Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Mathematik und Angewandte Informatik  Institut für Mathematik und Angewandte Informatik    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen für die Studiengänge IMIT, Wi-Inf und andere Studiengänge  Veranstaltungen für die Studiengänge IMIT, Wi-Inf und andere Studiengänge    
   
WiSe 2019/20    5103     Vorlesung mit Übung    ECTS-Punkte: 0     https://www.uni-hildesheim.de/fb4/institute/imai/aktuelles/mathematik-vorkurs/ Institut Inst. für Mathematik und Angew. Informatik Teilnehmer/-in:   350 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 09:00 (s.t.) - 11:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 10.10.2019  01.10.2019 bis
10.10.2019
  A___ / Audimax Maximal
200 Teilnehmer/-in

Vorlesung

keine Angabe 09:00 (s.t.) - 11:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  H___ / Hörsaal H2 fällt aus   
keine Angabe 13:00 (s.t.) - 15:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 10.10.2019  01.10.2019 bis
10.10.2019
  A___ / Audimax

Vorlesung

keine Angabe 13:00 (s.t.) - 15:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  H___ / Hörsaal H2 fällt aus   
Freitag 09:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  11.10.2019   A___ / Audimax
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.10.2019   E___ / Hörsaal H3
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.10.2019   A___ / Audimax
Freitag 10:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  11.10.2019   I___ / Hörsaal H1
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.10.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
Freitag 11:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.10.2019   I___ / Hörsaal H1
Freitag 13:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  11.10.2019   I___ / Hörsaal H1
 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 025 (Seminarraum)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 026 (Seminarraum)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 037 (Seminarraum)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 040 (Seminarraum)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt ab dem Sommersemester 2020)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Tutorium

keine Angabe 10:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 01.10.2019 bis 11.10.2019  01.10.2019 bis
11.10.2019
  ASPL / A 102 (Seminarraum)
 
WiSe 2019/20    5330     Vorlesung mit Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 8     Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   130 erwartet   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  18.02.2020   I___ / Hörsaal H1
Dienstag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  18.02.2020   H___ / Hörsaal H2
Dienstag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  18.02.2020   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
WiSe 2019/20    5335     Tutorium    ECTS-Punkte: 0     Abteilung Abt. Mathematik 2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum) fällt aus   
WiSe 2019/20    5340     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 5 bis 6 (je nach Studiengang)     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   30 erwartet    50 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  17.02.2020   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.02.2020   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Groß BSPL / B 040 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Kreh BSPL / B 037 (Seminarraum)
WiSe 2019/20    5360     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 6 bis 8 (je nach Studiengang/Modul)     Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   130 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 17:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  05.11.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Dienstag 16:00 (c.t.) - 17:00 wöchentlich   Groß N___ / Hörsaal H4 (N 008)

einstündige Vorlesung

Dienstag 17:00 (s.t.) - 19:00 wöchentlich   05.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Kreh N___ / Hörsaal H4 (N 008)

zweistündige Zentralübung

Beginn: 29.10.

Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Groß E___ / Hörsaal H3

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  18.02.2020   I___ / Hörsaal H1
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  18.02.2020   E___ / Hörsaal H3
WiSe 2019/20    5365     Tutorium    Abteilung Abt. Mathematik 2 Teilnehmer/-in:   130 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   PD Dr. Jürgen Groß ,   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (s.t.) - 16:00 wöchentlich von 30.10.2019  von 30.10.2019   G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Montag 14:00 (s.t.) - 16:00 wöchentlich von 04.11.2019  von 04.11.2019   Pavi1 / P1b Spl (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (s.t.) - 10:00 wöchentlich von 05.11.2019  von 05.11.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 wöchentlich von 07.11.2019  von 07.11.2019   I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    5424     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abt. Angewandte Informatik
Zugeordnete Lehrpersonen :   MSc. Thomas Löwe ,   MSc. Emmy-Charlotte Förster

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 - 19:00 wöchentlich     ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI) Maximal
10 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    5425     Vorlesung mit Übung    Abteilung Abt. Angewandte Informatik
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Dietmar Fox

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 09:00 (c.t.) - 18:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 09.03.2020 bis 13.03.2020  09.03.2020 bis
13.03.2020
  D___ / D 108 (Seminarraum RZ)
WiSe 2019/20    5428     Vorlesung mit Übung    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   40 erwartet    40 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Inform. Norman Weiss

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich     fällt aus   

Robotik 2: Praktikum Robotik    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    5429     Praktikum    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Fachbereich FB 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   15 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Inform. Norman Weiss

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 19:30 Einzeltermin  22.10.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Vorbesprechung, siehe Hinweise

Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  29.11.2019   BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt ab dem Sommersemester 2020)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  06.12.2019   BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt ab dem Sommersemester 2020)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  13.12.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 13:00 (s.t.) - 14:30 Einzeltermin  19.12.2019   BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt ab dem Sommersemester 2020)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  10.01.2020   BSPL / B 141 (Seminarraum, gesperrt ab dem Sommersemester 2020)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  24.01.2020   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  14.02.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  06.03.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 09:30 (s.t.) - 13:30 Einzeltermin  13.03.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)

Ersatztermin Freitag 17.04.2020, 9:30st-13:30, Raum vrsl. A120

fällt aus   
WiSe 2019/20    5451     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   6 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl-Inform. Jörg Cassens

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 - 16:00 Einzeltermin  20.11.2019   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Kickoff am 20.11.2019, 14:15 Uhr, in B 037 Spl.

Mittwoch 14:00 - 16:00 Einzeltermin  27.11.2019   Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Themenverteilung Systemadministration und Internet-Technologien: Raum B 037 Spl.

Systemadministration I    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    5470     Praktikum    Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   40 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Manfred Gottschalk

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.02.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.02.2020   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.02.2020   BSPL / B 037 (Seminarraum)
Samstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  15.02.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Samstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  15.02.2020   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Samstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  15.02.2020   BSPL / B 037 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     ASPL / A 102 (Seminarraum)
WiSe 2019/20    5480     Vorlesung mit Übung    Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag 10:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.03.2020   ASPL / A 102 (Seminarraum)
keine Angabe 08:30 (s.t.) - 18:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 16.03.2020 bis 19.03.2020  16.03.2020 bis
19.03.2020
  ASPL / A 102 (Seminarraum)

Seminar Medieninformatik    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    5489     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   20 erwartet    24 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl-Inform. Jörg Cassens

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 - 16:00 wöchentlich von 23.10.2019  von 23.10.2019   BSPL / B 037 (Seminarraum)
Montag 09:00 - 19:00 Einzeltermin  30.03.2020   BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)
Dienstag 09:00 - 19:00 Einzeltermin  31.03.2020   BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Medieninformatik    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    5495     Vorlesung mit Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 6-8     Abteilung Abt. Angewandte Informatik Teilnehmer/-in:   40 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl-Inform. Jörg Cassens

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 09:00 - 10:00 wöchentlich von 22.10.2019  von 22.10.2019 22.10.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  ASPL / A 102 (Seminarraum)
Dienstag 10:00 - 11:00 wöchentlich von 22.10.2019  von 22.10.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Dienstag 11:00 - 12:00 wöchentlich von 22.10.2019  von 22.10.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Dienstag 12:00 - 13:00 wöchentlich von 22.10.2019  von 22.10.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Dienstag 13:00 - 14:00 wöchentlich von 22.10.2019  von 22.10.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 - 14:00 wöchentlich von 23.10.2019  von 23.10.2019   ASPL / A 102 (Seminarraum)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 - 14:00 Einzeltermin  11.02.2020   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Dienstag 10:00 - 14:00 Einzeltermin  31.03.2020   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion