Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 C 213 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 vor 8          
 8  
3104 1-Gruppe Big Data Analytics
Dienstag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rashed,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
 
3544 Requirements Engineering
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Hißmann 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 
     
     
     
 9      
     
     
     
 10
5137 Digitalisierung im Mathematikunterricht
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  20.04.2020
Ende :  13.07.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Walter,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3547 Requirements Engineering, Übung
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Hißmann 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
 
3554 Modellbasierte Entwicklung
Donnerstag,  10:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Eichelberger,  Fette 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3537 3-Gruppe Grundlagen des Software Engineering ... (Zus. Info)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Gerling 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
4227 Analyse und Vermittlung - Interkulturelle Qua...
Mittwoch,  10:15 - 11:45 s.t., wöchentlich
Hauptseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Roeder 
Durchf. Lehrperson: Roeder 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
 11
 
 12    
3545 Software Produktlinien Entwicklung, Übung
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Qin,  Schmid 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3537 4-Gruppe Grundlagen des Software Engineering ... (Zus. Info)
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Gerling 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
   
   
   
 13  
3543 Software Produktlinien Entwicklung
Dienstag,  13:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Qin 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 
 
 
 14  
3102 2-Gruppe Machine Learning 2
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3576 IT-Studienprojekt - Master
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  16.4.2020
Ende :  16.7.2020
Projektseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Eichelberger,  Schmid,  Krafczyk 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3577 IT-Studienprojekt - Bachelor
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  16.4.2020
Ende :  16.7.2020
Projektseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Eichelberger,  Krafczyk 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3571 Seminar Software Engineering A: Adaptive Syst...
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Start :  16.4.2020
Ende :  16.7.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Qin,  Schmid 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3575 Seminar Software Engineering B: Search-Based ...
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Start :  16.4.2020
Ende :  16.7.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Krafczyk 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 
   
   
   
 15    
   
   
   
 16  
3559 Forschungsmethoden der Informatik
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  14.4.2020
Ende :  14.7.2020
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Eichelberger,  Krafczyk,  Schmid 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3546 Theorien und Forschungsmethoden der Wirtschaf...
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  14.4.2020
Ende :  14.7.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Eichelberger,  Krafczyk 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3106 Bayesian Networks
Mittwoch,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: N.N.,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3242 Fachdidaktik B: Ökonomisches Lernen, Urteilen...
Donnerstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pitsoulis,  Görtelmeyer,  Baucom 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
 
   
   
   
 17    
   
   
   
 18          
         
         
         
 19          
         
         
         
 20          
         
         
         
 21          
         
         
         
 22          
         
         
         
 ab 23          
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export