Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2024
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 SC.C.2.13 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 vor 8          
 8      
1737 Kolloquium Bachelor Plus "Kulturpolitik im in...
Donnerstag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich
Kolloquium
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gad 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
 
       
       
       
 9    
reserviert für Henter-Besting, Jessica
 
Mittwoch,  09:00 - 11:00 , Einzeltermin
Start :  15.05.2024
Ende :  15.05.2024
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Henter-Besting 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
 
     
     
     
 10
3543 Software Produktlinien Entwicklung
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Weber 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3554 Modellbasierte Software Entwicklung
Dienstag,  10:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Eichelberger 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3547 Requirements Engineering, Übung
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Ganske 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3537 2-Gruppe Grundlagen des Software Engineering ...
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Weber,  Eichelberger 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
 11  
 
 
 
 12  
3545 Software Produktlinien Entwicklung, Übung
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Weber,  Schmid 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3-Gruppe Mathematikolympiade Niedersachsen
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  16.05.2024
Ende :  16.05.2024
Besprechung
Zugeordnete Lehrpersonen: Veith,  Wolff,  Schmidt-Thieme,  Beste,  Wolff,  Girnat,  Kober,  Ude,  Haselmann,  Wittenberg,  Kindervater,  Tretow,  Hamann,  Pancratz,  Froede,  Vo 
Durchf. Lehrperson: Ude 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 3 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
4927 Schriftspracherwerb (für Nicht-Deutsch-Studie...
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.04.2024
Ende :  11.04.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Reißig 
Durchf. Lehrperson: Reißig 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4927 Schriftspracherwerb (für Nicht-Deutsch-Studie...
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  06.06.2024
Ende :  06.06.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Reißig 
Durchf. Lehrperson: Reißig 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
3537 3-Gruppe Grundlagen des Software Engineering ...
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Weber,  Eichelberger 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 
 
 
 13  
 
 
 
 14  
35931 Begleitseminar Semesterstart
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Studienbegleitende Fachbetreuung / Mentorat
Zugeordnete Lehrpersonen: Eichelberger,  Schmid 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
3549 Kolloquium: Oberseminar
Mittwoch,  14:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Schmid 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
0881 Tutorium Statistik I für Nebenfächler
 
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  25.04.2024
Ende :  25.04.2024
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Benit,  Soellner,  Tutoren,  Schriek 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0881 Tutorium Statistik I für Nebenfächler
 
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  16.05.2024
Ende :  16.05.2024
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Benit,  Tutoren,  Schriek,  Soellner 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
3108 1-Gruppe Large Language Models
Freitag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Choi,  Le,  Stubbemann 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
 
 
 
 15
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  08.04.2024
Ende :  08.04.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  22.04.2024
Ende :  22.04.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  06.05.2024
Ende :  06.05.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  27.05.2024
Ende :  27.05.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  10.06.2024
Ende :  10.06.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Das digitale Klassenzimmer - Lernprozesse dig...
 
Montag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  24.06.2024
Ende :  24.06.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4851 Klausur Das digitale Klassenzimmer - Lernproz...
 
Montag,  15:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  08.07.2024
Ende :  08.07.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bahls 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
 16
3580 Seminar A: Software Engineering
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  9.4.2024
Ende :  9.7.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Eichelberger,  Schmid 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3581 Seminar B: Software Engineering
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  9.4.2024
Ende :  9.7.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Eichelberger 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3655 6-Gruppe Grundlagen der Informatik II (Algori...
Donnerstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 6-Gruppe
Start :  11.04.2024
Ende :  11.07.2024
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Böttcher,  Reuß 
Einrichtung: Abt. Intelligente Informationssysteme - Abteilung
3655 5-Gruppe Grundlagen der Informatik II (Algori...
Freitag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  12.04.2024
Ende :  12.07.2024
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Reuß,  Böttcher 
Einrichtung: Abt. Intelligente Informationssysteme - Abteilung
 17
 18          
         
         
         
 19          
         
         
         
 20          
         
         
         
 21          
         
         
         
 22          
         
         
         
 ab 23          
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export