)

 Hörsaal H1   (WiSe 2020/21)

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
reserviert für Einführungswoche 2020 - Montag
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  19.10.2020
Ende :  19.10.2020
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3327 2-Gruppe *Naturschutz 1 (UWS)
 
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  26.10.2020
Ende :  26.10.2020
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Stracke 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut , Abt. Biologie - Abteilung
3327 2-Gruppe *Naturschutz 1 (UWS)
 
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  02.11.2020
Ende :  02.11.2020
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Stracke 
Einrichtung: Abt. Biologie - Abteilung , Inst. für Geographie - Institut
1705 *Online-Seminar: Culture & Conflict as a Task for International Cultural Policy
 
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  07.12.2020
Ende :  07.12.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gad 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
3320 *Naturschutz- und Umweltrecht M. Sc. - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  16:00 - 19:00 s.t., Einzeltermin
Start :  26.10.2020
Ende :  26.10.2020
Seminar
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Buschmann 
Einrichtung: Abt. Biologie - Abteilung , Inst. für Geographie - Institut
reserviert für Daniel Gad
 
Montag,  20:00 - 23:00 , Einzeltermin
Start :  30.11.2020
Ende :  30.11.2020
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
reserviert für Einführungswoche 2020 - Dienstag
 Einführungswoche
Dienstag,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  20.10.2020
Ende :  20.10.2020
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0907 *PRÄSENZVERANSTALTUNG Das politische System Deutschlands
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  27.10.2020
Ende :  2.2.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hupka 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
reserviert für Einführungswoche 2020 - Mittwoch
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  21.10.2020
Ende :  21.10.2020
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
1379 1-Gruppe Krieg und Frieden - Sicherheit und Verteidigung: Globale Herausforderungen und Antworten Europas/EU BILINGUAL
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  28.10.2020
Ende :  3.2.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Gehler,  Cuccia,  Strobl 
Durchf. Lehrperson: Gehler 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
3291 Klausur Nachschreibeklausur Produktion und Logistik 1
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  11.11.2020
Ende :  11.11.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
reserviert für Einführungswoche 2020 - Donnerstag
 Einführungswoche
Donnerstag,  08:00 - 24:00 , Einzeltermin
Start :  22.10.2020
Ende :  22.10.2020
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Berufungskommission Literarische Prozesse der Gegenwart
 
Donnerstag,  08:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  10.12.2020
Ende :  10.12.2020
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Pehnt 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
   
   
   
   
 9    
   
   
   
 10
0542 3-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  30.10.2020
Ende :  05.02.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Alin,  Ahlgrim,  Indlekofer 
Durchf. Lehrperson: Ahlgrim 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0545 2-Gruppe *Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  30.10.2020
Ende :  05.02.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ratuschny,  Leuthold-Wergin 
Durchf. Lehrperson: Ratuschny 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0545 3-Gruppe *Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  30.10.2020
Ende :  05.02.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Leuthold-Wergin,  Ratuschny 
Durchf. Lehrperson: Ratuschny 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0548 1-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  30.10.2020
Ende :  05.02.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ahlgrim,  Leuthold-Wergin,  Rechter 
Durchf. Lehrperson: Ahlgrim 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
 
 
 
 
 11
5410 Klausur Mathematische Methoden II (Analytische Methoden) - Nachholklausur
 
Samstag,  11:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  14.11.2020
Ende :  14.11.2020
Klausur/Prüfung
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
 12
Klausur *Nachholklausur MMI
 
Freitag,  12:00 - 14:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  20.11.2020
Ende :  20.11.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Mandl 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
 13  
 
 
 
 14
13831 2-Gruppe *Vorbereitungsseminar Praxisphase
Freitag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  30.10.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Andrian,  Brauer,  Schertl,  Storm 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
 
 
 
 
 15  
 
 
 
 16
13831 3-Gruppe *Vorbereitungsseminar Praxisphase
Freitag,  16:00 - 18:00 , wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  30.10.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Andrian,  Storm,  Brauer,  Schertl 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
 
 
 
 
 17  
 
 
 
 18
13831 3-Gruppe *Vorbereitungsseminar Praxisphase
 
Freitag,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  13.11.2020
Ende :  13.11.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schertl,  Storm,  Brauer,  Andrian 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
 
 
 
 
 19  
 
 
 
 20    
   
   
   
 21    
   
   
   
 22    
   
   
   
 ab 23