Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Geographie  Institut für Geographie    
   

Boden-Wasser-Luft I    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3313     Seminar    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Abteilung Abt. Chemie Teilnehmer/-in:   20 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:30 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  20.12.2019   D___ / D 206 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 004 (Biologielabor)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 004 (Biologielabor)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)
WiSe 2019/20    3320     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Hon. Prof. Dipl.-Ing. Theo Stracke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     G___ / G 204 (Seminarraum)
WiSe 2019/20    3327     Vorlesung/Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   42 erwartet    42 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Hon. Prof. Dipl.-Ing. Theo Stracke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
21 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
21 Teilnehmer/-in
WiSe 2019/20    3333     Seminar mit Praxisanteilen    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   8 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Torsten Richter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich    

Umweltchemie    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3389     Vorlesung/Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Chemie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    40 maximal   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 - 11:30 Einzeltermin  07.02.2020   N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
17 Teilnehmer/-in

findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:15 - 11:45 wöchentlich     J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik)

Physische Geographie A    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3401     Vorlesung    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   90 erwartet    100 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:30 (s.t.) - 10:00 14-täglich von 24.10.2019  von 24.10.2019   H___ / Hörsaal H2
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  24.02.2020   H___ / Hörsaal H2
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  24.02.2020   I___ / Hörsaal H1
WiSe 2019/20    3403     Exkursion    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   75 erwartet    75 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Martin Sauerwein ,   M. Sc. Toni Schirdewahn

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag   Einzeltermin  26.03.2020  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag   Einzeltermin  30.03.2020  

Humangeographie A    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3404     Vorlesung    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   100 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sabine Panzer-Krause

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:30 (s.t.) - 10:00 14-täglich von 31.10.2019  von 31.10.2019   H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.11.2019   E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   20.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  H___ / Hörsaal H2

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.03.2020   H___ / Hörsaal H2
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  02.03.2020   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Stadtexkursion Hildesheim    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3406     Exkursion    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   90 erwartet    90 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sabine Panzer-Krause

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.03.2020  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Samstag   Einzeltermin  28.03.2020  

Tutorium Erstsemester    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    3407     Tutorium    2 SWS    Institut Inst. für Geographie

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  14.11.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 17:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  14.11.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  20.02.2020   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 17:00 wöchentlich   14.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  N___ / N 006 (Seminarraum)
Donnerstag 17:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   14.11.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  N___ / N 006 (Seminarraum)
 
WiSe 2019/20    3408     Seminar    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   N.N.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:00 (s.t.) - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 10.02.2020 bis 12.02.2020  10.02.2020 bis
12.02.2020
  fällt aus   
WiSe 2019/20    3409     Vorlesung/Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   35 erwartet    45 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   M. Sc. Sarah Matheis-Kist ,   M. Sc. Toni Schirdewahn

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Geoökologie Mitteleuropas    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3413     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   80 erwartet    80 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.02.2020   H___ / Hörsaal H2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2
WiSe 2019/20    3414     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   M. Sc. Sarah Matheis-Kist

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3417     Vorlesung/Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    3418     Vorlesung/Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   20 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich von 11.11.2019  von 11.11.2019   G___ / G 009 (Seminarraum)
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 206 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)

GIS I    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3420     Seminar, teilw. Kompaktseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jana Brenner ,   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich 23.10.2019 bis 05.02.2020  23.10.2019 bis
05.02.2020
  CSPL / C 147 (Computerraum)

GIS II    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3421     Seminar, teilw. Kompaktseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    35 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jana Brenner ,   M. Sc. Robin Stadtmann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 wöchentlich 24.10.2019 bis 06.02.2020  24.10.2019 bis
06.02.2020
  CSPL / C 147 (Computerraum)

Tutorium zu GIS I    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    3422     Tutorium    4 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   Jana Brenner

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)
 

Tutorium zu GIS II    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    3423     Tutorium    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Tutoren ,   Jana Brenner

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich    
 
WiSe 2019/20    3424     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Abteilung Abt. Chemie Teilnehmer/-in:   45 erwartet    90 maximal   

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 18:00 (c.t.) - 19:45 Einzeltermin  05.02.2020   E___ / Hörsaal H3

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (s.t.) - 17:45 wöchentlich     D___ / D 406 (Fachseminarraum Chemie, Labortische)
WiSe 2019/20    3425     Laborübung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:00 - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 10.02.2020 bis 14.02.2020  10.02.2020 bis
14.02.2020
  D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     D___ / D 004 (Biologielabor)
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:00 - 16:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 10.02.2020 bis 14.02.2020  10.02.2020 bis
14.02.2020
  D___ / D 004 (Biologielabor)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 004 (Biologielabor)
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)

