Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation  Fachbereich 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation    
 
weitere Informationen zu Institut für Medien, Theater und Populäre Kultur  Institut für Medien, Theater und Populäre Kultur    
 
weitere Informationen zu Studienschwerpunkt Theater  Studienschwerpunkt Theater    
 
weitere Informationen zu BA-Übungen und Kolloquien  BA-Übungen und Kolloquien    
   

PLATZVERGABE Übungen Theater    Anmeldepflicht

WiSe 2020/21    2081     Übung    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Annemarie Matzke ,   Prof. Dr. Jens Roselt ,   Dr. Martina Groß ,   Isabel Schwenk ,   Julia Kerk ,   Ekaterina Sophia Trachsel ,   Bettina Braun ,   Golschan Ahmad Haschemi ,   Janina Laßmann ,   Joanna Mechnich ,   Dr. Anna Wieczorek ,   Eva Bode ,   Elena Hoof
Anmeldefrist:   Abmeldung vor VL-Beginn    24.10.2020 - 26.10.2020 12:00:00   
Anmeldung (m. Gruppenprio.)    08.09.2020 - 22.10.2020 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 11:30 wöchentlich 26.10.2020 bis 01.02.2021  26.10.2020 bis
01.02.2021
Braun Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
12 Teilnehmer/-in

Übung 2069: Theaterpädagogik am Theater
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 26.10.2020 bis 01.02.2021  26.10.2020 bis
01.02.2021
Kerk Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
16 Teilnehmer/-in

Übung 2066: Entwurfsprozess: Szenografie
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (s.t.) - 16:00 wöchentlich 26.10.2020 bis 01.02.2021  26.10.2020 bis
01.02.2021
Kerk Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
16 Teilnehmer/-in

Übung 2075: My home is my castle - Das Heim als Protagonist
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 - 12:00 wöchentlich 27.10.2020 bis 02.02.2021  27.10.2020 bis
02.02.2021
Hoof Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
16 Teilnehmer/-in

Übung 2027: Schaulust
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 28.10.2020 bis 03.02.2021  28.10.2020 bis
03.02.2021
Wieczorek Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
18 Teilnehmer/-in

Übung 1902: Der Score als Produzent. Tanzschriften in Theorie und Praxis
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 29.10.2020 bis 04.02.2021  29.10.2020 bis
04.02.2021
Roselt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
15 Teilnehmer/-in

Übung 2060: Wer nicht nähen kann, muss tackern. Dilettantische Kostüme
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 - 16:00 wöchentlich 29.10.2020 bis 04.02.2021  29.10.2020 bis
04.02.2021
Schwenk Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Übung 2087: Komik, theoretisch praktisch gut - Übung
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 - 18:00 wöchentlich 29.10.2020 bis 04.02.2021  29.10.2020 bis
04.02.2021
Bode Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
18 Teilnehmer/-in

Übung 2084: ENTER THE COLLECTIVE VISION - transeuropa[X]
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 14-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 29.10.2020 bis 04.02.2021  29.10.2020 bis
04.02.2021
Wieczorek Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
10 Teilnehmer/-in

Übung 1904: Grundbegriffe des Theaters Übung (Gruppe 1)
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich 30.10.2020 bis 05.02.2021  30.10.2020 bis
05.02.2021
Kerk Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
18 Teilnehmer/-in

Übung 2078: TheaterZentrale - Einführung in das szenische Spiel I (Fokus Hauptfach Theater)
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 15-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 30.10.2020 bis 05.02.2021  30.10.2020 bis
05.02.2021
Wieczorek Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre) Maximal
10 Teilnehmer/-in

Übung 1905: Grundbegriffe des Theaters Übung (Gruppe 2)
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 - 16:00 14-täglich 05.11.2020 bis 28.01.2021  05.11.2020 bis
28.01.2021
Groß Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
16 Teilnehmer/-in

Übung 2050: Joker, Harlekin, Puck, Estragon und Co.: Clowneske Figuren und/als Nummerndramaturgie
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 - 18:00 14-täglich 05.11.2020 bis 28.01.2021  05.11.2020 bis
28.01.2021
Matzke Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
15 Teilnehmer/-in

Übung 2059: Proben Üben
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 13:00 wöchentlich 09.11.2020 bis 01.02.2021  09.11.2020 bis
01.02.2021
Laßmann Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
18 Teilnehmer/-in

Übung 20002: TheaterZentrale - Einführung in das szenische Spiel II (Fokus Nebenfach Theater)
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Ahmad Haschemi
Mechnich
Maximal
25 Teilnehmer/-in

Seminar mit Übung 2068: Spotlight künstlerische Praxis aus machtkritischer Perspektive - Potentiale und Fallstricke in der deutschsprachigen Kunst- und Kulturarbeit. (2. Version)
!!! Nicht alle Übungen sind in den selben Modulen anrechenbar !!!

Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2070     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Annemarie Matzke ,   Johannes Liebscher
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   
Anmeldung (Einzelvergabe)    08.09.2020 - 22.10.2020 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 13:00 - 14:00 Einzeltermin  29.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  13.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Samstag 10:00 - 14:00 Einzeltermin  14.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

keine Angabe 12:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa 20.11.2020 bis 21.11.2020  20.11.2020 bis
21.11.2020
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

Gruppe 1

keine Angabe 12:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa 20.11.2020 bis 21.11.2020  20.11.2020 bis
21.11.2020
  F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)

Gruppe 1

keine Angabe 12:00 - 16:00 Blockveranst. + Sa 04.12.2020 bis 05.12.2020  04.12.2020 bis
05.12.2020
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

keine Angabe 12:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa 11.12.2020 bis 12.12.2020  11.12.2020 bis
12.12.2020
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

Gruppe 2

keine Angabe 12:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa 11.12.2020 bis 12.12.2020  11.12.2020 bis
12.12.2020
  F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)

Gruppe 2

Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2071     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   9 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Willi Wittig ,   Prof. Dr. Annemarie Matzke
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   
Anmeldung (Einzelvergabe)    08.09.2020 - 22.10.2020 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 15:00 - 16:00 Einzeltermin  26.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  30.10.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Sonntag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  01.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  08.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Samstag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  09.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 14:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa 06.11.2020 bis 07.11.2020  06.11.2020 bis
07.11.2020
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  15.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Samstag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  16.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    1900     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Abteilung Abt. Theater Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Janina Laßmann
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   
Anmeldung (Einzelvergabe)    08.09.2020 - 22.10.2020 23:59:59   
Während mind. einer Anmeldefrist in dieser Veranstaltung gilt ein Anmeldemaximum.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 - 13:00 Einzeltermin  09.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Montag 14:00 - 17:00 Einzeltermin  09.11.2020 09.11.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 12:00 - 15:00 Einzeltermin  16.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 10:00 - 13:00 Einzeltermin  30.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Montag 14:00 - 17:00 Einzeltermin  30.11.2020 30.11.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 12:00 - 15:00 Einzeltermin  14.12.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 10:00 - 13:00 Einzeltermin  04.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Montag 14:00 - 17:00 Einzeltermin  04.01.2021 04.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 10:00 - 13:00 Einzeltermin  18.01.2021 18.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 12:00 - 15:00 Einzeltermin  18.01.2021 18.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Freitag 12:00 - 18:00 Einzeltermin  29.01.2021 29.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Samstag 10:00 - 16:00 Einzeltermin  30.01.2021 30.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 10:00 - 13:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Montag 14:00 - 17:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Theaterpädagogik am Theater    Anmeldepflicht

WiSe 2020/21    2069     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   12 erwartet    12 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Bettina Braun
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 11:30 wöchentlich     Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Findet statt auf der Probebühne 2 des Theater für Niedersachsen.

Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2078     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Abteilung Abt. Theater Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Julia Kerk
Anmeldefrist:   Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.10.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Diese Übung wird voraussichtlich nicht wöchentlich, sondern in Blöcken zum Teil online und zum Teil in Präsenz (siehe vorläufiger Plan unten) freitags im Zeitraum zwischen 10 und 14h stattfinden.

Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  13.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.12.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  08.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  15.01.2021   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  29.01.2021 29.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.02.2021 05.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.02.2021 05.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich

Entwurfsprozess: Szenografie    Anmeldepflicht

WiSe 2020/21    2066     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Abteilung Abt. Theater Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Julia Kerk
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   
Anmeldung (Einzelvergabe)    08.09.2020 - 22.10.2020 23:59:59   
Während mind. einer Anmeldefrist in dieser Veranstaltung gilt ein Anmeldemaximum.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  26.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online für alle.

Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  02.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  09.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  16.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online für alle.

Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  30.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  07.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  21.12.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online für alle.

Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  11.01.2021   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  18.01.2021 18.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

ggf. Werkschau für alle.

Montag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

ggf. Werkschau für alle.

Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2068     Seminar mit Übung    2 SWS    Institut Inst. für Kulturpolitik Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Golschan Ahmad Haschemi ,   Joanna Mechnich
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 - 14:00 Einzeltermin  27.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Verpflichtendes Vorbereitungstreffen für Blockseminar im Januar.

keine Angabe 10:00 - 18:00 Blockveranst. + Sa und So 15.01.2021 bis 17.01.2021  15.01.2021 bis
17.01.2021
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2075     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Julia Kerk
Anmeldefrist:   Anmeldung 2. Runde (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 30.10.2020 12:00:00   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  26.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 15:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  02.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

Diese Übung wird voraussichtlich nicht wöchentlich, sondern in Blöcken zum Teil online und zum Teil in Präsenz (siehe vorläufiger Plan unten) montags im Zeitraum zwischen 14 und 18h stattfinden.

Montag 15:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  09.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  16.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 15:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  30.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 15:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  21.12.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  11.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 15:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  18.01.2021 18.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 15:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  25.01.2021 25.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Montag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2087     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Isabel Schwenk
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 - 16:00 wöchentlich     Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    2098     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Johannes Liebscher ,   Laura Kallenbach ,   Willi Wittig

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  26.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  02.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  02.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  09.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  30.11.2020   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  30.11.2020   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.12.2020   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  07.12.2020   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  14.12.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  14.12.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  04.01.2021   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  04.01.2021   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  11.01.2021   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  11.01.2021   F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Sonntag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Sonntag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  24.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 12:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  25.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 16:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  25.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Montag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  01.02.2021 01.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
WiSe 2020/21    2064     Kolloquium    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Annemarie Matzke ,   N.N.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 - 14:00 wöchentlich   Matzke
keine Angabe   wöchentlich    
WiSe 2020/21    2091     kleines Projekt    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Annemarie Matzke ,   N.N.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich   Matzke
WiSe 2020/21    2085     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   15 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Martina Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 - 18:00 wöchentlich 02.11.2020 bis 30.11.2020  02.11.2020 bis
30.11.2020
  2a_D / Hs 2A/004 (Domäne Theater) Maximal
15 Teilnehmer/-in
Montag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  07.12.2020   1__D / Hs 1/007 (Domäne - Blauer Salon) Maximal
15 Teilnehmer/-in
Montag 16:00 - 18:00 wöchentlich 14.12.2020 bis 25.01.2021  14.12.2020 bis
25.01.2021
  2a_D / Hs 2A/004 (Domäne Theater) Maximal
15 Teilnehmer/-in
Montag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  01.02.2021   1__D / Hs 1/007 (Domäne - Blauer Salon) Maximal
15 Teilnehmer/-in
WiSe 2020/21    1830     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Institut Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. Teilnehmer/-in:   15 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Simon Niemann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  26.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online 

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  02.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  16.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 1

Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  16.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Gruppe 2

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  23.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  30.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  14.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

Gruppe 1

Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  14.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)

Gruppe 2

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  11.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  18.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

Freitag 10:00 - 20:00 Einzeltermin  22.01.2021 22.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Workshop

Samstag 10:00 - 20:00 Einzeltermin  23.01.2021 23.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)

Workshop

Montag 12:00 - 16:00 Einzeltermin  25.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)

Online

WiSe 2020/21    1902     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   18 erwartet    18 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Anna Wieczorek
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 28.10.2020 bis 03.02.2021  28.10.2020 bis
03.02.2021
16.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
06.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
13.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
20.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
27.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
03.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    1904     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   10 erwartet    10 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Anna Wieczorek
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 29.10.2020 bis 04.02.2021  29.10.2020 bis
04.02.2021
10.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
17.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
03.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
14.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
21.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
28.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
04.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    1905     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   10 erwartet    10 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Anna Wieczorek
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 11:00 - 13:00 wöchentlich 27.10.2020 bis 02.02.2021  27.10.2020 bis
02.02.2021
01.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
08.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
15.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
22.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
19.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
26.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
02.02.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    1907     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   8 erwartet    8 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Maike Gunsilius

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 15:00 - 17:30 Einzeltermin  27.10.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Dienstag 18:00 - 20:30 Einzeltermin  27.10.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater) Maximal
8 Teilnehmer/-in
Samstag 14:00 - 18:00 Einzeltermin  31.10.2020   Maximal
8 Teilnehmer/-in

Exkursion zur Veranstaltungsreihe "Transgeneratoren" in Hamburg


fällt aus   
Samstag 14:00 - 20:00 Einzeltermin  14.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Sonntag 10:00 - 17:00 Einzeltermin  15.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Dienstag 15:00 - 17:30 Einzeltermin  24.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Dienstag 18:00 - 20:30 Einzeltermin  24.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater) Maximal
8 Teilnehmer/-in
Dienstag 15:00 - 17:30 Einzeltermin  19.01.2021 19.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Dienstag 18:00 - 20:30 Einzeltermin  19.01.2021 19.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater) Maximal
8 Teilnehmer/-in
WiSe 2020/21    1908     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Annemarie Matzke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 10:00 - 20:00 Blockveranst. + Sa und So 21.10.2020 bis 25.10.2020  21.10.2020 bis
25.10.2020
 

Schaulust    Anmeldepflicht

WiSe 2020/21    1991     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 erwartet    16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Elena Hoof
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung VL-Ende    08.09.2020 - 05.02.2021 23:59:59   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  20.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  27.10.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  03.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  10.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  17.11.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  24.11.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  01.12.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  08.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  15.12.2020   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  22.12.2020   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.01.2021   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  19.01.2021   E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  26.01.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
WiSe 2020/21    1999     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dominika Cohn ,   Prof. Dr. Annemarie Matzke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 14-täglich 05.11.2020 bis 28.01.2021  05.11.2020 bis
28.01.2021
14.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
28.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
WiSe 2020/21    2050     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Martina Groß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 - 16:00 14-täglich 05.11.2020 bis 17.12.2020  05.11.2020 bis
17.12.2020
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Freitag 10:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  22.01.2021 22.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Freitag 10:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  22.01.2021 22.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)
Samstag 10:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  23.01.2021 23.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  E___ / E-1/18 (Studiobühne 1)
Samstag 10:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  23.01.2021 23.01.2021    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  F___ / F-1/03 (Studiobühne 2)

Proben Üben    Anmeldepflicht

WiSe 2020/21    2059     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   16 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Annemarie Matzke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 - 14:30 Einzeltermin  05.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 14:30 - 18:00 Einzeltermin  05.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 12:00 - 14:30 Einzeltermin  19.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 14:30 - 18:00 Einzeltermin  19.11.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 12:00 - 14:30 Einzeltermin  03.12.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 14:30 - 18:00 Einzeltermin  03.12.2020   52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 12:00 - 14:30 Einzeltermin  17.12.2020 17.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Matzke 52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Donnerstag 14:30 - 18:00 Einzeltermin  17.12.2020 17.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Matzke 52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Freitag 10:00 - 18:00 Einzeltermin  18.12.2020 18.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Matzke 52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
Samstag 10:00 - 18:00 Einzeltermin  19.12.2020 19.12.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Matzke 52_D / Hs 52/001 Bühne (Theater)
keine Angabe   wöchentlich    
WiSe 2020/21    2060     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Jens Roselt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
WiSe 2020/21    2084     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur Teilnehmer/-in:   18 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Annemarie Matzke ,   Eva Bode
Anmeldefrist:   Abmeldung bis Ende VL-Zeit    24.10.2020 - 05.02.2021 23:59:59   
Anmeldung 2. Runde II (Einzelvergabe)    26.10.2020 - 06.11.2020 12:00:00   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 - 20:00 Einzeltermin  29.10.2020   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
Donnerstag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  29.10.2020   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Donnerstag 16:00 - 18:00 wöchentlich 05.11.2020 bis 03.12.2020  05.11.2020 bis
03.12.2020
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Donnerstag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  10.12.2020   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
Donnerstag 16:00 - 18:00 wöchentlich 17.12.2020 bis 21.01.2021  17.12.2020 bis
21.01.2021
  Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Donnerstag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  28.01.2021   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)
Donnerstag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  04.02.2021   Ext / Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion