Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereichsübergreifende Veranstaltungen  Fachbereichsübergreifende Veranstaltungen    
   
SoSe 2019    0111     Workshop    ECTS-Punkte: Je nach Studiengang 2/3 LP im Profilmodul/Studium Generale/Studium Fundamentale nach Absprache, internationale Austauschstudierende 2 LP pro Training     Zentrale Einrichtung International Office
Zugeordnete Lehrpersonen :   N.N. ,   M.A. María Elena Camacho-Mohr

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  26.04.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 2a: Studium International (Deutsch)

Erasmus- und Austauschstudierende bekommen 2 ECTS.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.04.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 2a: Studium International (Deutsch)

Erasmus- und Austauschstudierende bekommen 2 ECTS.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 13:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  10.05.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.05.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 309 (Kleiner Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  11.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)

Aula für Gruppenübungen des Workshops

Modul 1: International Campus (English)


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  24.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 204 (Seminarraum)

Modul 2a: International Studies (English)

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  25.05.2019 N.N.
Camacho-Mohr
G___ / G 204 (Seminarraum)

Modul 2a: International Studies (English)

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.

Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  21.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

fällt aus   
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  22.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 009 (Seminarraum)

Modul 1: International Campus (English)

This workshop will be conducted by Go.Intercultural! Peer-Tutors, with the support of the Project Director.

Exchange/Erasmus students will be awarded 2 credit ponts.
ECTS
für das Studium Generale und Studium Fundamentale (je nach Studiengang).

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS.

fällt aus   
Samstag 10:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  22.06.2019 Camacho-Mohr
N.N.
G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Aula für Gruppenübungen des Workshops

Modul 1: International Campus (English)

fällt aus   

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  21.06.2019 21.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
  G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Modul 2b: Praktikum International (Deutsch)
Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und für das Studium Generale (je nach Studiengang).

 

findet statt   
Samstag 10:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  22.06.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Modul 2b: Praktikum International (Deutsch)
Nach Absprache anrechenbar für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM): 2 ECTS, TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS und für das Studium Generale (je nach Studiengang).

 

findet statt   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  28.06.2019   N___ / N 332 (Seminarraum)

Modul 3: Beruf International (Deutsch)

(Nicht anrechenbar für Modul Ausland (IKÜ/IIM) und TM 8-3 (IKÜ))

Lehrperson: Natalie Späth, Interkulturelle Trainerin

Organisiert im Rahmen der Aktionswoche des Career Service des ZSB.

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS. ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale.

fällt aus   
Samstag 09:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  29.06.2019   N___ / N 332 (Seminarraum)

Modul 3: Beruf International (Deutsch)

(Nicht anrechenbar für Modul Ausland (IKÜ/IIM) und TM 8-3 (IKÜ))

Lehrperson: Natalie Späth, Interkulturelle Trainerin

Organisiert im Rahmen der Aktionswoche des Career Service des ZSB.

 

Folgende Leistungen können NUR beim Modul 2a/2b erworben werden: 2 ECTS für das Auslandsmodul (IKÜ/IIM), TM 8-3 (IKÜ): 3 ECTS. ECTS für das Studium Generale und Studium Fundamentale.

fällt aus   
SoSe 2019    0731     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Philosophie Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   StEx Christian Loos

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
  27__D / Hs 27/103 (großer Seminarraum)
SoSe 2019    1376     Vorlesung    Institut Inst. für Geschichte Teilnehmer/-in:   80 erwartet    80 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Harald Kleinschmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 16:00 - 20:00 Einzeltermin  25.04.2019   E___ / Hörsaal H3
Freitag 13:30 - 20:00 Einzeltermin  26.04.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Samstag 08:00 - 18:00 Einzeltermin  27.04.2019   N___ / Hörsaal H4 (N 008)

Europagespräche    Anmeldepflicht

SoSe 2019    1370     Kolloquium    Institut Inst. für Geschichte Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 18:00 (c.t.) - 20:00 wöchentlich    
SoSe 2019    3428     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Biologie und Chemie Institut Inst. für Geographie Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Karina Schell

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 18:00 (s.t.) - 20:00 wöchentlich von 09.04.2019  von 09.04.2019 Schell G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Offizieller Start: 07.05.19, 18:00 - 19:30 

SoSe 2019    4501     Seminar    ECTS-Punkte: 6 Credits     Institut Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation Teilnehmer/-in:   22 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Elizabeth Bruns

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:15 - 13:45 wöchentlich     L___ / L 066 (Seminarraum)

L 066

Gebärdensprache I    Anmeldepflicht

SoSe 2019    4597     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2 LP; für Erasmus 4 LP     Institut Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation Teilnehmer/-in:   14 erwartet    16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dana Apel ,   Jörg Apel ,   Sandra Narten

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 08:30 - 10:00 wöchentlich   Apel L___ / L 074 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich   Apel L___ / L 074 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Apel L___ / L 074 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     L___ / L 074 (Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich     L___ / L 074 (Seminarraum)

Gebärdensprache II    Anmeldepflicht

SoSe 2019    4598     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3 LP; für Erasmus 4 LP     Institut Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation Teilnehmer/-in:   14 erwartet    16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dana Apel ,   Jörg Apel ,   Sandra Narten

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 08:30 (s.t.) - 10:00 wöchentlich   Apel L___ / L 070 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich   Apel L___ / L 070 (Seminarraum)

Gebärdensprache III    Anmeldepflicht

SoSe 2019    4599     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2 LP; mit benoteter Prüfung 3 LP möglich     Institut Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation Teilnehmer/-in:   14 erwartet    16 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Jörg Apel ,   Sandra Narten

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich     L___ / L 070 (Seminarraum)
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. phil. Nathalie Mälzer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 - 16:00 Einzeltermin  05.06.2019   Pavi2 / P2a Spl (Seminarraum)
Samstag 10:00 - 18:00 Einzeltermin  29.06.2019   L___ / L 068 (Seminarraum)
Mittwoch 14:15 - 15:45 wöchentlich     L___ / L 064 (Seminarraum)

Folgende Termine fallen aus: 10.04., 08.05., 29.05., 26.06.19!

SoSe 2019    0727     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Philosophie Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Antje Géra

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
  27__D / Hs 27/103 (großer Seminarraum)

Beginn: 19.10.2017

SoSe 2019    1371     Vorlesung    2 SWS    Institut Inst. für Geschichte Teilnehmer/-in:   60 erwartet    60 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. phil. habil. Michael Gehler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich von 25.04.2019  von 25.04.2019   E___ / Hörsaal H3
SoSe 2019    3424     Klausur/Prüfung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Inst. für Geographie Abteilung Abt. Biologie Abteilung Abt. Chemie Teilnehmer/-in:   45 erwartet    90 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Menthe

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 13:00 - 14:30 Einzeltermin  04.04.2019   D___ / D 406 (Fachseminarraum Chemie, Labortische) findet statt   
 
 
weitere Informationen zu Lese- und Schreibzentrum  Lese- und Schreibzentrum    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen für das Zertifikat "Organisationsgestaltung, Innovation und Gründung"  Veranstaltungen für das Zertifikat "Organisationsgestaltung, Innovation und Gründung"    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen zu Inklusion  Veranstaltungen zu Inklusion    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen zu Nachhaltigkeit und Bildung  Veranstaltungen zu Nachhaltigkeit und Bildung    
 
weitere Informationen zu Sprachpraktische Übungen  Sprachpraktische Übungen    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen zur Frauen- und Geschlechterforschung  Veranstaltungen zur Frauen- und Geschlechterforschung    
 
weitere Informationen zu Fachübergreifende Schlüsselkompetenzen  Fachübergreifende Schlüsselkompetenzen    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen des Methodenbüros  Veranstaltungen des Methodenbüros    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen des Centrums für Lehrerbildung und Bildungsforschung  Veranstaltungen des Centrums für Lehrerbildung und Bildungsforschung    
 
weitere Informationen zu Veranstaltungen der Zentralen Studienberatung  Veranstaltungen der Zentralen Studienberatung    
 
weitere Informationen zu Interkulturelle Workshops für Studierende - Go-Intercultural!  Interkulturelle Workshops für Studierende - Go-Intercultural!    
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion