhlig Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 09:00 - 15:00 Einzeltermin  24.07.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 - 18:00 Einzeltermin  23.07.2021 Metzger Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 09:00 - 15:00 Einzeltermin  24.07.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 - 18:00 Einzeltermin  23.07.2021 Pauke Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Samstag 09:00 - 15:00 Einzeltermin  24.07.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
SoSe 2021    1873     Kolloquium    1 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. Teilnehmer/-in:   8 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Bettina Uhlig

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 14-täglich von 13.04.2021  von 13.04.2021 Uhlig Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
SoSe 2021    1875     Übung/Projekt    2 SWS    ECTS-Punkte: 1LP     Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Manfred Lauschke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 - 14:00 wöchentlich   Lauschke

Mappenprüfung, Abschluss BM1    Anmeldepflicht

SoSe 2021    1888     Klausur/Prüfung    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Manfred Lauschke

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   G___ / G 204 (Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   H___ / H 010 (Konferenzraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   J___ / J 004 (Kunstraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   J___ / J 107 (Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Montag 09:00 - 16:00 Einzeltermin  05.07.2021   G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Gruppe Pot. Klausurtermin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 - 18:00 Einzeltermin  05.07.2021  
SoSe 2021    1899     Vorlesung    2 SWS    Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. habil. Christian Scholl

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 - 12:00 wöchentlich 12.04.2021 bis 12.07.2021  12.04.2021 bis
12.07.2021
Scholl Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
 
weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
 
weitere Informationen zu Kolloquien  Kolloquien    
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion