Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2020
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 B 037 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 vor 8          
 8
3206 Product development and technologies for navi...
Montag,  08:00 - 10:00 , wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kleine-Besten,  Hahne,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3213 Moderne Heuristiken in Theorie und Praxis
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rüther,  Sekretariat BWL,  Baur,  Ackermann,  Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 
3162 Betriebliche Informationssysteme (Übung)
Donnerstag,  08:00 - 10:00 , wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rosemeyer,  Knackstedt,  Wagener 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3102 3-Gruppe Machine Learning 2
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Jameel,  Burchert,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
 
 
 
 9  
 
 
 
 10
3225 Betriebliches Informationsmanagement
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Hahne,  Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3201 3-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Rüther,  Rieck,  Sekretariat BWL,  Windler,  Ackermann,  Meißner 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3214 Moderne Heuristiken in Theorie und Praxis
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Sekretariat BWL,  Rüther 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3179 Geschäftsmodelle und Nachhaltigkeit
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Knackstedt,  Stadtländer,  Rosemeyer,  Schoormann 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3203 1-Gruppe Marketing 1 (Einführung Marketing)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Rieck,  Sekretariat BWL,  Meißner,  Ackermann,  Ambrosi 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 11
 12
3201 1-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Rieck,  Meißner,  Rüther,  Windler,  Ackermann 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
5270 Kryptographie (Algebraische und Zahlentheoret...
Dienstag,  12:00 - 14:00 s.t., wöchentlich
Vorlesung
3 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schönborn,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3173 Dienstleistungsengineering und -management (V...
Mittwoch,  12:00 - 14:00 , wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rosemeyer,  Braeuer 
Durchf. Lehrperson: Braeuer 
Einrichtung: Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung - Abteilung
3201 6-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 6-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Windler,  Rieck,  Sekretariat BWL,  Rüther,  Meißner,  Ackermann 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3108 1-Gruppe Deep Learning
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Drumond Rêgo,  Yalavarthi Krishna 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
 13
 14
3201 2-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Sekretariat BWL,  Rieck,  Rüther,  Ackermann,  Meißner,  Windler 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3115 Data Analytics III
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Jomaa 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3201 4-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Rüther,  Sekretariat BWL,  Rieck,  Windler,  Ackermann,  Meißner 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3205 2-Gruppe Produktion und Logistik 1
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Rüther,  Sekretariat BWL,  Rieck,  Windler 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
 
 
 
 
 15  
 
 
 
 16
3207 Praxiswissen Personal
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hahne,  Sekretariat BWL,  Petkovic 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
5142 Didaktik der Algebra in der Sekundarstufe I - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Girnat 
Einrichtung: Inst. für Mathematik und Angew. Informatik - Institut , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3201 5-Gruppe Grundlagen der Betriebswirtschaftsle...
Mittwoch,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  15.4.2020
Ende :  15.7.2020
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Windler,  Rüther,  Rieck,  Sekretariat BWL,  Meißner 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
32012 5-Gruppe Grundlagen der BWL II - Übung für ...
Mittwoch,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  15.4.2020
Ende :  15.7.2020
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Rieck,  Sekretariat BWL,  Windler,  Ackermann,  Meißner,  Rüther 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
5152 2-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathemat...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  14.05.2020
Ende :  14.05.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Güttler,  Bersiner,  Girnat,  Denecke,  Wichers,  Walter,  Ude,  Heinrichs,  Schmidt-Thieme,  Kober,  Hamann,  Wille,  Rauf,  Niemeck,  Glaser 
Durchf. Lehrpersonen: Walter,  Niemeck 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5152 2-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathemat...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  28.05.2020
Ende :  28.05.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Kober,  Niemeck,  Bersiner,  Wille,  Glaser,  Ude,  Denecke,  Schmidt-Thieme,  Walter,  Heinrichs,  Rauf,  Güttler,  Girnat,  Hamann,  Wichers 
Durchf. Lehrpersonen: Walter,  Niemeck 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5152 2-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathemat...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  11.06.2020
Ende :  11.06.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ude,  Niemeck,  Wille,  Hamann,  Denecke,  Glaser,  Wichers,  Kober,  Heinrichs,  Bersiner,  Rauf,  Schmidt-Thieme,  Güttler,  Girnat,  Walter 
Durchf. Lehrpersonen: Niemeck,  Walter 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5155 2-Gruppe Praxisphase: Nachbereitungsseminar M...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  09.07.2020
Ende :  09.07.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Bersiner,  Walter,  Girnat,  Güttler,  Glaser,  Schmidt-Thieme,  Hamann,  Heinrichs,  Rauf,  Niemeck,  Kober,  Ude,  Denecke,  Wille,  Wichers 
Durchf. Lehrpersonen: Walter,  Niemeck 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5152 2-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathemat...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  25.06.2020
Ende :  25.06.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Rauf,  Ude,  Niemeck,  Schmidt-Thieme,  Kober,  Wille,  Girnat,  Heinrichs,  Denecke,  Wichers,  Güttler,  Bersiner,  Glaser,  Walter,  Hamann 
Durchf. Lehrpersonen: Niemeck,  Walter 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
 
 
 
 
 17  
 
 
 
 18
3294 Klausur Nachschreibeklausur Produktion und Lo...
 
Montag,  18:00 - 20:30 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  27.04.2020
Ende :  27.04.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Rieck 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3234 Arbeit (S)
Dienstag,  18:00 - 20:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Lange,  Kröplin,  Baucom,  Görtelmeyer,  Pitsoulis 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
3296 Klausur Nachschreibeklausur Advanced Marketin...
 
Mittwoch,  18:00 - 20:30 s.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  29.04.2020
Ende :  29.04.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Ambrosi 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3295 Klausur Nachschreibeklausur Supply Chain Mana...
 
Mittwoch,  18:00 - 20:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  22.04.2020
Ende :  22.04.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Hahne 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
   
   
   
   
 19    
   
   
   
 20      
     
         
         
 21          
         
         
         
 22          
         
         
         
 ab 23          
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export