)

 SC.B.0.25 (Seminarraum)   (SoSe 2024)

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 vor 8          
 8  
3104 1-Gruppe Big Data Analytics
Dienstag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kloetergens,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
5260 2-Gruppe Vertiefung der Graphentheorie
Mittwoch,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Vorlesung mit Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
 
5325 3-Gruppe Einführung in die Analysis Tutorium
Freitag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Jobst,  Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
   
3234 Arbeit (S)
Montag,  08:30 - 10:00 s.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schulz,  Pitsoulis,  Wolf,  Baucom 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik - Abteilung
 
 
 9  
 
 
 
 10
5291 1-Gruppe Seminar Gitter, Polygone, Polyeder
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3535 Programmierpraktikum: Java, Saalübung
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Krafczyk 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
0726 Bild und Imagination
Mittwoch,  10:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  10.4.2024
Ende :  10.7.2024
Seminar
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Learnwebbearbeitung,  Voß 
Einrichtung: Inst. für Philosophie - Institut
reserviert für Harnack, Corinna
 
Mittwoch,  10:00 - 14:00 , Einzeltermin
Start :  15.05.2024
Ende :  15.05.2024
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Harnack 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
2-Gruppe Mathematikolympiade Niedersachsen
 
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  16.05.2024
Ende :  16.05.2024
Besprechung
Zugeordnete Lehrpersonen: Pancratz,  Vo,  Wolff,  Wolff,  Froede,  Schmidt-Thieme,  Kindervater,  Beste,  Girnat,  Veith,  Kober,  Haselmann,  Wittenberg,  Ude,  Tretow,  Hamann 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 3 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5202 Fachwissenschaftliches Seminar: Themen der Schulmathematik - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Donnerstag,  10:00 - 12:00 , wöchentlich
Start :  11.4.2024
Ende :  11.7.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Groß 
Einrichtung: Inst. für Mathematik und Angew. Informatik - Institut
5325 4-Gruppe Einführung in die Analysis Tutorium
Freitag,  10:00 - 12:00 s.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Groß,  Tutoren,  Jobst 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
 11
 12  
3102 1-Gruppe Machine Learning 2
 
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  30.04.2024
Ende :  30.04.2024
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Koloiarov,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
4-Gruppe Mathematikolympiade Niedersachsen
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  16.05.2024
Ende :  16.05.2024
Besprechung
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Kober,  Beste,  Pancratz,  Ude,  Veith,  Wolff,  Hamann,  Kindervater,  Wittenberg,  Haselmann,  Vo,  Tretow,  Wolff,  Froede,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 3 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3106 1-Gruppe Deep Learning
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Coello de Portugal Mecke 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
 
 
 
 13  
 
0306 Deutsch als Fremdsprache: Mittelstufe A
Montag,  13:30 - 15:45 s.t., wöchentlich
Übung
3 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Yagudayeva 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung
 14
3110 Data Analytics II
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Madhusudhanan,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
3104 2-Gruppe Big Data Analytics
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kloetergens,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen - Abteilung
4816 Einführung in die Sprachdidaktik
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Start :  11.04.2024
Ende :  11.07.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Appelhans 
Durchf. Lehrperson: Appelhans 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
5149 Differenzierung und Inklusion im Mathematikunterricht
Freitag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hamann,  Steffen 
Durchf. Lehrperson: Steffen 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 15
 
 16  
3559 Forschungsmethoden der Informatik
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  9.4.2024
Ende :  9.7.2024
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmid,  Krafczyk 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
3546 Theorien und Forschungsmethoden der Wirtschaftsinformatik B
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  9.4.2024
Ende :  9.7.2024
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Krafczyk,  Schmid 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
3347 Sexualbildung im Biologieunterricht
Mittwoch,  16:00 - 18:30 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Jafari,  Meisert 
Einrichtung: Inst. für Biologie und Chemie - Institut , Universität Hildesheim - Universität , Abt. Biologie - Abteilung
5152 3-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathematik
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  11.04.2024
Ende :  11.04.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Beste,  Denecke,  Wittenberg,  Seidel-Kania,  Wolff,  Froede,  Schmidt-Thieme,  Heimann,  Künnemann,  Hoffmann,  Girnat,  Wille,  Wolff,  Glaser,  Heinrichs,  Kindervater,  Hamann,  Lauer,  Kober,  Schmidt,  Bersiner 
Durchf. Lehrpersonen: Bersiner,  Beste,  Glaser 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5152 3-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathematik
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  18.04.2024
Ende :  18.04.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Hoffmann,  Künnemann,  Heinrichs,  Hamann,  Bersiner,  Kober,  Schmidt,  Kindervater,  Lauer,  Beste,  Glaser,  Denecke,  Wille,  Girnat,  Froede,  Wittenberg,  Heimann,  Wolff,  Schmidt-Thieme,  Wolff,  Seidel-Kania 
Durchf. Lehrpersonen: Bersiner,  Beste,  Glaser 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5152 3-Gruppe Praxisphase: Begleitseminar Mathematik
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  02.05.2024
Ende :  02.05.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Froede,  Seidel-Kania,  Wolff,  Girnat,  Wolff,  Denecke,  Wittenberg,  Künnemann,  Hamann,  Lauer,  Hoffmann,  Glaser,  Kober,  Wille,  Schmidt-Thieme,  Heinrichs,  Heimann,  Kindervater,  Beste,  Bersiner,  Schmidt 
Durchf. Lehrpersonen: Beste,  Glaser,  Bersiner 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5155 3-Gruppe Praxisphase: Nachbereitungsseminar Mathematik
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  13.06.2024
Ende :  13.06.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Hoffmann,  Hamann,  Lauer,  Heinrichs,  Heimann,  Schmidt,  Wittenberg,  Kober,  Denecke,  Seidel-Kania,  Schmidt-Thieme,  Künnemann,  Bersiner,  Wille,  Girnat 
Durchf. Lehrperson: Bersiner 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 
   
   
   
 17    
   
   
   
 18        
       
         
         
 19          
         
         
         
 20          
         
         
         
 21          
         
         
         
 22          
         
         
         
 ab 23