Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2024
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 BC.L.0.73 (Seminarraum Sozialpädagogik)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8      
1531 Jugendarbeit im ländlichen Raum
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Bartels 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Perso...
 
Freitag,  08:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  31.05.2024
Ende :  31.05.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  19.04.2024
Ende :  19.04.2024
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ehlke,  Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  07.06.2024
Ende :  07.06.2024
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ehlke,  Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1595 Praxistage Staatliche Anerkennung
 
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  05.07.2024
Ende :  05.07.2024
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Ehlke,  Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Perso...
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.05.2024
Ende :  03.05.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Perso...
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  17.05.2024
Ende :  17.05.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Perso...
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  14.06.2024
Ende :  14.06.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1576 Arbeitsrecht mit den Schwerpunktthemen: Perso...
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  21.06.2024
Ende :  21.06.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Nielebock 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 1-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  26.04.2024
Ende :  26.04.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 2-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  03.05.2024
Ende :  03.05.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 4-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  21.06.2024
Ende :  21.06.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 5-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  28.06.2024
Ende :  28.06.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
       
       
       
 9    
Raumbuchung Lemke
 
Mittwoch,  09:00 - 12:00 s.t., Einzeltermin
Start :  05.06.2024
Ende :  05.06.2024
Besprechung
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
     
     
     
 10
1560 Jugend(-arbeit) und Religion
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Taylor 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
1525 Multiprofessionelle Zusammenarbeit und Mensch...
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Schmidt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1513 Vorbereitung und Durchführung der Einführungs...
 
Samstag,  10:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  08.06.2024
Ende :  08.06.2024
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Rusack,  Bartels 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 2-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  04.05.2024
Ende :  04.05.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 4-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  22.06.2024
Ende :  22.06.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 1-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  27.04.2024
Ende :  27.04.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Brust,  Team der Moderationswerkstatt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1503 5-Gruppe Methoden der Präsentation und Modera...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  29.06.2024
Ende :  29.06.2024
Workshop
Zugeordnete Lehrpersonen: Team der Moderationswerkstatt,  Brust 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
 
 
 11  
 
 
 
 12
1537 Coaching und Supervision (k)ein Gewinn–...
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Meißner,  Mahaj 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1558 Pflegende Angehörige - Soziale Arbeit für ein...
Dienstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Meißner 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4813 Einführung in die Sprach- und Literaturdidakt...
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  10.04.2024
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Pietsch,  Reißig 
Durchf. Lehrpersonen: Pietsch,  Reißig 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
1541 Internationalisierung in der Kinder- und Juge...
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Bartels 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 13
 14    
1504 Begleitseminar Moderationswerkstatt
Mittwoch,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Brust 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1501 Praktikums-Reflexions-Seminar
Donnerstag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
   
 
Markt der Möglichkeiten
 
Dienstag,  14:30 - 19:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.06.2024
Ende :  18.06.2024
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1507 Tutorien Jugendrecht
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  9.4.2024
Ende :  9.7.2024
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Herklotz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1569 Erlebnispädagogik Grundkurs mit Jumnii e.V.
 
Dienstag,  18:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  16.04.2024
Ende :  16.04.2024
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Jumnii,  Schröer 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
 15  
 
 
 
 16
1581 Migrationsrecht (Asyl-, Aufenthalts- und Staa...
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Hoffmann 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1516 Vorbereitungsveranstaltung Masterpraktikum
 
Mittwoch,  16:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  24.04.2024
Ende :  24.04.2024
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Ehlke 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  08.05.2024
Ende :  08.05.2024
Besprechung
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
Institutsaustausch
 Exkursionswoche
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  22.05.2024
Ende :  22.05.2024
Besprechung
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  12.06.2024
Ende :  12.06.2024
Besprechung
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
Institutsaustausch
 
Mittwoch,  17:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  10.07.2024
Ende :  10.07.2024
Besprechung
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1533 Geschlossene Unterbringung
Donnerstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Graßhoff 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 17  
 
 
 
 18          
         
         
         
 19          
         
         
         
 20            
           
           
           
 21            
           
           
           
 22            
           
           
           
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export