Nachhaltigkeit    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3426     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Sabine Panzer-Krause ,   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3427     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Julia Witter

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich 22.10.2019 bis 03.12.2019  22.10.2019 bis
03.12.2019
29.10.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
10.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
17.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
07.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
14.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
21.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
28.01.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
04.02.2020    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Witter G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Samstag 09:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  08.02.2020 Witter G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Exkursionen/Geländeübungen    Keine Online-Anmeldung

WiSe 2019/20    3430     Exkursion    8 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   30 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 18:00 - 19:00 Einzeltermin  05.12.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
keine Angabe   wöchentlich    
 
WiSe 2019/20    34302     Seminar mit Übung    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sabine Panzer-Krause

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  24.03.2020   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Hauptseminar Geologie    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3431     Hauptseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nico Herrmann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich     G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Hauptseminar Stadtplanung    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3432     Hauptseminar    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sabine Panzer-Krause

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.12.2019   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  05.12.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3433     Hauptseminar    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   16 erwartet    20 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   StD Hans Prilop

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    3435     Hauptseminar    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   19 erwartet    19 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   PD Dr. Christopher Poeplau

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3436     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Chemie Teilnehmer/-in:   29 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3440     Forschungskolloquium    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.11.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.12.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  09.01.2020   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  06.02.2020   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3445     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   15 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   M. Ed. Annabell Ringel ,   Vera Grunemann

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3450     Seminar    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   20 erwartet    35 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Nico Herrmann ,   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe 08:30 (s.t.) - 17:00 Blockveranst. (n. Sa und So) 10.02.2020 bis 13.02.2020  10.02.2020 bis
13.02.2020
  G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Dienstag 14:15 (s.t.) - 15:45 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3460     Vorlesung/Seminar    1 SWS    ECTS-Punkte: 1     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   10 erwartet    10 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich von 04.12.2019  von 04.12.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3462     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Sonja Papenfuß

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:30 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  17.01.2020   H___ / H 010 (Konferenzraum) (Zugangskarte von der Zentrale abholen)
Samstag 08:30 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  18.01.2020   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 08:30 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  24.01.2020   I___ / I 010 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    3467     Seminar    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   10 erwartet    15 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. André Kirchner ,   M. Sc. Toni Schirdewahn

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 14-täglich von 21.10.2019  von 21.10.2019  
WiSe 2019/20    3468     Seminar, teilw. Kompaktseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie
Zugeordnete Lehrperson :   M. Sc. Moritz Sandner

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 09:00 - 17:00 Einzeltermin  16.10.2019   CSPL / C 147 (Computerraum)
Donnerstag 09:00 - 17:00 Einzeltermin  17.10.2019   CSPL / C 147 (Computerraum)
Freitag 09:00 - 17:00 Einzeltermin  18.10.2019   CSPL / C 147 (Computerraum)
Freitag 12:00 - 17:00 Einzeltermin  08.11.2019   N___ / N 255 (Seminarraum, gesperrt ab SoSe 2020)
Freitag 12:00 - 17:00 Einzeltermin  10.01.2020   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 12:00 - 17:00 Einzeltermin  24.01.2020   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Freitag 12:00 - 17:00 Einzeltermin  31.01.2020   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 12:00 - 17:00 Einzeltermin  07.02.2020   G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
WiSe 2019/20    3470     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   6 erwartet    13 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Martin Sauerwein

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
WiSe 2019/20    3474     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    ECTS-Punkte: 6     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Teilnehmer/-in:   6 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
keine Angabe   wöchentlich    

Masterkolloquium M. Sc.    Anmeldepflicht

WiSe 2019/20    3475     Kolloquium    2 SWS    Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  19.12.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Freitag 13:00 (s.t.) - 15:00 wöchentlich     D___ / D 006 (Fachseminarraum Biologie, Labortische)
WiSe 2019/20    3480     Forschungskolloquium    Institut Inst. für Geographie

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.10.2019   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  04.11.2019   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.12.2019   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
Montag 16:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  06.01.2020   G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)
 
WiSe 2019/20    5340     Vorlesung mit Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 5 bis 6 (je nach Studiengang)     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Mathematik 2 Abteilung Abt. Mathematik 1 Teilnehmer/-in:   30 erwartet    50 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   PD Dr. Jürgen Groß ,   Dr. rer. nat. Martin Kreh

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  17.02.2020   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  17.02.2020   ASPL / A 119 Spl (Computerraum IMAI)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Groß BSPL / B 040 (Seminarraum)
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Kreh BSPL / B 037 (Seminarraum)
WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Universität Universität Hildesheim Institut Inst. für Geographie
Zugeordnete Lehrperson :   M. Sc. Moritz Sandner

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 18:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  24.10.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion