Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 Online-Lehre (ggf. folgt Raumangabe für Ausnahme Präsenzlehre)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 vor 8              
 8
1376 Über Krieg und Diplomatie
Montag,  08:00 - 10:00 , wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson: Kleinschmidt 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
4310 Exercises to Introduction to Information Scie...
Montag,  09:00 - 10:00 s.t., wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  21.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Achilles,  Womser-Hacker,  Mandl,  Wöbbekind,  Dreisiebner,  Cetta-Hassenstein 
Durchf. Lehrpersonen: Dreisiebner,  Cetta-Hassenstein,  Wöbbekind,  Achilles 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
3212 Produktion und Logistik 2
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Müller,  Sekretariat BWL,  Mendl,  Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
0597 2-Gruppe Tutorium zur VL "Einführung in die S...
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  08.11.2022
Ende :  14.02.2023
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Fabel-Lamla,  N.N. 
Durchf. Lehrperson: N.N. 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
3849 2-Gruppe Übung zu Technische Mechanik
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  06.12.2022
Ende :  14.03.2023
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Erdem,  Böhmer 
Einrichtung: Inst. für Technik - Institut
0422 Klausur Einführung in die Allgemeine Erziehun...
 
Dienstag,  09:00 - 10:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  14.02.2023
Ende :  14.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hoffarth,  Hilfskräfte Hoffarth 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
 
1591 Soziale Arbeit im Kontext einer nachhaltigen ...
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Liedholz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0597 1-Gruppe Tutorium zur VL "Einführung in die S...
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  03.11.2022
Ende :  09.02.2023
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Fabel-Lamla,  N.N. 
Durchf. Lehrperson: N.N. 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
2082 Einführung in den Filmschnitt mit Davinci Res... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
keine Angabe,  09:00 - 15:00 , Blockveranst. (n. Sa und So)
Start :  03.11.2022
Ende :  04.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Totaro 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2082 Einführung in den Filmschnitt mit Davinci Res... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
keine Angabe,  09:00 - 15:00 , Blockveranst. (n. Sa und So)
Start :  10.11.2022
Ende :  11.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Totaro 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
3358 Renaturierungsökologie
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Mantilla-Contreras 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut
4955 Forschungsseminar
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , 14-täglich
Start :  3.11.2022
Ende :  9.2.2023
Kolloquium
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Ohlhus 
Durchf. Lehrperson: Ohlhus 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4006 5-Gruppe BM2.1 Communicative Skills
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  10.11.2022
Ende :  16.2.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: McLaughlin,  Carlson,  Miede 
Durchf. Lehrperson: Miede 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
3214 Project Scheduling
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rieck,  Baur,  Mendl,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
1710 Genderequality im Kunst- und Kulturbetrieb
Donnerstag,  10:00 - 14:00 , 14-täglich
Start :  03.11.2022
Ende :  9.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scherer-Henze 
Durchf. Lehrperson: Scherer-Henze 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
1711 Transformations through Arts in local setting...
Donnerstag,  10:00 - 14:00 , 14-täglich
Start :  10.11.2022
Ende :  16.2.2023
Seminar, teilw. Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scherer-Henze 
Durchf. Lehrperson: Scherer-Henze 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
3265 Gründungswerkstatt
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.11.2022
Ende :  03.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Kölle,  Truffel,  Pinkert,  Pitsoulis,  Speckmann,  Fromm,  Baucom 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3265 Gründungswerkstatt
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  09.02.2023
Ende :  09.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Fromm,  Pitsoulis,  Truffel,  Speckmann,  Pinkert,  Baucom,  Kölle 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3951 Übung zur Vorlesung Elektrizität und Magnetis...
Donnerstag,  10:00 - 12:00 s.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  09.02.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Marakis,  Zahn 
Einrichtung: Inst. für Physik - Institut
4201 Begleitübung zu "4200 - Einführung in die Spr...
Donnerstag,  10:15 - 11:00 s.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Marzinzik 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4302 Introduction to Human-Computer-Interaction
Donnerstag,  12:00 - 13:45 c.t., wöchentlich
Start :  03.11.2022
Ende :  16.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mandl,  Achilles 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
0593 In(Ex)klusionsmechanismen in schulischen sowi...
 
Donnerstag,  12:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  01.12.2022
Ende :  01.12.2022
Forschungskolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Köhler 
Durchf. Lehrperson: Köhler 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0593 In(Ex)klusionsmechanismen in schulischen sowi...
 
Donnerstag,  12:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  02.02.2023
Ende :  02.02.2023
Forschungskolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Köhler 
Durchf. Lehrperson: Köhler 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
1363 Geschichtskultur im Geschichtsunterricht
Donnerstag,  12:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Schwabe 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
3263 Design Thinking Ideenwerkstatt: von der Idee ...
 
Donnerstag,  12:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.11.2022
Ende :  03.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Fiebig,  Pitsoulis,  Fromm,  Speckmann,  Kölle,  Truffel,  Baucom,  Schulz,  Pinkert 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
3263 Design Thinking Ideenwerkstatt: von der Idee ...
Donnerstag,  12:00 - 16:00 c.t., 14-täglich
Start :  10.11.2022
Ende :  08.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pitsoulis,  Fromm,  Pinkert,  Speckmann,  Kölle,  Schulz,  Fiebig,  Baucom,  Truffel 
Einrichtung: Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Inst. für Kulturpolitik - Institut
3263 Design Thinking Ideenwerkstatt: von der Idee ...
Donnerstag,  12:00 - 16:00 c.t., 14-täglich
Start :  12.01.2023
Ende :  09.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Truffel,  Pitsoulis,  Baucom,  Kölle,  Pinkert,  Fiebig,  Fromm,  Schulz,  Speckmann 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
4232 Übung zur VL Institutionen, Text & Diskurs, M...
Donnerstag,  12:15 - 13:45 s.t., 14-täglich
Start :  10.11.2022
Ende :  16.2.2023
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Marzinzik 
Durchf. Lehrperson: Marzinzik 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4684 Projektseminar Rechtskommunikation
 
Donnerstag,  12:15 - 13:45 , Einzeltermin
Start :  22.12.2022
Ende :  22.12.2022
Projektseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rink 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1544 Social Learning – Innovative Zusammenar...
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Meißner,  Raukamp 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1383 Kriterien guten Geschichtsunterrichts
Donnerstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich
Start :  3.11.2022
Ende :  16.2.2023
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Schwabe 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut , FB 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften - Fachbereich
1587 Arbeitsrecht
 
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., Einzeltermin
Start :  02.12.2022
Ende :  02.12.2022
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1587 Arbeitsrecht
 
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., Einzeltermin
Start :  09.12.2022
Ende :  09.12.2022
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1587 Arbeitsrecht
 
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., Einzeltermin
Start :  13.01.2023
Ende :  13.01.2023
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1587 Arbeitsrecht
 
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., Einzeltermin
Start :  25.11.2022
Ende :  25.11.2022
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1587 Arbeitsrecht
 
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., Einzeltermin
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Seminar, teilw. Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0638 Sprachbildung im Sachunterricht
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  4.11.2022
Ende :  17.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rau-Patschke 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
Promotionstag SOP
 
Freitag,  08:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Stracke,  Graßhoff,  Schröer,  Noack 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
2082 Einführung in den Filmschnitt mit Davinci Res... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
keine Angabe,  09:00 - 15:00 , Blockveranst. (n. Sa und So)
Start :  03.11.2022
Ende :  04.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Totaro 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2082 Einführung in den Filmschnitt mit Davinci Res... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
keine Angabe,  09:00 - 15:00 , Blockveranst. (n. Sa und So)
Start :  10.11.2022
Ende :  11.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Totaro 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2082 Einführung in den Filmschnitt mit Davinci Res... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  09:00 - 13:00 , Einzeltermin
Start :  25.11.2022
Ende :  25.11.2022
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Totaro 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2275 Kolloquium für Master-Studierende im Studieng...
 
Freitag,  10:00 - 15:00 , Einzeltermin
Start :  09.12.2022
Ende :  09.12.2022
Kolloquium
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Becker 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2275 Kolloquium für Master-Studierende im Studieng...
 
Freitag,  10:00 - 14:00 , Einzeltermin
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Kolloquium
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Becker 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2087 Die Lust an der Dystopie - Wie in den Medien ... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Freitag,  10:00 - 13:30 c.t., 14-täglich
Start :  4.11.2022
Ende :  10.2.2023
Seminar
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Klein 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2085 Und...bitte! Auftritte vor der Kamera
 
Freitag,  10:00 - 13:00 , Einzeltermin
Start :  02.12.2022
Ende :  02.12.2022
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Gutierrez Alonso,  Schavan 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0181 Tutorium zur Wissenschaftssprache Deutsch für...
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  04.11.2022
Ende :  27.01.2023
Tutorium
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Mutabazi 
Einrichtung: Projekt DAWID (Deutsch als zweite, fremde, neue ... Wissenschaftssprache) - Einrichtung allgemein
2074 Intergenerationales Forschen im Theater - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.11.2022
Ende :  11.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gunsilius 
Durchf. Lehrperson: Gunsilius 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
49015 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bohle-Jurok 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49016 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.02.2023
Ende :  03.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Honcharyuk 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49014 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.02.2023
Ende :  10.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Heins 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
3262 Geschäftsmodelle durch kreative Imitation ent...
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  04.11.2022
Ende :  17.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pitsoulis,  Schulz,  Speckmann,  Kölle,  Truffel,  Pinkert,  Baucom,  Fromm 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Inst. für Geographie - Institut , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
49013 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.02.2023
Ende :  10.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Depner 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49013 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Depner 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49011 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.02.2023
Ende :  03.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bredel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49011 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.02.2023
Ende :  10.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bredel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49012 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Dayioglu-Yücel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
2074 Intergenerationales Forschen im Theater - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gunsilius 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4671 Fachübersetzen II und III Spanisch-Deutsch - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Freitag,  10:15 - 11:45 , wöchentlich
Start :  4.11.2022
Ende :  17.2.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schole 
Durchf. Lehrperson: Schole 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4572 Sprachvertiefung Spanisch: mündliche Kompeten...
Freitag,  12:15 - 13:00 , wöchentlich
Start :  4.11.2022
Ende :  17.2.2023
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gath 
Durchf. Lehrperson: Gath 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1597 Krise und Resilienz (staatl. Anerkennung)
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Carius 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4330 2-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Freitag,  14:00 - 17:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rösler,  Beckermann,  Kaptan,  Baeck,  Mandl,  Elbeshausen,  Weichert,  Wöbbekind 
Durchf. Lehrpersonen: Rösler,  Weichert 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
4330 2-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Baeck,  Mandl,  Weichert,  Kaptan,  Elbeshausen,  Wöbbekind,  Beckermann,  Rösler 
Durchf. Lehrpersonen: Rösler,  Weichert 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
2226 Wissenschaftliches Arbeiten für Schreibende
 
