Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 B 026 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 vor 8              
 8
1-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  14.10.2019
Ende :  14.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3102 1-Gruppe Maschinelles Lernen
Montag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Scholz 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
5107 3-Gruppe Lineare Algebra - Tutorium
Montag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Hamann,  Girnat,  Kober 
Durchf. Lehrperson: Tutoren 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5174 Projektband TM 3: Mathematische Kompetenzen ...
 
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.11.2019
Ende :  18.11.2019
Projektseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Koordinierungsstelle,  Girnat 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
reserviert für Schmid, Prof. Dr. Klaus
 
Montag,  12:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  16.12.2019
Ende :  16.12.2019
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Schmid 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Raumbuchung Seminarpräsentation
 
Montag,  14:00 - 17:30 , Einzeltermin
Start :  04.11.2019
Ende :  04.11.2019
Seminar mit Übung
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3213 Project Management and Scheduling
 
Montag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  13.01.2020
Ende :  13.01.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Rieck,  Baur 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3117 Students Data Science Meeting
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., wöchentlich
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Projekt
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
2-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Dienstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  15.10.2019
Ende :  15.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3509 1-Gruppe Datenbanken (Informatik III)
Dienstag,  08:30 - 10:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  29.10.2019
Ende :  04.02.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Reuß,  Althoff 
Durchf. Lehrperson: Reuß 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
4809 Einführung in die Literaturwissenschaft
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Dayioglu-Yücel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
Probevortrag
 
Dienstag,  12:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin
Start :  19.11.2019
Ende :  19.11.2019
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Wollschläger 
Einrichtung: Inst. für Mathematik und Angew. Informatik - Institut
4953 Lesetridems
 
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  28.01.2020
Ende :  28.01.2020
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Böhm 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
Seminar DA1 extra session
 
Dienstag,  12:00 - 14:00 , Einzeltermin
Start :  17.12.2019
Ende :  17.12.2019
Forschungsprojekt/-seminar
Zugeordnete Lehrperson: Boumaiza 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3111 Data Analytics I
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Boumaiza 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
5151 3-Gruppe Praxisphase: Vorbereitungsseminar Ma...
Dienstag,  16:00 - 19:00 s.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Hamann,  Denecke,  Glaser,  Girnat,  Güttler,  Wollschläger,  Wille,  Sander,  Hanold,  Rauf,  Bersiner,  Ziehn,  Wichers,  Heinrichs 
Durchf. Lehrpersonen: Heinrichs,  Wichers,  Glaser 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
3-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  16.10.2019
Ende :  16.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3102 5-Gruppe Maschinelles Lernen
Mittwoch,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Scholz,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
5160 1-Gruppe Erstunterricht Mathematik (für Mathe... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Mittwoch,  10:00 - 12:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rauf,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5160 2-Gruppe Erstunterricht Mathematik (für Mathe... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Mittwoch,  12:00 - 14:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rauf,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3102 3-Gruppe Maschinelles Lernen
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Scholz 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
4838 Gegenwartsliteratur im Deutschunterricht
 
Mittwoch,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.12.2019
Ende :  18.12.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Kegelmann 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
SRP match-making session
 
Mittwoch,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  15.01.2020
Ende :  15.01.2020
Projekt
Zugeordnete Lehrperson: Boumaiza 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3120 Oberseminar: Maschinelles Lernen und Data Min...
 
Mittwoch,  16:00 - 19:00 s.t., Einzeltermin
Start :  29.01.2020
Ende :  29.01.2020
Kolloquium
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3202 Marketing 1 (Einführung Marketing)
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  18.12.2019
Ende :  18.12.2019
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Meißner,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
4-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Donnerstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  17.10.2019
Ende :  17.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3110 1-Gruppe Planning and Optimal Control
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Falkner 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3509 2-Gruppe Datenbanken (Informatik III)
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  31.10.2019
Ende :  06.02.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Althoff,  Reuß 
Durchf. Lehrperson: Reuß 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
3509 3-Gruppe Datenbanken (Informatik III)
Donnerstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  31.10.2019
Ende :  06.02.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Reuß,  Althoff 
Durchf. Lehrperson: Reuß 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut
3173 Dienstleistungsengineering und -management (V...
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rosemeyer,  Braeuer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
5151 4-Gruppe Praxisphase: Vorbereitungsseminar Ma...
Donnerstag,  16:00 - 19:00 s.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Wollschläger,  Glaser,  Ziehn,  Hamann,  Girnat,  Heinrichs,  Schmidt-Thieme,  Hanold,  Güttler,  Sander,  Bersiner,  Rauf,  Denecke,  Wille,  Wichers 
Durchf. Lehrpersonen: Rauf,  Hanold 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Freitag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  18.10.2019
Ende :  18.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
3540 Prozesse und Management des Software Engineer...
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  25.10.2019
Ende :  7.2.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Hißmann,  Qin 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3174 Dienstleistungsengineering und -management (Ü...
Freitag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich
Start :  25.10.2019
Ende :  7.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Braeuer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3110 2-Gruppe Planning and Optimal Control
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  25.10.2019
Ende :  7.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Falkner,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3532 8-Gruppe Einführung in die Informatik, Tutori...
Freitag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 8-Gruppe
Start :  25.10.2019
Ende :  7.2.2020
Tutorium
Zugeordnete Lehrperson: Flöter 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
5148 Entdecken und Erforschen im Mathematikunterri...
 
Samstag,  08:00 - 13:00 c.t., Einzeltermin
Start :  30.11.2019
Ende :  30.11.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Rauf 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5139 Lernspiele als Hilfen zur Differenzierung in ...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  26.10.2019
Ende :  26.10.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wiese 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5139 Lernspiele als Hilfen zur Differenzierung in ...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  02.11.2019
Ende :  02.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wiese 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5139 Lernspiele als Hilfen zur Differenzierung in ...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  09.11.2019
Ende :  09.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wiese 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5139 Lernspiele als Hilfen zur Differenzierung in ...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  16.11.2019
Ende :  16.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wiese 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5148 Entdecken und Erforschen im Mathematikunterri...
 
Sonntag,  08:00 - 13:00 c.t., Einzeltermin
Start :  01.12.2019
Ende :  01.12.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Rauf 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5148 Entdecken und Erforschen im Mathematikunterri...
 
Sonntag,  08:30 - 17:00 , Einzeltermin
Start :  17.11.2019
Ende :  17.11.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rauf,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 9
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16  
 
 
 
 17    
   
   
   
 18    
   
   
   
 19    
   
   
   
 20    
   
   
   
 21    
   
   
   
 22              
             
             
             
 ab 23              
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export