Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 Hörsaal H2  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8    
4850 Klausur Spracherwerbsstörungen
 
Mittwoch,  08:00 - 11:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  15.07.2020
Ende :  15.07.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Scherger 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
1529 Klausur Einführung in das Bildungsrecht
 
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  09.07.2020
Ende :  09.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Wrase 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0502 Klausur Entstehung, Struktur und Entwicklung ...
 
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  16.07.2020
Ende :  16.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Fabel-Lamla,  Kowalski 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
reserviert für Jobst, Dr. Johanna
 
Freitag,  08:00 - 13:00 , Einzeltermin
Start :  17.07.2020
Ende :  17.07.2020
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Jobst 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
5140 Mathematikdidaktik in Theorie und Anwendung
Freitag,  08:30 - 10:00 s.t., wöchentlich
Start :  17.4.2020
Ende :  17.7.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3101 Machine Learning 2
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  17.4.2020
Ende :  17.7.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Burchert,  Jameel,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
 
     
     
     
 9    
5430 Klausur Grundlagen der Informatik II (Algorit...
 
Samstag,  09:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  11.07.2020
Ende :  11.07.2020
Vorlesung
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
   
   
   
 10
1528 Klausur Jugendrecht für Erziehungswissenschaf...
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  13.07.2020
Ende :  13.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Scheiwe 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
3107 Deep Learning
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Drumond Rêgo,  Schmidt-Thieme,  Yalavarthi Krishna 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
Personalratssitzung
 
Donnerstag,  10:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.05.2020
Ende :  07.05.2020
Gremienveranstaltung
Einrichtung: Personalrat - Gremium , Universität Hildesheim - Universität
 11  
 
 
 
 12    
1604 Einführung in die Fachdidaktik des Sports
Mittwoch,  12:00 - 13:30 s.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Volkmann 
Durchf. Lehrperson: Volkmann 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut
   
   
   
 13        
5330 Klausur Statistische Methoden (Mathematische ...
 
Samstag,  13:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  16.05.2020
Ende :  16.05.2020
Vorlesung mit Übung
5 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wesche,  Mentemeier,  Wollschläger 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
       
         
         
 14
0813 Biopsychologie II (Wahrnehmung & Aufmerksamke... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Folta-Schoofs 
Durchf. Lehrperson: Folta-Schoofs 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
5130 Einführung in die Didaktik der Mathematik
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Veith,  Kober,  Girnat 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
Klausur Nachschreibklausur Vorlesung Allgemeine Ps...
 
Mittwoch,  14:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  29.04.2020
Ende :  29.04.2020
Klausur/Prüfung
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
5410 Mathematische Methoden II (Analytische Method...
Donnerstag,  14:00 - 15:00 s.t., wöchentlich
Vorlesung
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kreh,  Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3189 Klausur IT-Recht
 
Freitag,  14:00 - 17:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  26.06.2020
Ende :  26.06.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Knackstedt,  Wien,  Rosemeyer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
1331 Einführung in die Geschichtsdidaktik
 
Freitag,  14:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  17.07.2020
Ende :  17.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Hinz 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
 15
5411 Mathematische Methoden II (Analytische Method...
Donnerstag,  15:00 - 17:00 s.t., wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
 16
3192 Klausur Nachschreibeklausur Aktuelle Forschun...
 
Montag,  16:00 - 18:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  11.05.2020
Ende :  11.05.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Knackstedt,  Rieck,  Hahne,  Stadtländer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
4840 Geschichte der Lyrik
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Moennighoff 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
0836 Überblick über die Tätigkeitsfelder der Psych...
Mittwoch,  16:00 - 17:30 s.t., wöchentlich
Start :  15.04.2020
Ende :  15.07.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Wulfes,  Kröger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
 
 
 
 
 17
3197 Klausur Nachschreibeklausur Fortgeschrittene ...
 
Donnerstag,  17:00 - 19:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.05.2020
Ende :  14.05.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kutzner,  Knackstedt 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
 
 
   
   
 18
0814 1-Gruppe Allgemeine Psychologie I - Vorlesung
Dienstag,  18:00 - 20:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  21.04.2020
Ende :  07.07.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bermeitinger 
Durchf. Lehrperson: Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0814 Klausur Allgemeine Psychologie I - Vorlesung
 
Dienstag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  14.07.2020
Ende :  14.07.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
3434 Umwelt und Nachhaltigkeit
Mittwoch,  18:00 - 20:00 s.t., wöchentlich
Ringvorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kirchner,  Schüßler 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Inst. für Geographie - Institut
 
 
   
   
 19      
     
     
     
 20            
           
           
           
 21            
           
           
           
 22            
           
           
           
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export