Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 G 009 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 vor 8              
 8
1-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  14.10.2019
Ende :  14.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0916 2-Gruppe Regieren im europäischen Mehrebenens...
 
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  04.11.2019
Ende :  04.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Quisthoudt-Rowohl,  Schwarz 
Durchf. Lehrpersonen: Quisthoudt-Rowohl,  Schwarz 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
3418 Landschaften, Tierwelt und Menschen im Eiszei... - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  11.11.2019
Ende :  3.2.2020
Vorlesung/Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kierdorf,  Kirchner 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut , Abt. Biologie - Abteilung
5-Gruppe Tutorium Vorlesung "Einführung in die All...
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Hoffarth 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
5-Gruppe Tutorium Vorlesung "Einführung in die All...
Montag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Tutorium
Zugeordnete Lehrpersonen: Tutoren,  Hoffarth 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
2003 Hörspiel und Akustische Kunst
 
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  21.10.2019
Ende :  21.10.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Voß 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2068 Text on Stage : Zur Produktion und Beobachtun...
 
Montag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  16.12.2019
Ende :  16.12.2019
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Liebscher,  Lang 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2068 Text on Stage : Zur Produktion und Beobachtun...
 
Montag,  17:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  02.12.2019
Ende :  02.12.2019
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Lang,  Liebscher 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2068 Text on Stage : Zur Produktion und Beobachtun...
 
Montag,  17:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  09.12.2019
Ende :  09.12.2019
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Liebscher,  Lang 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
2068 Text on Stage : Zur Produktion und Beobachtun...
 
Montag,  17:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  06.01.2020
Ende :  06.01.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Lang,  Liebscher 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
reserviert für Lugerth, Lorin
 
Montag,  19:00 - 23:00 , Einzeltermin
Start :  25.11.2019
Ende :  25.11.2019
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
2-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Dienstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  15.10.2019
Ende :  15.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0866 2-Gruppe Klinisches Hauptseminar I
Dienstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  04.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kröger,  Ulbrich,  Wulfes 
Durchf. Lehrperson: Ulbrich 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
1374 Industrialisierung und Umwelt
Dienstag,  12:00 - 14:00 , wöchentlich
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Germer 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
0890 1-Gruppe Straftäterbehandlung
Dienstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Dahle 
Durchf. Lehrperson: Richter 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
1416 2-Gruppe Vorbereitungsseminar Praxisphase
Dienstag,  16:00 - 18:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Roßa 
Einrichtung: Inst. für Kath. Theologie - Institut
1888 Klausur Mappenprüfung, Abschluss BM
Dienstag,  18:00 - 20:00 , wöchentlich , Klausur
Start :  03.12.2019
Ende :  10.12.2019
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Lauschke 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
3-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  16.10.2019
Ende :  16.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0918 Schlüsselqualifikationen: Politikfeldanalyse ...
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Sommer 
Durchf. Lehrperson: Sommer 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
0840 2-Gruppe Persönlichkeitstheorien
Mittwoch,  12:00 - 14:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Enders,  Dahle,  Meixner-Dahle 
Durchf. Lehrperson: Meixner-Dahle 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
0889 1-Gruppe Methoden der Kriminalprognose I
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Dahle 
Durchf. Lehrperson: Dahle 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
PROBE:BÜHNE
Mittwoch,  16:00 - 17:00 , wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Übung/Projekt
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Green Office
 
Mittwoch,  17:00 - 20:30 , Einzeltermin
Start :  04.12.2019
Ende :  04.12.2019
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Schell 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
Green Office Meetup mit Thema
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  08.01.2020
Ende :  08.01.2020
Workshop
Zugeordnete Lehrperson: Möller 
Einrichtung: Green Office - Einrichtung allgemein
Forschungskolloquium Sozialpsychologie
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  29.01.2020
Ende :  29.01.2020
Forschungskolloquium
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
4-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Donnerstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  17.10.2019
Ende :  17.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
1027 Methoden der empirischen Sozialforschung II
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  24.10.2019
Ende :  06.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wittchen,  Corsten 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Institutskolloquium Sozialwissenschaften
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  21.11.2019
Ende :  21.11.2019
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Teltemann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Institutskolloquium Sozialwissenschaften
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  12.12.2019
Ende :  12.12.2019
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Teltemann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Institutskolloquium Sozialwissenschaften
 
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  23.01.2020
Ende :  23.01.2020
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Teltemann 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
1042 Habitusbildung - Habitustransformation (Lehrf...
Donnerstag,  14:00 - 18:00 c.t., 14-täglich
Start :  07.11.2019
Ende :  23.01.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Herma 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  24.10.2019
Ende :  24.10.2019
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Sprachlernprojekt,  Lützel 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  12.12.2019
Ende :  12.12.2019
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Lützel,  Hilfskraft Sprachlernprojekt 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  28.11.2019
Ende :  28.11.2019
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Sprachlernprojekt,  Lützel 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  30.01.2020
Ende :  30.01.2020
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Lützel,  Hilfskraft Sprachlernprojekt 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Universitäre Umweltinitiative ÖkoLogisch
 
Donnerstag,  18:00 - 20:00 , Einzeltermin
Start :  06.02.2020
Ende :  06.02.2020
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
5-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Freitag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  18.10.2019
Ende :  18.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
2068 Text on Stage : Zur Produktion und Beobachtun...
 
Freitag,  08:00 - 10:00 , Einzeltermin
Start :  10.01.2020
Ende :  10.01.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Lang,  Liebscher 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0581 Inklusion und Hochschule
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Start :  25.10.2019
Ende :  07.02.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Ruhlandt 
Durchf. Lehrperson: Ruhlandt 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
1011 Sozialstruktur und Migration
 
Freitag,  12:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  07.02.2020
Ende :  07.02.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Koop 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Freitag,  12:30 - 18:30 s.t., Einzeltermin
Start :  15.11.2019
Ende :  15.11.2019
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Sprachlernprojekt,  Lützel 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Freitag,  12:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  22.11.2019
Ende :  22.11.2019
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Sprachlernprojekt,  Lützel 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
Sprachlernprojekt für geflüchtete Kinder und Jugen... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Freitag,  12:30 - 18:30 s.t., Einzeltermin
Start :  31.01.2020
Ende :  31.01.2020
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen: Lützel,  Hilfskraft Sprachlernprojekt 
Einrichtung: Sprachlernprojekt - Einrichtung allgemein
0869 2-Gruppe Kriminalpsychologie
 
Freitag,  14:00 - 19:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  08.11.2019
Ende :  08.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Meixner-Dahle,  Dahle,  Hamatschek,  Suhling 
Durchf. Lehrperson: Suhling 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
1005 Einführung in die Sozialstrukturanalyse
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  24.01.2020
Ende :  24.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Herma 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
0744 G.W.F. Hegels Phänomenologie: Zur Konstitutio...
 
Freitag,  14:00 - 18:30 c.t., Einzeltermin
Start :  06.12.2019
Ende :  06.12.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Learnwebbearbeiterin,  Müller 
Einrichtung: Inst. für Philosophie - Institut
0883 Sexualstraftaten und Sexualstraftäter
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  13.12.2019
Ende :  13.12.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hamatschek,  Dahle,  Richter 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
2090 Experimental-Anordnungen in der TheaterpaM...
keine Angabe,  15:30 - 16:00 , Blockveranst. + Sa
Start :  29.11.2019
Ende :  30.11.2019
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Grawe,  Liebscher 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
   
   
   
   
 9    
   
   
   
 10
0869 2-Gruppe Kriminalpsychologie
keine Angabe,  10:00 - 17:00 , Blockveranst. + Sa und So , 2-Gruppe
Start :  09.11.2019
Ende :  10.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hamatschek,  Meixner-Dahle,  Richter,  Dahle,  Suhling 
Durchf. Lehrperson: Suhling 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
2245 Vorlesen lernen (MA)
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  16.11.2019
Ende :  16.11.2019
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Grohmann 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
1011 Sozialstruktur und Migration
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  25.01.2020
Ende :  25.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Koop 
Einrichtung: Inst. für Sozialwiss. - Institut
reserviert für die Fachschaft Psychologie
 
Samstag,  10:00 - 19:00 , Einzeltermin
Start :  19.10.2019
Ende :  19.10.2019
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0883 Sexualstraftaten und Sexualstraftäter
keine Angabe,  10:00 - 17:00 c.t., Blockveranst. + Sa und So
Start :  14.12.2019
Ende :  15.12.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Dahle,  Hamatschek 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
reserviert für die Fachschaft Kreatives und litera...
 
Samstag,  14:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  18.01.2020
Ende :  18.01.2020
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
2090 Experimental-Anordnungen in der TheaterpaM...
keine Angabe,  15:30 - 16:00 , Blockveranst. + Sa
Start :  29.11.2019
Ende :  30.11.2019
Übung
Zugeordnete Lehrpersonen: Grawe,  Liebscher 
Einrichtung: Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur - Institut
0869 2-Gruppe Kriminalpsychologie
keine Angabe,  10:00 - 17:00 , Blockveranst. + Sa und So , 2-Gruppe
Start :  09.11.2019
Ende :  10.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hamatschek,  Meixner-Dahle,  Richter,  Dahle,  Suhling 
Durchf. Lehrperson: Suhling 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
reserviert für die Fachschaft Psychologie
 
Sonntag,  10:00 - 16:00 , Einzeltermin
Start :  20.10.2019
Ende :  20.10.2019
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
0883 Sexualstraftaten und Sexualstraftäter
keine Angabe,  10:00 - 17:00 c.t., Blockveranst. + Sa und So
Start :  14.12.2019
Ende :  15.12.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Richter,  Dahle,  Hamatschek 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17  
 
 
 
 18  
 
 
 
 19    
   
   
   
 20    
   
   
   
 21    
   
   
   
 22            
           
           
           
 ab 23              
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export