Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
)

 A 119 Spl (Computerraum IMAI)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
 vor 8            
 8
5305 1-Gruppe Mathematische Anwendersysteme für de...
 Einführungswoche
Montag,  08:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 1-Gruppe
Start :  14.10.2019
Ende :  14.10.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kober,  Kreh,  Wollschläger,  Wesche,  Mentemeier,  Sander,  Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung
5438 1-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  08:00 - 08:45 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Förster,  Löwe 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5438 2-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  08:45 - 09:30 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5438 3-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  09:45 - 10:30 , wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5438 4-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  10:30 - 11:15 , wöchentlich , 4-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5438 5-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  11:30 - 12:15 , wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  21.10.2019
Ende :  3.2.2020
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5305 2-Gruppe Mathematische Anwendersysteme für de...
 Einführungswoche
Dienstag,  08:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  15.10.2019
Ende :  15.10.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kober,  Wesche,  Mentemeier,  Groß,  Wollschläger,  Kreh,  Sander 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung
5180 7-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Dienstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 7-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  04.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wolff,  Veith,  Walter,  Wesche,  Strunk,  Schmidt-Thieme,  Girnat 
Durchf. Lehrperson: Strunk 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
Klausur Grundlagentest Mathematik
Dienstag,  10:00 - 12:00 s.t., wöchentlich , Klausur
Start :  29.10.2019
Ende :  11.02.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Grundlagentest,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
5305 4-Gruppe Mathematische Anwendersysteme für de...
 Einführungswoche
Mittwoch,  08:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin , 4-Gruppe
Start :  16.10.2019
Ende :  16.10.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wollschläger,  Sander,  Kreh,  Kober,  Groß,  Wesche,  Mentemeier 
Einrichtung: Abt. Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Mathematik 1 - Abteilung
5180 5-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Mittwoch,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 5-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  05.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Veith,  Schmidt-Thieme,  Walter,  Strunk,  Wolff,  Wesche 
Durchf. Lehrperson: Veith 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
Klausur Grundlagentest Mathematik
Donnerstag,  08:00 - 10:00 s.t., wöchentlich , Klausur
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kreh,  Hilfskraft Grundlagentest 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3534 2-Gruppe Programmierpraktikum I : JAVA, Tutor...
Freitag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrperson: Eichelberger 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 
 
 
 
 9
5180 2-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
 
Samstag,  09:00 - 15:00 , Einzeltermin , 2-Gruppe
Start :  16.11.2019
Ende :  16.11.2019
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Strunk,  Girnat,  Wolff,  Walter,  Veith,  Wesche,  Schmidt-Thieme 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5132 Scratch im Unterricht
 
Samstag,  10:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  19.10.2019
Ende :  19.10.2019
Projektseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Ude 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
 10
5180 2-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Donnerstag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  06.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Girnat,  Walter,  Schmidt-Thieme,  Wesche,  Wolff,  Strunk,  Veith 
Durchf. Lehrperson: Wolff 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3534 4-Gruppe Programmierpraktikum I : JAVA, Tutor...
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 4-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrperson: Eichelberger 
Einrichtung: Inst. für Informatik - Institut , Abt. Software Systems Engineering - Abteilung
 11
 12
0614 1-Gruppe Multimedia im Sachunterricht
Dienstag,  12:00 - 14:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rozynski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
5305 3-Gruppe Mathematische Anwendersysteme für de...
 Einführungswoche
Dienstag,  13:00 - 17:00 s.t., Einzeltermin , 3-Gruppe
Start :  15.10.2019
Ende :  15.10.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Wesche,  Kober,  Mentemeier,  Wollschläger,  Sander,  Kreh,  Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung
0614 2-Gruppe Multimedia im Sachunterricht
Dienstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  22.10.2019
Ende :  4.2.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Rozynski 
Einrichtung: Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr. - Institut
119 Klausur Klausur: IuK WS 2019/20 (Walter)
 
Dienstag,  16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin , Klausur
Start :  04.02.2020
Ende :  04.02.2020
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Walter 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
5180 6-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 6-Gruppe
Start :  23.10.2019
Ende :  05.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Schmidt-Thieme,  Wolff,  Girnat,  Veith,  Walter,  Strunk,  Wesche 
Durchf. Lehrperson: Veith 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung
5305 5-Gruppe Mathematische Anwendersysteme für de...
 Einführungswoche
Donnerstag,  12:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin , 5-Gruppe
Start :  17.10.2019
Ende :  17.10.2019
Seminar mit Praxisanteilen
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Kreh,  Sander,  Wollschläger,  Mentemeier,  Wesche,  Kober,  Groß 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung , Abt. Mathematik 2 - Abteilung
5180 3-Gruppe Informations- und Kommunikationstech... - Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine! (Zus. Info)
Donnerstag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  24.10.2019
Ende :  06.02.2020
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Strunk,  Schmidt-Thieme,  Girnat,  Wolff,  Veith,  Wesche,  Walter 
Durchf. Lehrperson: Wolff 
Einrichtung: Abt. Didaktik der Mathematik 2 - Abteilung , Abt. Didaktik der Mathematik 1 - Abteilung
3534 6-Gruppe Programmierpraktikum I : JAVA, Tutor...
Freitag,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich , 6-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrperson: Eichelberger 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
5438 6-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  12:15 - 13:00 , wöchentlich , 6-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Förster,  Löwe 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 13  
5438 7-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  13:15 - 14:00 , wöchentlich , 7-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Löwe,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 14
5438 8-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  14:00 - 14:45 , wöchentlich , 8-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
Klausur Grundlagentest Mathematik
Mittwoch,  14:00 - 16:00 s.t., wöchentlich , Klausur
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Kreh,  Hilfskraft Grundlagentest 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
3534 8-Gruppe Programmierpraktikum I : JAVA, Tutor...
Freitag,  14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich , 8-Gruppe
Tutorium
Zugeordnete Lehrperson: Eichelberger 
Einrichtung: Abt. Software Systems Engineering - Abteilung , Inst. für Informatik - Institut
 
 15
5438 9-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Progr...
Montag,  15:00 - 15:45 , wöchentlich , 9-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
5438 10-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Prog...
Montag,  15:45 - 16:30 , wöchentlich , 10-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Förster,  Förster,  Löwe 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 16
Klausur Grundlagentest Mathematik
Mittwoch,  16:00 - 20:00 , wöchentlich , Klausur
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Grundlagentest,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
5424 Praktikum: Numerische Algorithmen (Entwurf un...
Donnerstag,  16:00 - 19:00 , wöchentlich
Praktikum
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 
 
   
5438 11-Gruppe Algorithmen und Modellierung - Prog...
Montag,  16:45 - 17:30 , wöchentlich , 11-Gruppe
Praktische Übung
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Löwe,  Förster,  Förster 
Einrichtung: Abt. Angewandte Informatik - Abteilung
 
 17  
 
Klausur Grundlagentest Mathematik
Montag,  17:30 - 20:00 , wöchentlich , Klausur
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Grundlagentest,  Kreh 
Einrichtung: Abt. Mathematik 1 - Abteilung
 
 
 18      
     
     
     
 19        
       
       
       
 20            
           
           
           
 21            
           
           
           
 22            
           
           
           
 ab 23            
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export