Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

Praxisphase: Vorbereitungsseminar Mathematik - Einzelansicht

  • Funktionen (Veranstaltung):
  • Funktionen (Teilnehmer/-in):
  • Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Learnweb   Logo Learnweb
Veranstaltungsnummer 5151 Kurztext
Semester WiSe 2022/23 SWS
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen 25
Rhythmus i.d.R. jedes 2. Semester Studienjahr / Zielgruppe
Credits 3 Anmeldung Anmeldepflicht , Vergabe: Manuell (?)
Hyperlink   Evaluation Ja - Präsenzbogen
Sprache deutsch
Anmeldefrist Anmeldung 1Woche früher (m. Gruppenprio.)    13.09.2022 - 20.10.2022 23:59:59   
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude B (Samelson-Campus) - B 025 (Seminarraum) Raumplan Lauer ,
Wittenberg
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 10.01., 24.01., 07.02.

  19
Gruppe 1-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude B (Samelson-Campus) - B 026 (Seminarraum) Raumplan Hoffmann ,
Seidel-Kania ,
Froede
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

08.11., 15.11., 22.11., 29.11, 13.12., 10.01., 17.01

  18
Gruppe 2-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude B (Samelson-Campus) - B 040 (Seminarraum) Raumplan Denecke ,
Wille ,
Kober
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

8.11., 22.11., 6.12., 20.12., 10.01., 17.01., 7.02.

  18
Gruppe 3-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude A (Samelson-Campus) - A 009 (Großer Seminarraum) Raumplan Künnemann ,
Schmidt ,
Hamann
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

03.11., 10.11., 24.11., 08.12., 15.12., 12.01., 02.02.

  18
Gruppe 4-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude B (Samelson-Campus) - B 026 (Seminarraum) Raumplan Glaser ,
Heimann ,
Tretow
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

03.11., 10.11., 24.11., 08.12., 15.12., 12.01., 19.01. 

  18
Gruppe 5-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 19:00 s.t. wöchentlich Gebäude B (Samelson-Campus) - B 037 (Seminarraum) Raumplan Bersiner ,
Heinrichs ,
Wolff
 

Die Seminarsitzungen finden an folgenden 7 Terminen statt:

03.11., 10.11., 01.12., 08.12., 15.12., 12.01., 19.01.

  18
Gruppe 6-Gruppe:
Zur Zeit keine Anmeldung möglich


Zugeordnete Personen
Kontaktpersonen (durchführend) Zuständigkeit
Bersiner, Achim verantwortlich und durchführend
Denecke, Steffen verantwortlich und durchführend
Froede, Lena durchführend, nicht verantwortlich
Glaser, Thomas verantwortlich und durchführend
Hamann, Tanja, Dr. durchführend, nicht verantwortlich
Heimann, Jan verantwortlich und durchführend
Heinrichs, Michael verantwortlich und durchführend
Hoffmann, Kristofer verantwortlich und durchführend
Kober, Thekla durchführend, nicht verantwortlich
Künnemann, Selina verantwortlich und durchführend
Lauer, Daniela verantwortlich und durchführend
Otto, Heidi verantwortlich und durchführend
Schmidt, Michaela verantwortlich und durchführend
Seidel-Kania, Stella verantwortlich und durchführend
Tretow, Jana durchführend, nicht verantwortlich
Wille, Sascha verantwortlich und durchführend
Wittenberg, Mira durchführend, nicht verantwortlich
Wolff, Alexander durchführend, nicht verantwortlich
Weitere Personen Zuständigkeit
Schmidt-Thieme, Barbara, Professorin Dr. verantwortlich, nicht durchführend
Girnat, Boris, Professor Dr. verantwortlich, nicht durchführend
Studiengänge
Abschluss Studiengang Semester ECTS Kontingent
Master Lehramt an Grundschulen (viersemestrig) Mathematik 1 - 2
Master Lehramt an Haupt- und Realschulen mit dem Schwerpunkt Hauptschule (viersemestrig) Mathematik 1 - 2
Master Lehramt an Haupt- und Realschulen mit dem Schwerpunkt Realschule (viersemestrig) Mathematik 1 - 2

Hinweis: Die Angaben zu den Semestern sind nur Empfehlungen, keine Anmeldebeschränkungen.

LSF - Module
Modulkürzel Modultitel
MLMa-Prax1 Praxisphase, TM 1: Vorbereitungsseminar Mathematik
Zuordnung zu Einrichtungen
Abt. Didaktik der Mathematik 2
Abt. Didaktik der Mathematik 1
Inhalt
Literatur

wird in den Veranstaltungen bekannt gegeben

Lerninhalte

Folgende Bausteine werden zur Vorbereitung auf die Praxisphase im Fach Mathematik im Seminar behandelt:

1. Curriculare Konzepte

2. Planung einer Unterrichtseinheit 

3. Modellieren & Problemlösen

4. Differenzierung und Inklusion

5. Darstellung, Repräsentationsformen & Sprache

6. Diagnostik und Leistungsbeurteilung 

7. Reflexion und Analyse von MU


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2022/23 gefunden:
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit