Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Studium Fundamentale  Studium Fundamentale    
   
SoSe 2019    0111     Workshop    ECTS-Punkte: Je nach Studiengang 2/3 LP im Profilmodul/Studium Generale/Studium Fundamentale nach Absprache, internationale Austauschstudierende 2 LP pro Training     Zentrale Einrichtung International Office
Zugeordnete Lehrpersonen :   N.N. ,   M.A. María Elena Camacho-Mohr

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  26.04.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 2a: Studium International (Deutsch)

Erasmus- und Austauschstudierende bekommen 2 ECTS.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.04.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 2a: Studium International (Deutsch)

Erasmus- und Austauschstudierende bekommen 2 ECTS.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 13:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  10.05.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.05.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)

Aula für Gruppenübungen des Workshops

Modul 1: International Campus (English)


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  24.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 204 (Seminarraum)

Modul 2a: International Studies (English)

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  25.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 204 (Seminarraum)

Modul 2a: International Studies (English)

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  21.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

fällt aus   
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  22.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

fällt aus   
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  22.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Aula für Gruppenübungen des Workshops

Modul 1: International Campus (English)

fällt aus   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  21.06.2019 21.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Modul 2b: Praktikum International (Deutsch)
Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und für das Studium Generale (je nach Studiengang).

 

findet statt   
Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  22.06.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Modul 2b: Praktikum International (Deutsch)
Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und für das Studium Generale (je nach Studiengang).

 

findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  28.06.2019   N___ / N 332 (Seminarraum)

Modul 3: Beruf International (Deutsch)

(Nicht anrechenbar für Modul Ausland (IKÜ/IIM) und TM 8-3 (IKÜ))

Lehrperson: Natalie Späth, Interkulturelle Trainerin

Organisiert im Rahmen der Aktionswoche des Career Service des ZSB.

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS. ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale.

fällt aus   
Samstag 09:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  29.06.2019   N___ / N 332 (Seminarraum)

Modul 3: Beruf International (Deutsch)

(Nicht anrechenbar für Modul Ausland (IKÜ/IIM) und TM 8-3 (IKÜ))

Lehrperson: Natalie Späth, Interkulturelle Trainerin

Organisiert im Rahmen der Aktionswoche des Career Service des ZSB.

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS. ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale.

fällt aus   
SoSe 2019    0601     Vorlesung mit Übung    2 SWS    Institut Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr.
Zugeordnete Lehrperson :   apl. Prof. Dr. Bernd Thomas

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 - 18:00 Einzeltermin  01.07.2019   H___ / Hörsaal H2

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (s.t.) - 18:00 wöchentlich bis 08.07.2019  bis 08.07.2019   H___ / Hörsaal H2

Universitätsorchester    Anmeldepflicht

SoSe 2019    2181     Übung    2 SWS    Institut Inst. für Musik und Musikwiss. Teilnehmer/-in:   30 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Volker Mühlberg

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (c.t.) - 20:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
  K___ / Musiksaal (großer Seminarraum)
SoSe 2019    2184     Übung    Institut Inst. für Musik und Musikwiss. Teilnehmer/-in:   10 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Helmut Rocholl ,   Prof. Dr. Matthias Rebstock

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 20:00 (c.t.) - 22:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 01.07.2019  08.04.2019 bis
01.07.2019
  27__D / Hs 27/001 (Musik - Seminarraum)
SoSe 2019    3200     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research Teilnehmer/-in:   400 erwartet   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Julia Rieck ,   Prof. Dr. Klaus Ambrosi

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 - 13:00 Einzeltermin  17.04.2019   A___ / Audimax
Mittwoch 10:00 - 11:30 Einzeltermin  15.05.2019   A___ / Audimax
Mittwoch 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     A___ / Audimax

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 - 12:30 Einzeltermin  17.07.2019   I___ / Hörsaal H1
Mittwoch 10:00 - 12:30 Einzeltermin  17.07.2019   H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 10:00 - 12:30 Einzeltermin  17.07.2019   E___ / Hörsaal H3
Mittwoch 10:00 - 12:30 Einzeltermin  17.07.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Mittwoch 10:00 - 12:30 Einzeltermin  17.07.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)
SoSe 2019    3201     Übung    Abteilung Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research Teilnehmer/-in:   35 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

 Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

 Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)

 Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Übung für Erstsemester!

Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich     BSPL / B 040 (Seminarraum)

Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!


Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     BSPL / B 148 (Seminarraum Samelsonplatz)

 Beginn in der zweiten Vorlesungswoche!

SoSe 2019    3428     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Karina Schell

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich von 09.04.2019  von 09.04.2019 Schell G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Offizieller Start: 07.05.19, 18:00 - 19:30 

Umwelt und Nachhaltigkeit    Anmeldepflicht

SoSe 2019    3434     Ringvorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   100 erwartet    200 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich von 10.04.2019  von 10.04.2019 05.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  H___ / Hörsaal H2
Mittwoch 18:00 (s.t.) - 20:00 Einzeltermin  05.06.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus)
SoSe 2019    3813     Vorlesung    2 SWS    Institut Inst. für Technik Teilnehmer/-in:   60 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich     J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 15:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin    
SoSe 2019    3836     Vorlesung    2 SWS    Institut Inst. für Technik Teilnehmer/-in:   40 erwartet   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   18.04.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin    
SoSe 2019    4846     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Interkulturelle Kommunikation Institut Inst. für deutsche Sprache und Literatur Teilnehmer/-in:   50 erwartet    60 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Ana María Iglesias Delgado ,   Dr. Ulrike Bohle

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 15:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  16.04.2019   G___ / G 007 (Großer Seminarraum) findet statt   
Mittwoch 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  22.05.2019   L___ / L 131 (Aula Bühler-Campus) findet statt   
Dienstag 14:30 (s.t.) - 16:30 Einzeltermin  09.07.2019   LN___ / LN 304 (Konferenzraum) findet statt   

Literatur der Moderne    Anmeldepflicht

SoSe 2019    4860     Vorlesung    Institut Inst. für deutsche Sprache und Literatur
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Toni Tholen

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 16:00 (c.t.) - 18:00 wöchentlich   16.04.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  I___ / Hörsaal H1
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion