Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
++ Weitere Informationen zur Vergabe der Plätze unter https://www.uni-hildesheim.de/lsf-vergabe ++
Startseite    Anmelden     

 
weitere Informationen zu Lehrveranstaltungen  Lehrveranstaltungen    
 
weitere Informationen zu Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften  Fachbereich 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften    
 
weitere Informationen zu Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft  Institut für Erziehungswissenschaft, Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft    
   
SoSe 2019    0502     Vorlesung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   500 erwartet   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. des. Marlene Kowalski

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Kowalski A___ / Audimax



Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski A___ / Audimax
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski H___ / Hörsaal H2
Dienstag 11:00 (s.t.) - 12:30 Einzeltermin  16.07.2019 Kowalski E___ / Hörsaal H3
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski N___ / Hörsaal H4 (N 008)
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski H___ / Hörsaal H2
Dienstag 10:00 (s.t.) - 11:30 Einzeltermin  10.09.2019 Kowalski I___ / Hörsaal H1
SoSe 2019    0507     Vorlesung    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Christof Wecker

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  28.08.2019  

Gruppe Klausur

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  28.08.2019 Wecker N___ / Hörsaal H4 (N 008)
SoSe 2019    0510     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  21.06.2019   G___ / G 009 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Englisch/Mathematik

Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.06.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 (c.t.) - 18:00 Einzeltermin  28.06.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 14:00 - 16:00 Einzeltermin  12.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum)
SoSe 2019    0511     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 14-täglich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Damm J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Die Seminartermine sind als Doppeltermine angelegt und finden an folgenden Tagen statt: 12.04., 03.05., 10.05., 17.05., 28.06., 12.07.


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 14-täglich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Damm J___ / J 306 (Fachseminarraum Technik) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Die Seminartermine sind als Doppeltermine angelegt und finden an folgenden Tagen statt: 12.04., 03.05., 10.05., 17.05., 28.06., 12.07.


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

SoSe 2019    0512     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Keder Alin ,   Anca Leuthold-Wergin ,   Dhana Indlekofer ,   Maria Jafari

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  03.05.2019   N___ / N 255 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  05.07.2019   N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.07.2019   N___ / N 255 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Indlekofer G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Jafari N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0513     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Andre Beck ,   Dr. phil. Raphael Koßmann

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Koßmann J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Koßmann J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion) 

 


Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

SoSe 2019    0514     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Elisabeth Rasche ,   Dr. phil. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Vernal Schmidt G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019   G___ / G 009 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Rasche G___ / G 009 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Vernal Schmidt G___ / G 307 (Großer Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Naturwissenschaften

 

Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019   G___ / G 009 (Seminarraum)
Freitag 14:00 (s.t.) - 16:00 Einzeltermin  07.06.2019   G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (s.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

Freitag 08:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019 Rasche
SoSe 2019    0515     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Maria Jafari ,   Prof. Dr. Oliver Musenberg

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Musenberg N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2019 Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.07.2019 Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Musenberg N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  28.06.2019 28.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.07.2019 12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Musenberg N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Jafari N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 

Freitag 14:00 (c.t.) - 16:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0516     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 

Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  12.07.2019 Chudaske N___ / N 436 (Besprechungsraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Chudaske Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum) Maximal
9 Teilnehmer/-in

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 10:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  12.07.2019 Chudaske N___ / N 436 (Besprechungsraum) Maximal
9 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0520     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   30 maximal   

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  08.04.2019 Rasche N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  26.04.2019 Rasche N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.04.2019 Rasche N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 06.05.2019 bis 03.06.2019  06.05.2019 bis
03.06.2019
Rasche N___ / N 006 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Behrendt N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Wecker N___ / N 010 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 09.04.2019 bis 09.07.2019  09.04.2019 bis
09.07.2019
N.N. N___ / N 332 (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 09.04.2019 bis 09.07.2019  09.04.2019 bis
09.07.2019
N.N. N___ / N 007 (Seminarraum) fällt aus   

Gruppe 9-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Alin G___ / G 407 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Chudaske G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  15.05.2019   fällt aus   

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Wecker G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 007 (Großer Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  24.05.2019 Jafari L___ / L 068 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 17:00 Einzeltermin  25.05.2019 Jafari L___ / L 068 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 (c.t.) - 20:00 Einzeltermin  21.06.2019 Jafari J___ / J 107 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 15:00 Einzeltermin  22.06.2019 Jafari LN___ / LN 003 (Seminarraum) Maximal
30 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0521     Praktikum    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Carola Lindner-Müller
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  03.06.2019 Bittner G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 12:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  30.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 13-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 15:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  06.06.2019 Weissenborn LN___ / LN 304 (Konferenzraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 11-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 16:00 (s.t.) - 19:00 Einzeltermin  17.06.2019 Priert N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  24.06.2019 Meyer-Jain
Kranz
G___ / G 005 (Großer Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 10:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  30.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  22.08.2019 Ahlgrim N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (s.t.) - 15:00 Einzeltermin  22.08.2019 Kieselstein N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 007 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 15:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  22.08.2019 Kruse N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 10-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 09:00 (s.t.) - 12:00 Einzeltermin  23.08.2019 Pernot N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Dienstag 11:00 (s.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.08.2019 N___ / N 007 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Freitag 15:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  27.09.2019   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  28.08.2019 Indlekofer N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum)
 

Gruppe 14-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (s.t.) - 11:00 Einzeltermin  29.08.2019 Zeytünlü (ehem. Büdcher) N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Montag 08:00 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  30.09.2019   N___ / N 009 (Seminarraum)
 

Gruppe 12-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (s.t.) - 17:00 Einzeltermin  29.08.2019 Schirmbeck N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
Donnerstag 16:00 (s.t.) - 18:00 Einzeltermin  26.09.2019   G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (s.t.) - 13:00 Einzeltermin  30.08.2019 Gómez Thews N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
35 Teilnehmer/-in

findet statt   
 
SoSe 2019    0531     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Jonas Ringler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 08:00 (c.t.) - 10:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Ringler N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  20.06.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Schulgeschichtliche Forschung    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0532     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Sabine Kirk

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Kirk J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0533     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ulf Algermissen ,   Dipl.-Päd. Bernd Franke

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 08.04.2019 bis 08.07.2019  08.04.2019 bis
08.07.2019
Algermissen G___ / G 204 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 (c.t.) - 13:00 Einzeltermin  11.05.2019 Algermissen G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Franke J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Samstag 08:00 (c.t.) - 14:00 Einzeltermin  27.04.2019 Franke J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0534     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmut Schröder

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich   Schröder D___ / D 108 (Seminarraum RZ) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0535     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dörthe Buchhester

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Montag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 15.04.2019 bis 08.07.2019  15.04.2019 bis
08.07.2019
08.04.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Buchhester N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Rassismuskritik und Schule    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0536     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Nurten Karakaş

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Karakaş J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 12:00 (c.t.) - 14:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Karakaş G___ / G 409 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0537     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Anca Leuthold-Wergin

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Mittwoch 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 10.04.2019 bis 10.07.2019  10.04.2019 bis
10.07.2019
Leuthold-Wergin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 14:00 (c.t.) - 16:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Leuthold-Wergin N___ / N 332 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0538     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Britta Hoffarth

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 10:00 - 12:00 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
06.06.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Hoffarth I___ / I 010 (Großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
Donnerstag 10:00 - 12:00 Einzeltermin  06.06.2019   K___ / Musiksaal (großer Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in

Schule und Migration    Anmeldepflicht

SoSe 2019    0539     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss. Teilnehmer/-in:   25 maximal   
Zugeordnete Lehrperson :   Dhana Indlekofer

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Donnerstag 18:00 (s.t.) - 19:30 wöchentlich 11.04.2019 bis 11.07.2019  11.04.2019 bis
11.07.2019
Indlekofer N___ / N 009 (Seminarraum) Maximal
25 Teilnehmer/-in
SoSe 2019    0540     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Lindner-Müller N___ / N 332 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
24.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
31.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  21.06.2019 Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
24.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
31.05.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ringler G___ / G 005 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  21.06.2019 Ringler
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 Ringler
SoSe 2019    0541     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Leuthold-Wergin N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019 Leuthold-Wergin SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Uslu G___ / G 209 (Kleiner Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 009 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 009 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Zeytünlü (ehem. Büdcher) G___ / G 009 (Seminarraum)
SoSe 2019    0542     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Alin J___ / J 209 (Kleiner Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019  

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 


Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Sachunterricht

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Karakaş G___ / G 307 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    0543     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Dhana Indlekofer ,   Andre Beck ,   Dr. Melissa Windler

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Indlekofer G___ / G 204 (Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 


Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Beck G___ / G 207 (Großer Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Naturwissenschaften

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Windler G___ / G 407 (Großer Seminarraum)
SoSe 2019    0544     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Elisabeth Rasche ,   Dr. phil. Janina Vernal Schmidt

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Rasche Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Gesellschaft (z.B. Geschichte, Erdkunde, Religion)

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Rasche Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Rasche LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Naturwissenschaften

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  12.04.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
Vernal Schmidt Ext / -- (keine Raumbuchung / externer Raum)

Fächergruppen: Deutsch/Englisch

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  31.05.2019 Vernal Schmidt LN___ / LN 003 (Seminarraum)
SoSe 2019    0545     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrpersonen :   Prof. Dr. Christof Wecker Zugeordnete Lehrpersonen :   Katrin Ratuschny

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
12.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik/Sachunterricht

 

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Wecker N___ / N 006 (Seminarraum)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Mathematik

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 08:30 (s.t.) - 10:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 Einzeltermin  05.07.2019   SP__ / Sp 008 (Großer Seminarraum - Sport)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  12.04.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019
05.07.2019    Ausfallbemerkung nur nach dem Einloggen sichtbar.
Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)

Fächergruppen: Englisch/künstlerische Fächer

 

Freitag 08:00 (c.t.) - 10:00 Einzeltermin  31.05.2019 Ratuschny N___ / N 007 (Seminarraum)
SoSe 2019    0546     Seminar    Abteilung Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dipl.-Psych. Jana Chudaske

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum (mögliche Änderungen beachten!) Bemerkung
Freitag 10:00 (c.t.) - 12:00 wöchentlich 12.04.2019 bis 12.07.2019  12.04.2019 bis
12.07.2019