Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 L 074 (Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
1-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  14.10.2019
Ende :  14.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
4676 1-Gruppe Gebärdensprache I
Montag,  08:30 - 10:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Narten,  Apel,  Apel 
Durchf. Lehrperson: Apel 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4676 2-Gruppe Gebärdensprache I
Montag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Apel,  Narten,  Apel 
Durchf. Lehrperson: Apel 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4676 3-Gruppe Gebärdensprache I
Montag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Apel,  Apel,  Narten 
Durchf. Lehrperson: Apel 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
2-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Dienstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  15.10.2019
Ende :  15.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
4551 1-Gruppe Schriftliche Kompetenz Französisch: ...
Dienstag,  08:30 - 10:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Soulard-Berger,  Magro 
Durchf. Lehrperson: Magro 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4501 1-Gruppe Übung zur Vorlesung Einführung in di...
Dienstag,  10:15 - 11:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Dalkeranidou,  Ahrens,  Heidrich 
Durchf. Lehrperson: Dalkeranidou 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4553 1-Gruppe Sprachvertiefung Französisch: mündli...
Dienstag,  11:15 - 12:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: N.N. 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4553 2-Gruppe Sprachvertiefung Französisch: mündli...
Dienstag,  12:00 - 12:45 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrperson: N.N. 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4605 Vorlesung Medienlinguistik / Medienlinguistis...
Dienstag,  14:15 - 15:45 , wöchentlich
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Kluge 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4504 1-Gruppe Wissenschaftliches Schreiben
Dienstag,  16:15 - 17:45 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schole,  Agnetta 
Durchf. Lehrperson: Schole 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
VHS: japanisch A 1,4
Dienstag,  18:00 - 20:00 , 14-täglich
Start :  22.10.2019
Ende :  21.01.2020
Kurs
Zugeordnete Lehrperson: Breede 
Einrichtung: International Office - Zentrale Einrichtung , Universität Hildesheim - Universität
3-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  16.10.2019
Ende :  16.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
4536 1-Gruppe Übersetzen gemeinsprachlicher Texte ...
Mittwoch,  08:30 - 10:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Anumba 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4616 Examenskolloquium MuM
Mittwoch,  10:15 - 11:45 , wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Kolloquium
Zugeordnete Lehrperson: Mälzer 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4571 Schriftliche Kompetenz Spanisch
Mittwoch,  12:15 - 13:45 , wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Arranz Calvo 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4615 Weitere Formen der Barrierefreien Kommunikati...
Mittwoch,  14:15 - 15:45 , wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Döring,  Mälzer 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4508 Sprachbezogenes Proseminar Französisch: Trans...
Mittwoch,  16:15 - 17:45 , wöchentlich
Start :  23.10.2019
Ende :  5.2.2020
Proseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Agnetta 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1574 Jugendberatung
 
Mittwoch,  18:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.12.2019
Ende :  18.12.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frank 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Donnerstag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  17.10.2019
Ende :  17.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
1502 Organisations-Didaktik in der Pflege
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Asselmeyer 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4920 Schreiben
 Einführungswoche
Donnerstag,  09:30 - 15:30 s.t., Einzeltermin
Start :  17.10.2019
Ende :  17.10.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Ocheduska-Aden 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
4676 4-Gruppe Gebärdensprache I
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Narten,  Apel,  Apel 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4676 5-Gruppe Gebärdensprache I
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Übung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Narten,  Apel,  Apel 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4571 Schriftliche Kompetenz Spanisch
Donnerstag,  14:15 - 15:45 , wöchentlich
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Übung
4 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Arranz Calvo 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1577 Handlungsfelder der Erziehungshilfen
Donnerstag,  16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich
Start :  24.10.2019
Ende :  6.2.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Thomas 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
5-Gruppe reserviert für Einführungswoche 2019
 Einführungswoche
Freitag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  18.10.2019
Ende :  18.10.2019
Infoveranstaltung
Zugeordnete Lehrperson: Fatah 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
4920 Schreiben
 Einführungswoche
Freitag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  18.10.2019
Ende :  18.10.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Ocheduska-Aden 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin
Start :  01.11.2019
Ende :  01.11.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  22.11.2019
Ende :  22.11.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  06.12.2019
Ende :  06.12.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  24.01.2020
Ende :  24.01.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  08.11.2019
Ende :  08.11.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  29.11.2019
Ende :  29.11.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
49017 Praxisphase: Vorbereitungsseminar (TM 1)
 
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.01.2020
Ende :  10.01.2020
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Heimböckel 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
1512 Jugendstrafrecht: Erziehung im Jugendstrafvol...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  08.11.2019
Ende :  08.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Freudenberg 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1513 Selbstbestimmung im Alter
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  15.11.2019
Ende :  15.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frey 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1513 Selbstbestimmung im Alter
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  10.01.2020
Ende :  10.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frey 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1566 Sozialpädagogische Haltungen und Methoden in ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  13.12.2019
Ende :  13.12.2019
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Müller-Schmalfeldt 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1574 Jugendberatung
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  17.01.2020
Ende :  17.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frank 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 
 
 
 
 9
0190 Stimm-, sprech- und sprachbezogene Grundlagen...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  26.10.2019
Ende :  26.10.2019
Seminar, teilw. Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Priede,  Rittich 
Einrichtung: Abteilung Lehre und Studium des CeLeB - Abteilung
0190 Stimm-, sprech- und sprachbezogene Grundlagen...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin
Start :  07.12.2019
Ende :  07.12.2019
Seminar, teilw. Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Priede,  Rittich 
Einrichtung: Abteilung Lehre und Studium des CeLeB - Abteilung
1512 Jugendstrafrecht: Erziehung im Jugendstrafvol...
 
Samstag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  09.11.2019
Ende :  09.11.2019
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Freudenberg 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1513 Selbstbestimmung im Alter
 
Samstag,  10:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  11.01.2020
Ende :  11.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frey 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
4615 Weitere Formen der Barrierefreien Kommunikati...
 
Samstag,  10:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  02.11.2019
Ende :  02.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mälzer,  Döring 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
4615 Weitere Formen der Barrierefreien Kommunikati...
 
Samstag,  10:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  16.11.2019
Ende :  16.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mälzer,  Döring 
Einrichtung: Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation - Institut
1574 Jugendberatung
 
Samstag,  10:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  25.01.2020
Ende :  25.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frank 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1574 Jugendberatung
 
Samstag,  10:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.01.2020
Ende :  18.01.2020
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Frank 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
 10
 11
 12
 13
 14
 15
 16
 17
 18  
 
 
 
 19  
 
 
 
 20  
 
 
 
 21  
 
 
 
 22            
           
           
           
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export