Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2019
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 Hörsaal H1  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
3503 Programmierung II: C++
Montag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  15.04.2019
Ende :  22.04.2019
Praktikum
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Althoff,  Reuß,  Schönborn 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
3503 Programmierung II: C++
Montag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  06.05.2019
Ende :  08.07.2019
Praktikum
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Reuß,  Althoff,  Schönborn 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
3190 Klausur Nachschreibeklausur Einführung in die...
 
Montag,  09:00 - 11:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  29.04.2019
Ende :  29.04.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schaaf,  Knackstedt,  Hofer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
4312 Klausur VL Einführung in die Mensch-Maschine-...
 
Montag,  10:00 - 12:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  08.07.2019
Ende :  08.07.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Mandl 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
5350 Statistik und Stochastik
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Westphale,  Wollschläger 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
3204 Nachhaltiges Logistikmanagement
Mittwoch,  08:00 - 10:00 , wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rieck,  Sekretariat BWL,  Rüther,  Meißner 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 
5230 Algebra und Zahlentheorie (Einführung)
Freitag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sander,  Kreh,  Schmeier 
Durchf. Lehrperson: Sander 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
5410 Klausur Mathematische Methoden II (Analytisch...
 
Samstag,  08:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  25.05.2019
Ende :  25.05.2019
Vorlesung
5 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Döpke,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5430 Klausur Grundlagen der Informatik II (Algorit...
 
Samstag,  09:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  18.05.2019
Ende :  18.05.2019
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Döpke,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5430 Klausur Grundlagen der Informatik II (Algorit...
 
Samstag,  09:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  06.07.2019
Ende :  06.07.2019
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Förster,  Döpke 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
3243 Arbeitsrecht
 
Samstag,  09:30 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  13.04.2019
Ende :  13.04.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Görtelmeyer,  Wien,  Pitsoulis 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3243 Arbeitsrecht
 
Samstag,  09:30 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  15.06.2019
Ende :  15.06.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Görtelmeyer,  Pitsoulis,  Wien 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
5330 Klausur Nachklausur Statistische Methoden
 
Samstag,  11:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  11.05.2019
Ende :  11.05.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Westphale 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
4203 Klausur Sprach- und kulturwissenschaftliche P...
 
Donnerstag,  08:15 - 10:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  11.07.2019
Ende :  11.07.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Iglesias Delgado,  Schlickau,  da Silva 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4203 Sprach- und kulturwissenschaftliche Perspekti...
Donnerstag,  08:30 - 10:00 s.t., wöchentlich
Start :  11.4.2019
Ende :  11.7.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schlickau,  da Silva,  Iglesias Delgado 
Durchf. Lehrperson: Schlickau 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
 9
 10
1546 Sozialpädagogik der Pflege
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  09.04.2019
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schröder,  Schröer 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
5230 Algebra und Zahlentheorie (Einführung)
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sander,  Schmeier,  Kreh 
Durchf. Lehrperson: Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
Klausur MSc M3: Modulklausur Rechtspsychologie I
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  11.07.2019
Ende :  11.07.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Dahle 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
3305 Klausur Bestimmungsübungen an Pflanzen (Umwel...
 
Freitag,  10:00 - 12:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  12.07.2019
Ende :  12.07.2019
Vorlesung mit Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kierdorf,  Faust 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
 11
 12
3411 Humangeographische Arbeitsweisen
Montag,  12:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  15.04.2019
Ende :  06.05.2019
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Panzer-Krause 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
3411 Klausur Humangeographische Arbeitsweisen
 
Montag,  12:00 - 14:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  08.07.2019
Ende :  08.07.2019
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Panzer-Krause 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
5210 1-Gruppe Diskrete Methoden (Mathematische Met...
Dienstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  09.04.2019
Ende :  09.07.2019
Vorlesung mit Übung
5 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Kreh,  Schmeier,  Wesche 
Durchf. Lehrperson: Girnat 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3304 Klausur Bestimmungsübungen an Pflanzen
 
Mittwoch,  12:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  10.07.2019
Ende :  10.07.2019
Vorlesung mit Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kierdorf,  Faust 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
4800 Einführung in die Fachdidaktik
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Pieper,  Bredel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
 
 
 
 
 13  
 
 
 
 14
5310 Geometrie
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Wollschläger,  Westphale 
Durchf. Lehrperson: Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
5130 Einführung in die Didaktik der Mathematik
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kober,  Girnat 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 
5310 Geometrie
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Westphale,  Wollschläger 
Durchf. Lehrpersonen: Groß,  Wollschläger 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
3189 Klausur IT-Recht
 
Freitag,  14:00 - 17:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  05.07.2019
Ende :  05.07.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Knackstedt,  Wien,  Rosemeyer,  Behrens 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3243 Arbeitsrecht
 
Freitag,  14:00 - 18:30 s.t., Einzeltermin
Start :  12.04.2019
Ende :  12.04.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wien,  Pitsoulis,  Görtelmeyer 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3243 Arbeitsrecht
 Exkursionswoche
Freitag,  14:30 - 18:30 s.t., Einzeltermin
Start :  14.06.2019
Ende :  14.06.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pitsoulis,  Wien,  Görtelmeyer 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3290 Klausur Nachschreibeklausur BWL I
 
Freitag,  16:00 - 18:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  26.04.2019
Ende :  26.04.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Ambrosi 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 
5-Gruppe Mathematikolympiade Niedersachsen
 
Mittwoch,  14:30 - 16:00 , Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  15.05.2019
Ende :  15.05.2019
Besprechung
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Hamann,  Walter,  Schmidt-Thieme,  Strunk,  Wolff,  Rauf,  Döpke 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 15
 16
0872 Biopsychologie (Denken, Gedächtnis, Sprache) ... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  8.4.2019
Ende :  8.7.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Folta-Schoofs 
Durchf. Lehrperson: Folta-Schoofs 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0872 Klausur Biopsychologie (Denken, Gedächtnis, S... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  08.07.2019
Ende :  08.07.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Folta-Schoofs 
Durchf. Lehrperson: Folta-Schoofs 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
4860 Literatur der Moderne
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Tholen 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
0823 Vorlesung Diagnostik
Mittwoch,  16:00 - 18:00 , wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Dahle,  Mähler,  Kröger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
   
4520 Vergleichende Kulturwissenschaft Englisch: Ru...
Donnerstag,  16:15 - 17:45 , wöchentlich
Start :  11.4.2019
Ende :  04.07.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Jones 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4520 Klausur Vergleichende Kulturwissenschaft Engl...
 
Donnerstag,  16:15 - 17:45 , Einzeltermin , Klausur
Start :  11.07.2019
Ende :  11.07.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Jones 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
 
 
 
 17  
 
 
   
 18
Klausur Humangeographie A
 
Montag,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  20.05.2019
Ende :  20.05.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Panzer-Krause 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut , Universität Hildesheim - Universität
Klausur Geoökologie Mitteleuropas
 
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  15.04.2019
Ende :  15.04.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Sauerwein 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität , Inst. für Geographie - Institut
reserviert für Schreiner, Martin
 
Montag,  18:00 - 23:00 , Einzeltermin
Start :  06.05.2019
Ende :  06.05.2019
Vortrag
Zugeordnete Lehrperson: Schreiner 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0900 Demokratischer Westen im Stress: EU und USA
Dienstag,  18:00 - 20:00 c.t., wöchentlich
Ringvorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schünemann,  Schammann,  Kneuer,  Salomon 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Externe Vermietung
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  19.06.2019
Ende :  19.06.2019
Vermietung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Vortragsreihe Psycho?Logisch!
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  17.04.2019
Ende :  17.04.2019
Vortrag
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
2081 Technische Einführung in die Filmpraxis
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  10.07.2019
Ende :  10.07.2019
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rösler 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
   
   
     
     
 19
Movie
Donnerstag,  19:00 - 23:00 , wöchentlich
Start :  04.04.2019
Ende :  11.07.2019
Vermietung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
   
   
   
   
 20      
     
     
     
 21      
     
     
     
 22        
       
       
       
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export