Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 Hörsaal H3  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
0824 Psychische Störungen
Montag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wulfes,  Kröger,  Ulbrich 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
3301 Vorlesung zum Grundkurs Biologie II (Zoologie...
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kierdorf,  Ludolphy 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
 
1529 Klausur Einführung in das Bildungsrecht
 
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  09.07.2020
Ende :  09.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Wrase 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0502 Klausur Entstehung, Struktur und Entwicklung ...
 
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  16.07.2020
Ende :  16.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kowalski,  Fabel-Lamla 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
reserviert für Jobst, Dr. Johanna
 
Freitag,  08:00 - 13:00 , Einzeltermin
Start :  17.07.2020
Ende :  17.07.2020
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Jobst 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
5428 Einführung in die Robotik (Servicerobotik / R...
 
Freitag,  09:30 - 13:30 s.t., Einzeltermin
Start :  24.04.2020
Ende :  24.04.2020
Vorlesung mit Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Weiss 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5428 Einführung in die Robotik (Servicerobotik / R...
 
Freitag,  09:30 - 13:30 s.t., Einzeltermin
Start :  08.05.2020
Ende :  08.05.2020
Vorlesung mit Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Weiss 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5428 Einführung in die Robotik (Servicerobotik / R...
 
Freitag,  09:30 - 13:30 s.t., Einzeltermin
Start :  15.05.2020
Ende :  15.05.2020
Vorlesung mit Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Weiss 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5428 Einführung in die Robotik (Servicerobotik / R...
 
Freitag,  09:30 - 13:30 s.t., Einzeltermin
Start :  29.05.2020
Ende :  29.05.2020
Vorlesung mit Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Weiss 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5428 Einführung in die Robotik (Servicerobotik / R...
 
Freitag,  09:30 - 13:30 s.t., Einzeltermin
Start :  12.06.2020
Ende :  12.06.2020
Vorlesung mit Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Weiss 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
1372 Schwierige Koexistenz: Europa und das Osmanis...
 
Samstag,  08:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  13.06.2020
Ende :  13.06.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Sedivý 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
5430 Klausur Grundlagen der Informatik II (Algorit...
 
Samstag,  09:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  11.07.2020
Ende :  11.07.2020
Vorlesung
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Förster,  Löwe 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 
 
 
 9
Kooperationsveranstaltung HAWK
Mittwoch,  09:00 - 11:00 , wöchentlich
Start :  01.04.2020
Ende :  01.07.2020
Hauptseminar
Zugeordnete Lehrperson: Schreiner 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
 10
1527 Klausur Jugendrecht für SOP
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  13.07.2020
Ende :  13.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Scheiwe 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1524 Jugend - ein Integrationsmodus
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Schröer 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4015 AM1 TEFL Theory: Instructed Second Language A...
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Trebits 
Durchf. Lehrperson: Trebits 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
 11  
 
 
 
 12  
5210 1-Gruppe Diskrete Methoden (Mathematische Met...
Dienstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Vorlesung mit Übung
5 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mentemeier,  Wesche,  Veith 
Durchf. Lehrpersonen: Girnat,  Wesche,  Veith,  Mentemeier 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung
 
5210 2-Gruppe Diskrete Methoden (Mathematische Met...
Donnerstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Vorlesung mit Übung
5 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Veith,  Wesche,  Mentemeier 
Durchf. Lehrpersonen: Wesche,  Veith 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung
   
   
   
 13    
   
     
     
 14  
3309 Ökologie
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Blöchl,  Kahle,  Gade,  Kierdorf 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
 
1375 Die deutsche Schrift vom Mittelalter bis zur ...
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Schmerbauch 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
3189 Klausur IT-Recht
 
Freitag,  14:00 - 17:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  26.06.2020
Ende :  26.06.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wien,  Rosemeyer,  Knackstedt 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
1372 Schwierige Koexistenz: Europa und das Osmanis...
 
Freitag,  14:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  12.06.2020
Ende :  12.06.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Sedivý 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
   
   
   
 15    
   
   
   
 16
3190 Klausur Nachschreibeklausur Einführung in die...
 
Montag,  16:00 - 19:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  04.05.2020
Ende :  04.05.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Knackstedt 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
1603 Einführung in die Sozialwissenschaften des Sp...
Dienstag,  16:00 - 17:30 , wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wolff,  Frei 
Durchf. Lehrpersonen: Wolff,  Frei 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut
   
 
4520 Vergleichende Kulturwissenschaft Englisch: Th...
Donnerstag,  16:15 - 17:45 , wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Peters 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
 
 
 17  
 
   
     
 18        
       
       
       
 19          
         
         
         
 20            
           
           
           
 21            
           
           
           
 22            
           
           
           
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export