)

 BC.L.0.73 (Seminarraum Sozialpädagogik)   (SoSe 2024)

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8      
1531 Jugendarbeit im ländlichen Raum
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Personalwirtschaft wie Personalgewinnung, Aus- und Fortbildung, Einstellung und Entlassung, Befristung, Betriebsänderung, Fremdvergabe
 
Freitag,  08:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Personalwirtschaft wie Personalgewinnung, Aus- und Fortbildung, Einstellung und Entlassung, Befristung, Betriebsänderung, Fremdvergabe
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Personalwirtschaft wie Personalgewinnung, Aus- und Fortbildung, Einstellung und Entlassung, Befristung, Betriebsänderung, Fremdvergabe
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Personalwirtschaft wie Personalgewinnung, Aus- und Fortbildung, Einstellung und Entlassung, Befristung, Betriebsänderung, Fremdvergabe
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Personalwirtschaft wie Personalgewinnung, Aus- und Fortbildung, Einstellung und Entlassung, Befristung, Betriebsänderung, Fremdvergabe
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
1503 1-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin, 1-Gruppe
Workshop
1503 2-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin, 2-Gruppe
Workshop
1503 4-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin, 4-Gruppe
Workshop
1503 5-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin, 5-Gruppe
Workshop
 
       
       
       
 9    
Raumbuchung Lemke
 
Mittwoch,  09:00 - 12:00 s.t., Einzeltermin,
Besprechung
 
     
     
     
 10
1560 Jugend(-arbeit) und Religion
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
 
1525 Multiprofessionelle Zusammenarbeit und Menschenrechtsbildung für außer-/schulische Inklusion
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1513 Vorbereitung und Durchführung der Einführungswoche + Vorbereitung Tutorien Praxisfelderkundung
 
Samstag,  10:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
1503 2-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin, 2-Gruppe
Workshop
1503 4-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin, 4-Gruppe
Workshop
1503 1-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin, 1-Gruppe
Workshop
1503 5-Gruppe Methoden der Präsentation und Moderation
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin, 5-Gruppe
Workshop
 
 
 
 11  
 
 
 
 12
1537 Coaching und Supervision (k)ein Gewinn– Perspektive Organisation.
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1558 Pflegende Angehörige - Soziale Arbeit für eine hochbelastete Bevölkerungsgruppe
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
4813 Einführung in die Sprach- und Literaturdidaktik
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1541 Internationalisierung in der Kinder- und Jugendhilfe
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
 13
 14    
1504 Begleitseminar Moderationswerkstatt
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1501 Praktikums-Reflexions-Seminar
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
   
 
Markt der Möglichkeiten
 
Dienstag,  14:30 - 19:00 c.t., Einzeltermin,
Infoveranstaltung
1507 Tutorien Jugendrecht
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich,
Übung
1569 Erlebnispädagogik Grundkurs mit Jumnii e.V.
 
Dienstag,  18:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
 
 15  
 
 
 
 16
1581 Migrationsrecht (Asyl-, Aufenthalts- und Staatsangehörigkeitsrecht im Überblick)
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
1516 Vorbereitungsveranstaltung Masterpraktikum
 
Mittwoch,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Infoveranstaltung
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Besprechung
Institutsaustausch
 Exkursionswoche
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Besprechung
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Besprechung
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Besprechung
1533 Geschlossene Unterbringung
Donnerstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
 17  
 
 
 
 18          
         
         
         
 19          
         
         
         
 20            
           
           
           
 21            
           
           
           
 22            
           
           
           
 ab 23