Freitag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Eckert 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
0447 Bildungskonzepte von der Aufklärung bis zur G...
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.02.2023
Ende :  03.02.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Franzke 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
0611 1-Gruppe Kinder und ihre Lebenswelten
Freitag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  4.11.2022
Ende :  17.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rau-Patschke,  Niermann 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
3254 Schlüsselqualifikationen für Young Business P...
 
Freitag,  14:00 - 15:00 s.t., Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Baucom,  Sowa,  Schulz,  Pitsoulis 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
0834 Sprachentwicklung, Sprachstörung und Sprachfö...
 
Freitag,  14:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: von Goldammer,  Mähler,  Miller,  Cartschau 
Durchf. Lehrperson: Cartschau 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
4688 Tools
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  17.02.2023
Ende :  17.02.2023
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Rink 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0447 Bildungskonzepte von der Aufklärung bis zur G...
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  09.12.2022
Ende :  09.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Franzke 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
4686 1-Gruppe Barrierefreies Web - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Maaß (Schwengber),  Maaß 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4686 2-Gruppe Barrierefreies Web - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Maaß (Schwengber),  Maaß 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0647 Projektband Sachunterricht - Nachbereitungsve...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hauenschild 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
3260 Das Business Model You – Mit unternehme...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  27.01.2023
Ende :  27.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pinkert,  Kölle,  Rode,  Fromm,  Baucom,  Truffel,  Schulz,  Pitsoulis,  Speckmann 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3260 Das Business Model You – Mit unternehme...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  02.12.2022
Ende :  02.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Baucom,  Truffel,  Kölle,  Pinkert,  Fromm,  Speckmann,  Rode,  Pitsoulis,  Schulz 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3261 Projekte unternehmerisch denken: Die Projekti...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  25.11.2022
Ende :  25.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Fromm,  Baucom,  Kölle,  Truffel,  Speckmann,  Schulz,  Pitsoulis,  Pinkert 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften - Fachbereich , Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Inst. für Geographie - Institut , Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
3261 Projekte unternehmerisch denken: Die Projekti...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  13.01.2023
Ende :  13.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Speckmann,  Baucom,  Fromm,  Schulz,  Pinkert,  Kölle,  Truffel,  Pitsoulis 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften - Fachbereich , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Inst. für Geographie - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
3264 Pitch Perfect – Begeistern Sie das Publ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  11.11.2022
Ende :  11.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Speckmann,  Fromm,  Truffel,  Baucom,  Schulz,  Kölle,  Pinkert,  Fiebig,  Pitsoulis 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3264 Pitch Perfect – Begeistern Sie das Publ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  09.12.2022
Ende :  09.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pinkert,  Baucom,  Speckmann,  Schulz,  Fromm,  Truffel,  Kölle,  Fiebig,  Pitsoulis 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
8889 Forensisch-psychologische Glaubhaftigkeitsbeg...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Dahle,  Richter,  Rehbein 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
4034 Statistics for Second Language Acquisition
 
Freitag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  13.01.2023
Ende :  13.01.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kersten,  Koch 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
0648 Anfangsunterricht im Sachunterricht (Fachfrem... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 Weihnachtspause
Freitag,  14:00 - 19:00 s.t., Einzeltermin
Start :  06.01.2023
Ende :  06.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Böse,  Kasemi,  Mieth,  Niermann,  Schwerdt,  Zourelidis 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
2086 Die Lust an der Dystopie - Wie in den Medien ... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Freitag,  14:30 - 17:45 c.t., 14-täglich
Start :  4.11.2022
Ende :  10.2.2023
Seminar
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Klein 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4330 3-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Freitag,  15:00 - 18:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  18.11.2022
Ende :  18.11.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wöbbekind,  Kaptan,  Rösler,  Weichert,  Mandl,  Beckermann,  Elbeshausen,  Baeck 
Durchf. Lehrperson: Baeck 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
2005 IIM/ IKÜ: Wozu Bilder? Gebrauchsweisen analog... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Straßmann 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2005 IIM/ IKÜ: Wozu Bilder? Gebrauchsweisen analog... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  15:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  10.02.2023
Ende :  10.02.2023
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Straßmann 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0643 Praxisphase Sachunterricht - Nachbereitungsve...
 
Freitag,  15:15 - 17:45 s.t., Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Peronne,  Hauenschild,  Böse,  Grollmus,  Stein,  Rozynski,  Zdunek,  Furtner,  Ohnesorge,  Lohr,  Birkner,  Niermann,  Schmidt,  Duden 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
4618 Weitere Formen der Barrierefreien Kommunikati... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Maaß (Schwengber) 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4618 Weitere Formen der Barrierefreien Kommunikati... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Freitag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  20.01.2023
Ende :  20.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Maaß (Schwengber) 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4505 Presenting German Culture in English
 
Freitag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  16.12.2022
Ende :  16.12.2022
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Kamp 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0320 3-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Freitag,  17:00 - 19:00 s.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  04.11.2022
Ende :  02.12.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
5157 4-Gruppe Basislernbereich Mathematik: Vorbere...
 
Freitag,  18:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  27.01.2023
Ende :  27.01.2023
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Froede,  Kindervater,  Tretow,  Schmidt-Thieme 
Durchf. Lehrpersonen: Kindervater,  Froede 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
2275 Kolloquium für Master-Studierende im Studieng...
 
Freitag,  18:45 - 20:15 s.t., Einzeltermin
Start :  04.11.2022
Ende :  04.11.2022
Kolloquium
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Becker 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
4034 Statistics for Second Language Acquisition
 
Samstag,  08:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  14.01.2023
Ende :  14.01.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Koch,  Kersten 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
4330 3-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Samstag,  09:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  19.11.2022
Ende :  19.11.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mandl,  Wöbbekind,  Baeck,  Elbeshausen,  Beckermann,  Kaptan,  Weichert,  Rösler 
Durchf. Lehrperson: Baeck 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
4330 3-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Samstag,  09:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  26.11.2022
Ende :  26.11.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wöbbekind,  Rösler,  Kaptan,  Beckermann,  Elbeshausen,  Baeck,  Mandl,  Weichert 
Durchf. Lehrperson: Baeck 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
4330 3-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Samstag,  09:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  10.12.2022
Ende :  10.12.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wöbbekind,  Elbeshausen,  Beckermann,  Rösler,  Baeck,  Mandl,  Weichert,  Kaptan 
Durchf. Lehrperson: Baeck 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
4330 2-Gruppe Praktikum Mensch-Maschine-Interaktio...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  19.11.2022
Ende :  19.11.2022
Praktische Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wöbbekind,  Elbeshausen,  Baeck,  Beckermann,  Rösler,  Kaptan,  Mandl,  Weichert 
Durchf. Lehrpersonen: Rösler,  Weichert 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
0195 Stressreduzierung und Stressmanagement für an...
 
Samstag,  09:00 - 11:00 s.t., Einzeltermin
Start :  17.12.2022
Ende :  17.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Klink,  Mieth,  Schwerdt 
Einrichtung: Abteilung Lehre und Studium des CeLeB - Abteilung
0614 2-Gruppe Multimedia im Sachunterricht
 
Samstag,  09:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  12.11.2022
Ende :  12.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rozynski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0614 2-Gruppe Multimedia im Sachunterricht
 
Samstag,  09:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  10.12.2022
Ende :  10.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rozynski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0614 2-Gruppe Multimedia im Sachunterricht
 
Samstag,  09:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  14.01.2023
Ende :  14.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rozynski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
3260 Das Business Model You – Mit unternehme...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  03.12.2022
Ende :  03.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Kölle,  Pinkert,  Truffel,  Rode,  Pitsoulis,  Fromm,  Speckmann,  Baucom 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3260 Das Business Model You – Mit unternehme...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  28.01.2023
Ende :  28.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rode,  Truffel,  Baucom,  Schulz,  Fromm,  Kölle,  Speckmann,  Pinkert,  Pitsoulis 
Einrichtung: Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3261 Projekte unternehmerisch denken: Die Projekti...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  26.11.2022
Ende :  26.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pinkert,  Schulz,  Pitsoulis,  Speckmann,  Truffel,  Kölle,  Baucom,  Fromm 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften - Fachbereich , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Inst. für Geographie - Institut , Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Biologie und Chemie - Institut
3261 Projekte unternehmerisch denken: Die Projekti...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  14.01.2023
Ende :  14.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Baucom,  Pinkert,  Truffel,  Speckmann,  Pitsoulis,  Fromm,  Kölle,  Schulz 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Inst. für Geographie - Institut , FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften - Fachbereich , Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3264 Pitch Perfect – Begeistern Sie das Publ...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  17.12.2022
Ende :  17.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pinkert,  Schulz,  Kölle,  Pitsoulis,  Fromm,  Baucom,  Truffel,  Speckmann,  Fiebig 
Einrichtung: Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung
3264 Pitch Perfect – Begeistern Sie das Publ...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  21.01.2023
Ende :  21.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Truffel,  Speckmann,  Kölle,  Pinkert,  Fromm,  Baucom,  Schulz,  Pitsoulis,  Fiebig 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut , Inst. für Kulturpolitik - Institut , Inst. für Sportwissenschaft - Institut , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
8889 Forensisch-psychologische Glaubhaftigkeitsbeg...
 
Samstag,  09:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  21.01.2023
Ende :  21.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Dahle,  Rehbein 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0648 Anfangsunterricht im Sachunterricht (Fachfrem... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Samstag,  09:15 - 16:15 s.t., Einzeltermin
Start :  07.01.2023
Ende :  07.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Zourelidis,  Mieth,  Schwerdt,  Kasemi,  Niermann,  Böse 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
1597 Krise und Resilienz (staatl. Anerkennung)
 
Samstag,  10:00 - 15:30 s.t., Einzeltermin
Start :  19.11.2022
Ende :  19.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Carius 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0447 Bildungskonzepte von der Aufklärung bis zur G...
 
Samstag,  10:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin
Start :  04.02.2023
Ende :  04.02.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Franzke 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
0447 Bildungskonzepte von der Aufklärung bis zur G...
 
Samstag,  10:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.12.2022
Ende :  10.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Franzke 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
4017 VM1 Culture: "Ready Player Two: Gaming Cultur...
 
Samstag,  10:00 - 13:00 , Einzeltermin
Start :  05.11.2022
Ende :  05.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Plieth 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
2005 IIM/ IKÜ: Wozu Bilder? Gebrauchsweisen analog... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Samstag,  11:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin
Start :  17.12.2022
Ende :  17.12.2022
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Straßmann 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2005 IIM/ IKÜ: Wozu Bilder? Gebrauchsweisen analog... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Samstag,  11:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin
Start :  11.02.2023
Ende :  11.02.2023
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Straßmann 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0320 4-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Samstag,  13:00 - 17:15 s.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Start :  05.11.2022
Ende :  03.12.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
Workshop und Künstlerinnen-Gespräch mit Natalija V... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Samstag,  14:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  26.11.2022
Ende :  26.11.2022
Workshop
Zugeordnete Lehrperson: Schwenk 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4034 Statistics for Second Language Acquisition
 
Sonntag,  08:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  15.01.2023
Ende :  15.01.2023
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kersten,  Koch 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
1577 Digitalisierung in der offenen Bildungsarbeit...
 
Sonntag,  09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.12.2022
Ende :  11.12.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Brandstetter 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
8889 Forensisch-psychologische Glaubhaftigkeitsbeg...
 
Sonntag,  09:00 - 15:00 s.t., Einzeltermin
Start :  22.01.2023
Ende :  22.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rehbein,  Richter,  Dahle 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
 
 
 
 9
1709 Künstlerische Interventionen in der kulturell...
 
Mittwoch,  09:00 - 13:00 s.t., Einzeltermin
Start :  16.11.2022
Ende :  16.11.2022
Seminar mit Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Knüpper,  Mandel 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
4309 Introduction to Information Science (GIM) - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Mittwoch,  10:00 - 11:30 s.t., wöchentlich
Start :  02.11.2022
Ende :  15.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Womser-Hacker,  Dreisiebner,  Mandl 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
 10
0838 1-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  12.12.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Bermeitinger,  Viegas 
Durchf. Lehrperson: Viegas 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 1-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Bermeitinger,  Tutoren 
Durchf. Lehrperson: Viegas 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 1-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Bermeitinger,  Viegas 
Durchf. Lehrperson: Viegas 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0631 "Das fehlt mir gerade noch!" - Querschnittsth...
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hauenschild 
Durchf. Lehrperson: Hauenschild 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
1899 Crashkurs Kunstgeschichte (online)
Montag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scholl 
Durchf. Lehrperson: Scholl 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
0838 2-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Bermeitinger,  Viegas 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 2-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Tutoren,  Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 2-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  12.12.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Bermeitinger,  Tutoren 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 3-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bermeitinger,  Tutoren,  Viegas 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 3-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Tutoren,  Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 3-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  12.12.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Bermeitinger,  Tutoren 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 4-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bermeitinger,  Viegas,  Tutoren 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 4-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Viegas,  Tutoren,  Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0838 4-Gruppe Wissenschaftliches Arbeiten
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  12.12.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar mit Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Viegas,  Bermeitinger 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
2216 Spiritualität in der Gegenwartsliteratur
Montag,  10:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Röthig 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
1727 Queer+Jewish: exploring an intersection
 
Montag,  10:15 - 13:45 s.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Heinicke,  Kagan 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
1727 Queer+Jewish: exploring an intersection
Montag,  10:15 - 13:45 s.t., 14-täglich
Start :  14.11.2022
Ende :  23.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Heinicke,  Kagan 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
4915 Literalität
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Heins 
Durchf. Lehrperson: Heins 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
0455 Qualitative Datenanalyse in der erziehungswis...
 
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  14.11.2022
Ende :  14.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wehren 
Durchf. Lehrperson: Wehren 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
0455 Qualitative Datenanalyse in der erziehungswis...
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  21.11.2022
Ende :  13.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Wehren 
Durchf. Lehrperson: Wehren 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
4532 Schriftliche Kompetenz Englisch (only 2nd sem... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Montag,  12:15 - 13:45 , wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gordon 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4205 Einführung in die Kulturwissenschaft / Introd...
Montag,  12:15 - 13:45 s.t., wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Qonsuli 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4205 Klausur Einführung in die Kulturwissenschaft ...
 
Montag,  12:15 - 13:45 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  13.02.2023
Ende :  13.02.2023
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Qonsuli 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
2068 Digitalitätsdiskurse in der Kulturellen Bildu... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Oberhäußer 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0701 Kultur und Kulturen. Einführung in ein komple...
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  01.11.2022
Ende :  07.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Elberfeld,  Learnwebbearbeitung 
Durchf. Lehrperson: Elberfeld 
Einrichtung: Inst. für Philosophie - Institut
2273 1-Gruppe Kolloquium zum Schreibprojekt (MA 2...
Dienstag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Kolloquium
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Strümpel,  Sielemann,  Schärf,  Dröscher 
Durchf. Lehrperson: Schärf 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
 11
 12
1741 Master-Kolloquium Schwerpunkt Kulturmanagemen...
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., 14-täglich
Start :  1.11.2022
Ende :  7.2.2023
Forschungskolloquium
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scherer-Henze 
Durchf. Lehrperson: Scherer-Henze 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
0920 Politische Systeme im Vergleich
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., 14-täglich
Start :  01.11.2022
Ende :  7.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schammann 
Durchf. Lehrperson: Schammann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
0600 Einführung in den Sachunterricht
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., 14-täglich
Start :  08.11.2022
Ende :  14.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Hauenschild 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0320 6-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Dienstag,  12:00 - 13:00 s.t., wöchentlich , 6-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  06.12.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
2211 Journal und Tagebuch
Dienstag,  12:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  01.11.2022
Ende :  20.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schärf 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
0920 Politische Systeme im Vergleich
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., 14-täglich
Start :  10.01.2023
Ende :  07.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schammann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
0320 2-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Dienstag,  13:00 - 14:00 s.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  29.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
 13
0320 1-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Mittwoch,  13:00 - 15:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  02.11.2022
Ende :  30.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
5180 1-Gruppe Informations- und Kommunikationstech...
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  2.11.2022
Ende :  15.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Girnat,  Geisler,  Umgelter,  N.N.,  Wolff,  Haselmann,  Wolff,  Kreh 
Durchf. Lehrperson: Haselmann 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
6377 Fachdidaktik Chemie
Mittwoch,  14:15 - 15:45 , wöchentlich
Start :  2.11.2022
Ende :  15.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Halbrock 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Abt. Chemie - Abteilung
 14
4360 Aktuelle Standards
Montag,  14:00 - 15:45 c.t., wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  13.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Kölle 
Durchf. Lehrperson: Kölle 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
3416 Kartographie und Fernerkundung
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Raab 
Durchf. Lehrperson: Raab 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
2090 Digital Artistic Practices: transmediale 23 - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Juan Gutierrez 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2090 Digital Artistic Practices: transmediale 23 - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  09.01.2023
Ende :  09.01.2023
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Juan Gutierrez 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2090 Digital Artistic Practices: transmediale 23 - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  23.01.2023
Ende :  23.01.2023
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Juan Gutierrez 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4017 VM1 Culture: "Ready Player Two: Gaming Cultur...
 
Montag,  14:00 - 17:00 , Einzeltermin
Start :  05.12.2022
Ende :  05.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Plieth 
Durchf. Lehrperson: Plieth 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
4918 Filmbildung im Deutschunterricht
 
Montag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  13.02.2023
Ende :  13.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Vernal Schmidt 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4310 Exercises to Introduction to Information Scie...
Montag,  14:00 - 15:00 s.t., wöchentlich
Start :  09.01.2023
Ende :  13.02.2023
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Mandl,  Achilles,  Wöbbekind,  Cetta-Hassenstein,  Womser-Hacker,  Dreisiebner 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
4532 Schriftliche Kompetenz Englisch (only 2nd sem... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Montag,  14:15 - 15:45 , wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gordon 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0764 Forschungskolloqium zur interkulturellen Phil...
Montag,  15:00 - 17:00 c.t., wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Kolloquium
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Learnwebbearbeitung,  Elberfeld 
Durchf. Lehrperson: Elberfeld 
Einrichtung: Inst. für Philosophie - Institut
4361 Formalisierung
Montag,  16:00 - 17:00 s.t., wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  13.02.2023
Übung/Projekt
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Kölle 
Durchf. Lehrperson: Kölle 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
2067 Dialog mit dem Archiv Künstler*innen der Berl...
 
Montag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  14.11.2022
Ende :  14.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hildbrand,  Künkel 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut , Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
2067 Dialog mit dem Archiv Künstler*innen der Berl...
 
Montag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  05.12.2022
Ende :  05.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Künkel,  Hildbrand 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut , Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
2067 Dialog mit dem Archiv Künstler*innen der Berl...
 
Montag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  16.01.2023
Ende :  16.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hildbrand,  Künkel 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut , Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
3207 Personalmanagement
 
Montag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  14.11.2022
Ende :  14.11.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bruns,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3207 Personalmanagement
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  28.11.2022
Ende :  28.11.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Bruns 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3207 Personalmanagement
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  16.01.2023
Ende :  16.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bruns,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3207 Personalmanagement
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  30.01.2023
Ende :  30.01.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Bruns 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
Klausur Physische Geographie B
 
