weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik  Fachbereich 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik    
 
weitere Informationen zu Institut für Informatik  Institut für Informatik    
 
weitere Informationen zu Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen (Information Systems and Machine Learning Lab, ISMLL)  Arbeitsgruppe Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen (Information Systems and Machine Learning Lab, ISMLL)    
   

Maschinelles Lernen

WiSe 2019/20    3101     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/ml-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme ,   Randolf Scholz

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  14.02.2020   N___ / Hörsaal H4 (N 008)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2

Maschinelles Lernen

WiSe 2019/20    3102     Übung    2 SWS    http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/ml-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Randolf Scholz ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     CSPL / C 213 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     CSPL / C 213 (Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Modern Optimization Techniques

WiSe 2019/20    3103     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/opt-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.02.2020   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus) fällt aus   
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  21.02.2020   H___ / Hörsaal H2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     H___ / Hörsaal H2

Modern Optimization Techniques

WiSe 2019/20    3104     Übung    2 SWS    http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre//opt-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   M.S.c Mohsan Jameel ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)

Business Analytics

WiSe 2019/20    3107     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/ba-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Josif Grabocka

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) fällt aus   

Business Analytics

WiSe 2019/20    3108     Übung    2 SWS    https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/ba-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Vijaya Yalavarthi Krishna ,   Dr. Josif Grabocka

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   

Planning and Optimal Control

WiSe 2019/20    3109     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 6     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/poc-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  25.02.2020   I___ / Hörsaal H1 findet statt   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)

Planning and Optimal Control

WiSe 2019/20    3110     Übung    2 SWS    https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/poc-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jonas Falkner ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Data Analytics I

WiSe 2019/20    3111     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA1-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen Teilnehmer/-in:   30 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Eya Boumaiza

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Data Analytics II

WiSe 2019/20    3112     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA2-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Ahmed Rashed

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 025 (Seminarraum)

Data Analytics III

WiSe 2019/20    3113     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/semDA3-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen Teilnehmer/-in:   20 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Josif Grabocka ,   Vijaya Yalavarthi Krishna ,   Kiran Madhusudhanan

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 29.10.2019 bis 04.02.2020  29.10.2019 bis
04.02.2020
  Pavi1 / P1b Spl (Seminarraum)

Business Intelligence and Data Warehousing

WiSe 2019/20    3114     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/bi-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Math. Christoph Seck ,   N.N.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  07.10.2019   CSPL / C 213 (Seminarraum) fällt aus   
Montag 08:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  10.02.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   
Montag 14:00 (c.t.) - 18:00 14-täglich     BSPL / B 026 (Seminarraum) fällt aus   

Lab Programming Machine Learning

WiSe 2019/20    3115     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     http://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/prakAIML-19w/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Mofassir ul Islam Arif ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     CSPL / C 147 (Computerraum)

Praktikum Deep Learning

WiSe 2019/20    3116     Praktikum    2 SWS    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc. Rafael Drumond Rêgo ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 126 (PC-Pool Innovation Lab Betriebswirtschaft und Wirtschaftsinformatik)

Students Data Science Meeting

WiSe 2019/20    3117     Projekt    2 SWS    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich     BSPL / B 026 (Seminarraum)

Student research project Data Analytics

WiSe 2019/20    3118     Projekt    ECTS-Punkte: 15     Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme ,   M.Eng. Hadi Samer Jomaa ,   Eya Boumaiza

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  05.12.2019  

Deep Learning Masterclass 2

WiSe 2019/20    3119     Blockveranstaltung/Kompaktseminar    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Artus Krohn-Grimberghe ,   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  02.03.2020   fällt aus   
Dienstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  03.03.2020   fällt aus   
Mittwoch 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  04.03.2020   fällt aus   
Donnerstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  05.03.2020   fällt aus   
Freitag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  06.03.2020   fällt aus   
Montag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  09.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Dienstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  10.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Mittwoch 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  11.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Donnerstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  12.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Freitag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  13.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)

Oberseminar: Maschinelles Lernen und Data Mining

WiSe 2019/20    3120     Kolloquium    2 SWS    https://www.ismll.uni-hildesheim.de/lehre/os-19s/index.html Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Dr. Lars Schmidt-Thieme

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  10.12.2019   BSPL / B 040 (Seminarraum)
Mittwoch 16:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  29.01.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Montag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  24.02.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich   10.12.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  BSPL / B 037 (Seminarraum)

Berufungskommission DATA SCIENCE

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Besprechung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.02.2020   N___ / N 006 (Seminarraum)
Montag 08:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  17.02.2020   N___ / N 007 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.02.2020   N___ / N 007 (Seminarraum)
Dienstag 08:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  18.02.2020   N___ / N 006 (Seminarraum)

DL exam reviewing

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Infoveranstaltung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Vijaya Yalavarthi Krishna

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 13:30 (s.t.) - 14:30 Einzeltermin  25.10.2019   ASPL / A 009 (Großer Seminarraum)

Nachreibeklausur WS 19-20 MOT

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.03.2020   BSPL / B 025 (Seminarraum)

Nachschreibeklausur Big Data Analytics

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  10.10.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)

Nachschreibeklausur Computer Vision

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  08.10.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)

Nachschreibeklausur Deep Learning

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  11.10.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)

Nachschreibeklausur Machine Learning WS 19-20

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  30.03.2020   BSPL / B 026 (Seminarraum)

Nachschreibeklausur Maschinelles Lernen

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  07.10.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)

Nachschreibeklausur POC WS 19-20

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Klausur/Prüfung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.03.2020   BSPL / B 037 (Seminarraum)

Welcome Session MSc. Data Analytics

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Infoveranstaltung    Abteilung Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Zugeordnete Lehrperson :   Shayan Jawed

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  15.10.2019