)

 LN 003 (Seminarraum)   (SoSe 2022)

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 vor 8              
 8    
4814 Einführung in die Sprach- und Literaturdidaktik
4931 Postmigrantische Literatur(didaktik)
 Exkursionswoche
4220 Sprachliches Handeln in und mit Texten vor dem Hintergrund von Diversität
4815 Einführung in die Sprachdidaktik
1525 Jugend und transnationale Mobilität
4931 Postmigrantische Literatur(didaktik)
 Exkursionswoche
4805 Einführung in die Sprachwissenschaft
4025 1-Gruppe VM2 Text Analysis
4020 1-Gruppe VM1 Second Language Acquisition
     
         
         
         
 9  
4931 Postmigrantische Literatur(didaktik)
 Exkursionswoche
4004 2-Gruppe BM1 Introduction to Linguistics
4012 3-Gruppe AM2 Oral Communication and Listening Comprehension
4848 Zettel
4931 Postmigrantische Literatur(didaktik)
 Exkursionswoche
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
49004 Begleitseminare Praxisphase
 
49004 Begleitseminare Praxisphase
 
49004 Begleitseminare Praxisphase
 
4902 4-Gruppe Seminar zur Praxisphase: Nachbereitungsseminar
 
Sarajevo-Besuch
 
3419 1-Gruppe Geländeseminar Relief, Gestein und Boden (UWS)
 
4016 VM1 Culture: "Dangerous Doubles: Dystopic Representations of Artificial Intelligence on Screen"
 
4390 Evaluierung und Post-Editing von Neural Machine Translation (NMT) - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
1588 Grundlagen der Erlebnispädagogik mit "Erlebnistage Harz"
 
1574 Unbegleitete minderjährige Geflüchtete – Jugendliche allein im Hilfesystem
 
1522 Schreib- und Forschungswerkstatt
 
1522 Schreib- und Forschungswerkstatt
 
1522 Schreib- und Forschungswerkstatt
 
1550 Sensibilisierung und Kompetenzentwicklung für rassismuskritisches Handeln in Organisationen
 
4035 VM1 Literature: "Teaching Contemporary Young Adult Fiction"
 
4035 VM1 Literature: "Teaching Contemporary Young Adult Fiction"
 
4016 VM1 Culture: "Dangerous Doubles: Dystopic Representations of Artificial Intelligence on Screen"
 
4010 2-Gruppe AM1 TEFL Methodology (RS, IGS)
 
4927 Schriftspracherwerb (für Nicht-Deutsch-Studierende)
 
4072 1-Gruppe Nachbereitungsseminar "Praxisphase"
 
4390 Evaluierung und Post-Editing von Neural Machine Translation (NMT) - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
 
1588 Grundlagen der Erlebnispädagogik mit "Erlebnistage Harz"
 
4035 VM1 Literature: "Teaching Contemporary Young Adult Fiction"
 
1574 Unbegleitete minderjährige Geflüchtete – Jugendliche allein im Hilfesystem
 
1550 Sensibilisierung und Kompetenzentwicklung für rassismuskritisches Handeln in Organisationen
 
1522 Schreib- und Forschungswerkstatt
 
4927 Schriftspracherwerb (für Nicht-Deutsch-Studierende)
 
 
 
 
 10
4005 1-Gruppe BM1 Introduction to Literary Studies
 11
 12  
4257 Sprache und Migration
 13
 
 14  
4255 Sprachliches Handeln in Texten und Diskursen: Podcasts etc.
 15  
 
 
   
 16  
1510 1-Gruppe Tutorien Einführung in das Bildungsrecht
4015 VM1 Literature/Culture: “Holy Multiverse, Batman!” – Superheroes, Representation and Transmedia Storytelling
4070 1-Gruppe Begleitseminar "Praxisphase" GS
 
4070 1-Gruppe Begleitseminar "Praxisphase" GS
 
4070 1-Gruppe Begleitseminar "Praxisphase" GS
 
4070 1-Gruppe Begleitseminar "Praxisphase" GS
 
4070 1-Gruppe Begleitseminar "Praxisphase" GS
 
 
4208 Négociation entre les Cultures
 
 
 
 17  
 
 
   
 18      
1575 Management von Veränderungen in Organisationen – ein Kommunikationsproblem
 
 
4270 Examenskolloquium (Master)
   
     
     
 19        
       
       
         
 20              
             
             
             
 21              
             
             
             
 22              
             
             
             
 ab 23