Montag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Sauerwein 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
0640 Sachunterricht unterrichten - Theorie zur Pr...
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Saake,  Stein,  Kantorski,  Landers-Beichel,  Birkner,  Hauenschild,  Furtner,  Lohr,  Peronne,  Zdunek,  Duden,  Böse 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0640 Sachunterricht unterrichten - Theorie zur Pr...
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  14.11.2022
Ende :  14.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Böse,  Furtner,  Stein,  Zdunek,  Landers-Beichel,  Lohr,  Duden,  Birkner,  Saake,  Hauenschild,  Kantorski,  Peronne 
Durchf. Lehrperson: Furtner 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0640 Sachunterricht unterrichten - Theorie zur Pr...
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  12.12.2022
Ende :  12.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Zdunek,  Peronne,  Stein,  Landers-Beichel,  Birkner,  Saake,  Duden,  Hauenschild,  Kantorski,  Lohr,  Furtner,  Böse 
Durchf. Lehrperson: Kantorski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0640 Sachunterricht unterrichten - Theorie zur Pr...
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  30.01.2023
Ende :  30.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Birkner,  Zdunek,  Kantorski,  Peronne,  Saake,  Stein,  Landers-Beichel,  Hauenschild,  Lohr,  Furtner,  Duden,  Böse 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
0640 Sachunterricht unterrichten - Theorie zur Pr...
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  06.02.2023
Ende :  06.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Stein,  Lohr,  Duden,  Zdunek,  Kantorski,  Peronne,  Böse,  Furtner,  Birkner,  Saake,  Landers-Beichel,  Hauenschild 
Durchf. Lehrperson: Hauenschild 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
2209 Essay im Feuilleton
Montag,  16:00 - 18:00 , wöchentlich
Start :  07.11.2022
Ende :  19.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schärf 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
2064 (Ins) Sprechen (kommen) auf der Bühne
 
Montag,  16:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  21.11.2022
Ende :  21.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Bühnentechnik,  Schütte,  Wittig 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4310 Exercises to Introduction to Information Scie...
Montag,  16:00 - 17:00 s.t., wöchentlich
Start :  28.11.2022
Ende :  19.12.2022
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Achilles,  Cetta-Hassenstein,  Mandl,  Wöbbekind,  Womser-Hacker,  Dreisiebner 
Einrichtung: Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie - Institut
2042 1-Gruppe Einführung in die Kulturwissenschaft
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Vorlesung/Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Hohnsträter 
Durchf. Lehrperson: Hohnsträter 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2021 Podcasts
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  23.01.2023
Ende :  23.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Voß 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
4504 1-Gruppe Wissenschaftliches Schreiben - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Montag,  16:15 - 17:45 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Maaß (Schwengber),  Schole 
Durchf. Lehrperson: Maaß (Schwengber) 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4507 1-Gruppe Sprachbezogenes Proseminar Englisch
Montag,  16:15 - 17:45 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Proseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Lapshinova-Koltunski,  Röttcher 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0830 Diagnostische Gespräche: Anamnese und Intervi...
 
Montag,  18:00 - 19:00 c.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mähler,  von Goldammer,  Miller 
Durchf. Lehrperson: Miller 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
4504 2-Gruppe Wissenschaftliches Schreiben - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Montag,  18:00 - 19:30 s.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schole,  Maaß (Schwengber) 
Durchf. Lehrperson: Maaß (Schwengber) 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1577 Digitalisierung in der offenen Bildungsarbeit...
 
Montag,  18:00 - 21:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Brandstetter 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1584 Die Debatten um Integration in Deutschland se...
 
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Alikhani 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1582 Suchthilfe als professionelles Handlungsfeld ...
 
Montag,  18:00 - 19:30 s.t., Einzeltermin
Start :  14.11.2022
Ende :  14.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Kratz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
3207 Klausur Personalmanagement
 
Montag,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  06.02.2023
Ende :  06.02.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Bruns 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
2036 Partizipative (Gesprächs-)formate im Kinder- ... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  09.01.2023
Ende :  09.01.2023
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Gunsilius 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
3260 Das Business Model You – Mit unternehme...
 
Montag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Baucom,  Rode,  Kölle,  Pitsoulis,  Fromm,  Pinkert,  Speckmann,  Truffel 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung , Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer - Forschungseinrichtung , Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung , Inst. für Kulturpolitik - Institut
8890 Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Psychologie...
Montag,  18:00 - 19:30 s.t., wöchentlich
Start :  7.11.2022
Ende :  13.2.2023
Tutorium
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Psychologie,  Bermeitinger,  Zaepernick-Rothe 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
2270 Der Literarische Salon. Eine Simulation
 
Montag,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  07.11.2022
Ende :  07.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schärf 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
4688 Tools
 
Montag,  19:15 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  13.02.2023
Ende :  13.02.2023
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Rink 
Durchf. Lehrpersonen: Schulz,  Rink 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
0320 8-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Dienstag,  14:00 - 17:00 s.t., wöchentlich , 8-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  22.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: N.N.,  Camacho-Mohr 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
1821 Abbilder des Denkens - Formen der Meditation ...
 
Dienstag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  15.11.2022
Ende :  15.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: von Haebler 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut , Inst. für Musik und Musikwiss. - Institut
5130 Einführung in die Didaktik der Mathematik (fü...
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Kober 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
1821 Abbilder des Denkens - Formen der Meditation ...
 
Dienstag,  14:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  06.12.2022
Ende :  06.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: von Haebler 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut , Inst. für Musik und Musikwiss. - Institut
3237 Begleitveranstaltung zum Betriebspraktikum
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  08.11.2022
Ende :  14.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Baucom,  Schulz,  Pitsoulis,  Wolf 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
4209 Negotiating Across Cultures - SpEakWise - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Dienstag,  14:15 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  24.01.2023
Ende :  24.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Senkbeil 
Durchf. Lehrperson: Senkbeil 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4209 Negotiating Across Cultures - SpEakWise - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Dienstag,  14:15 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  31.01.2023
Ende :  31.01.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Senkbeil 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4209 Negotiating Across Cultures - SpEakWise - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Dienstag,  14:15 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.02.2023
Ende :  07.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Senkbeil 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
4209 Negotiating Across Cultures - SpEakWise - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
Dienstag,  14:15 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  14.02.2023
Ende :  14.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Senkbeil 
Einrichtung: Inst. für Interkulturelle Kommunikation - Institut
0846 2-Gruppe Allgemeine Psychologie II - Begleitv...
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  14.02.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: León Montoya,  Bermeitinger,  Bogenschütz,  Ayatollahi,  Hamzeloo 
Durchf. Lehrperson: Ayatollahi 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0645 Projektband Sachunterricht - Vorbereitungsver...
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Koordinierungsstelle,  Hauenschild 
Durchf. Lehrperson: Hauenschild 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
2067 Dialog mit dem Archiv Künstler*innen der Berl...
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  01.11.2022
Ende :  01.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Künkel,  Hildbrand 
Durchf. Lehrpersonen: Künkel,  Hildbrand 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut , Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
1822 Abbilder des Denkens - Formen der Meditation ... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  15.11.2022
Ende :  15.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: von Haebler 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
1822 Abbilder des Denkens - Formen der Meditation ... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  06.12.2022
Ende :  06.12.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: von Haebler 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
0320 10-Gruppe Online Spanischkurs der Partneruniv...
Dienstag,  16:00 - 19:00 s.t., wöchentlich , 10-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  22.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: N.N.,  Camacho-Mohr 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
1521 Kinder- und Jugendhilfe - Eine Einführung
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  15.11.2022
Ende :  15.11.2022
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen: Schröer,  Rück 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0950 Solidarität in diversen Gesellschaften
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  08.11.2022
Ende :  08.11.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Ziegler 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
2268 Literatur und Theorie der Künste
Dienstag,  16:00 - 18:00 , wöchentlich
Start :  01.11.2022
Ende :  20.12.2022
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schärf 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
0118 3.Teil, Interkulturelle Kurzreihe des IO (Int...
 
Dienstag,  16:30 - 19:30 s.t., Einzeltermin
Start :  17.01.2023
Ende :  17.01.2023
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Saleh,  Hilfskraft Go for IQ 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
3207 Personalmanagement
 
Dienstag,  16:30 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  01.11.2022
Ende :  01.11.2022
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bruns,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
1574 Scrum als Beispiel agiler Organisationsentwic...
 
Dienstag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  08.11.2022
Ende :  08.11.2022
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Böning 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0635 Interkulturelle Bildung im Sachunterricht
Dienstag,  18:00 - 20:00 c.t., wöchentlich
Start :  1.11.2022
Ende :  14.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
1598 Gesprächsführung in herausfordernden Situatio...
 
Dienstag,  18:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  10.01.2023
Ende :  10.01.2023
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Sigg-Böttcher 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0320 12-Gruppe Online Spanischkurs der Partneruniv...
Dienstag,  18:00 - 20:00 s.t., wöchentlich , 12-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  29.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
2050 Who is watching this in 2022? // Oder: the pu...
 
Dienstag,  18:00 - 19:00 , Einzeltermin
Start :  01.11.2022
Ende :  01.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Blomen,  Reiniger,  Krankenhagen 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0320 9-Gruppe Online Spanischkurs der Partnerunive...
Dienstag,  19:00 - 21:30 s.t., wöchentlich , 9-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  22.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Camacho-Mohr,  N.N. 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
0320 11-Gruppe Online Spanischkurs der Partneruniv...
Dienstag,  19:00 - 21:00 s.t., wöchentlich , 11-Gruppe
Start :  01.11.2022
Ende :  29.11.2022
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: N.N.,  Camacho-Mohr 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
3231 Betriebliches Rechnungswesen I (Externes Rech...
 
Dienstag,  20:00 - 22:00 c.t., Einzeltermin
Start :  22.11.2022
Ende :  22.11.2022
Tutorium
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hornburg,  Schulz,  Baucom,  Pitsoulis 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3231 Betriebliches Rechnungswesen I (Externes Rech...
Dienstag,  20:00 - 22:00 c.t., 14-täglich
Start :  29.11.2022
Ende :  07.02.2023
Tutorium
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Baucom,  Pitsoulis,  Hornburg 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
 15
 16
4010 1-Gruppe AM1 TEFL Methodology (RS, IGS)
Mittwoch,  16:00 - 18:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  2.11.2022
Ende :  15.2.2023
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Bastkowski,  Wieckenberg 
Durchf. Lehrperson: Wieckenberg 
Einrichtung: Inst. für englische Sprache und Literatur - Institut
1382 Einführung in die Geschichtsdidaktik