Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 Hörsaal H1  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
reserviert für Einführungswoche 2021 - Montag
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  25.10.2021
Ende :  25.10.2021
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
4018 BM2 Introduction to Studying English: Foreign...
 
Montag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin
Start :  07.02.2022
Ende :  07.02.2022
Vorlesung mit Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bruhn,  Mlakar,  Kersten,  Wegner,  Trebits,  Carlson,  Hemme,  Hirst-Plein,  Baumgart,  Ponto 
Durchf. Lehrperson: Mlakar 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
3127 Programmierpraktikum I: Python
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2021
Ende :  7.2.2022
Praktikum
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Thyssens,  Burchert,  Werner,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
4259 Kontrastiver (Anwendungsorientierter) Sprachk...
Montag,  12:15 - 13:45 , wöchentlich
Start :  01.11.2021
Ende :  7.2.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Orobchuk 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut , International Office - Zentrale Einrichtung
1105 Soll Kirche politisch sein? - Einführung in d...
Montag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Start :  01.11.2021
Ende :  7.2.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Steinbach 
Durchf. Lehrperson: Steinbach 
Einrichtung: Inst. für Ev. Theologie - Institut
3424 Biogeochemische Grundlagen: Vorlesung
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  01.11.2021
Ende :  07.02.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Menthe,  Eilrich 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut , Abt. Biologie - Abteilung , Abt. Chemie - Abteilung
3291 Klausur Nachschreibeklausur Produktion und Lo...
 
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  08.11.2021
Ende :  08.11.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3129 Programmierpraktikum I: Python, Saaltutorium
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Thyssens,  Werner,  Burchert 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
reserviert für Einführungswoche 2021 - Mittwoch
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  27.10.2021
Ende :  27.10.2021
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Gründungswoche
 
Mittwoch,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin
Start :  17.11.2021
Ende :  17.11.2021
Tagung
Zugeordnete Lehrperson: Neumann 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
1701 Klausur Onlinevorlesung: Einführung in die Ku...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  09.02.2022
Ende :  09.02.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Heinicke 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
4820 Orthographie
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  03.11.2021
Ende :  9.2.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bredel 
Durchf. Lehrperson: Bredel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
3408 Einführung Geographiedidaktik
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  10.11.2021
Ende :  09.02.2022
Seminar
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Fögele 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
reserviert für Fögele, Prof. Dr. Janis
 
Mittwoch,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  03.11.2021
Ende :  03.11.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Fögele 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3292 Klausur Nachschreibeklausur Marketing 1
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  03.11.2021
Ende :  03.11.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Ambrosi 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
reserviert für Einführungswoche 2021 - Donnerstag
 Einführungswoche
Donnerstag,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  28.10.2021
Ende :  28.10.2021
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3118 Student research project Data Analytics
 
Donnerstag,  08:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  02.12.2021
Ende :  02.12.2021
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Jomaa,  Arif 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
0826 4-Gruppe Lehren und Lernen im Erwachsenenalte...
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  25.11.2021
Ende :  25.11.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: von Goldammer,  Enders,  Kappes,  Duschek,  Mähler,  Schäfer,  Miller 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0816 Klausur Einführung in die Sozialpsychologie (...
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  10.02.2022
Ende :  10.02.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mojzisch,  Germar 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
5436 Algorithmen und Modellierung - Saalübung
Donnerstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich
Start :  4.11.2021
Ende :  10.2.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kreh,  Mentemeier 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Inst. für Mathematik und Angew. Informatik - Institut
1321 1-Gruppe Einführung in die Alte Geschichte: D...
 
Donnerstag,  16:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  10.02.2022
Ende :  10.02.2022
Proseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Schropp,  Margreiter 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
34041 Tutorium Humangeographie A
 
Donnerstag,  16:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.11.2021
Ende :  11.11.2021
Tutorium
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Panzer-Krause,  Fögele,  Tutoren 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
Gründungswoche
 
Donnerstag,  17:00 - 19:00 , Einzeltermin
Start :  18.11.2021
Ende :  18.11.2021
Tagung
Zugeordnete Lehrperson: Neumann 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
34011 Tutorium Physische Geographie A (Zus. Info)
 
Donnerstag,  17:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.11.2021
Ende :  11.11.2021
Tutorium
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sauerwein,  Tutoren,  Kirchner 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
   
   
   
   
 9  
5155 1-Gruppe Praxisphase: Nachbereitungsseminar M...
 
Samstag,  09:00 - 11:00 s.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  13.11.2021
Ende :  13.11.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Denecke,  Hamann,  Schmidt-Thieme,  Heinrichs,  Kober,  Lauer,  Bersiner,  Girnat,  Glaser,  Güttler,  Wille 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
Klausur Diskrete Methoden Nachholklausur
 
Samstag,  09:30 - 12:30 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  27.11.2021
Ende :  27.11.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Mentemeier 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
2255 "Ich schreibe, weil ich von den Wörtern, die ...
 
Samstag,  10:00 - 14:00 , Einzeltermin
Start :  15.01.2022
Ende :  15.01.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Varatharajah 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2255 "Ich schreibe, weil ich von den Wörtern, die ...
 
Samstag,  10:00 - 14:00 , Einzeltermin
Start :  11.12.2021
Ende :  11.12.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Varatharajah 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
5155 4-Gruppe Praxisphase: Nachbereitungsseminar M...
 
Samstag,  11:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  13.11.2021
Ende :  13.11.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Kober,  Wille,  Bersiner,  Denecke,  Girnat,  Lauer,  Heinrichs,  Glaser,  Schmidt-Thieme,  Hamann,  Güttler 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
 
 
 
 10
3236 Fachdidaktik II
Dienstag,  10:00 - 12:00 s.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Pitsoulis,  Baucom,  Görtelmeyer 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
Klausur Nachschreibeklausur Rechnungswesen II
 Einführungswoche
Freitag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  29.10.2021
Ende :  29.10.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Hornburg,  Schulz,  Görtelmeyer,  Pitsoulis 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
0630 Dimensionen des Sachunterrichts
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  5.11.2021
Ende :  11.2.2022
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Thomas 
Durchf. Lehrperson: Thomas 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
 11
 12
3318 Humangenetik
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  09.11.2021
Ende :  08.02.2022
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kierdorf,  Dechend 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
3318 Humangenetik
 
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  02.11.2021
Ende :  02.11.2021
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Dechend,  Kierdorf 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
3191 Klausur Nachschreibeklausur Betriebliche Info...
 
Freitag,  12:00 - 15:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  26.11.2021
Ende :  26.11.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Knackstedt 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
1032 Methoden der empirischen Sozialforschung I
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  03.12.2021
Ende :  04.02.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Teltemann 
Durchf. Lehrperson: Teltemann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
2255 "Ich schreibe, weil ich von den Wörtern, die ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  11.02.2022
Ende :  11.02.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Varatharajah 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2255 "Ich schreibe, weil ich von den Wörtern, die ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  10.12.2021
Ende :  10.12.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Varatharajah 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2255 "Ich schreibe, weil ich von den Wörtern, die ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  14.01.2022
Ende :  14.01.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Varatharajah 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
3290 Klausur Nachschreibeklausur BWL 2
 
Freitag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  12.11.2021
Ende :  12.11.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Ambrosi 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 13
 14
5320 Analysis
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Jobst,  Groß,  Mentemeier 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung
 
 
 
 
 15  
 
 
 
 16    
   
   
   
 17    
   
   
Ringvorlesung "Digitale Lebenswelten"
 
Dienstag,  17:45 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  16.11.2021
Ende :  16.11.2021
Ringvorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kreß 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
Ringvorlesung "Digitale Lebenswelten"
 
Dienstag,  17:45 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  14.12.2021
Ende :  14.12.2021
Ringvorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kreß 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
Ringvorlesung "Digitale Lebenswelten"
 
Dienstag,  17:45 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  11.01.2022
Ende :  11.01.2022
Ringvorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kreß 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
Ringvorlesung "Digitale Lebenswelten"
 
Dienstag,  17:45 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  18.01.2022
Ende :  18.01.2022
Ringvorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kreß 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
Ringvorlesung "Digitale Lebenswelten"
 
Dienstag,  17:45 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  01.02.2022
Ende :  01.02.2022
Ringvorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kreß 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
 
 18    
   
   
   
 19    
   
   
   
 20      
     
     
     
 21      
     
     
     
 22      
     
     
     
 ab 23      
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export