Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     

ASP 2020 Vorbereitungstermin (3 Zeitstunden) - Online-Seminar - Einzelansicht

  • Funktionen (Veranstaltung):
  • Funktionen (Teilnehmer/-in):
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Learnweb   Logo Learnweb
Veranstaltungsnummer 0522 Kurztext
Semester SoSe 2020 SWS
Erwartete Teilnehmer/-innen 30 Max. Teilnehmer/-innen 35
Rhythmus i.d.R. jedes 2. Semester Studienjahr / Zielgruppe
Credits Anmeldung Keine Online-Anmeldung
Hyperlink https://www.uni-hildesheim.de/fb1/institute/institut-fuer-erziehungswissenschaft/angewandte-erziehungswissensch/studium-lehre/schulpraktika/allgemeines-schulpraktikum-asp/ Evaluation Nein
Sprache deutsch
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mi. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 02.09.2020   Penney      
Gruppe 1-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 25.08.2020   Ahlgrim      
Gruppe 2-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mi. 15:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 30.09.2020 Gebäude G (Hauptcampus) - G 209 (Kleiner Seminarraum) Raumplan Weissenborn  

Achtung: Dieser Termin ist ein Nachbereitungstermin. Die Form der Veranstaltung ist noch nicht festgelegt.

 

 
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 12:00 bis 15:00 s.t. Einzeltermin am 28.08.2020   Weissenborn      
Gruppe 3-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 12:00 bis 15:00 s.t. Einzeltermin am 03.09.2020   Indlekofer      
Gruppe 4-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 03.09.2020   Bittner      
Gruppe 5-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mi. 13:00 bis 16:00 s.t. Einzeltermin am 26.08.2020   Ganteför      
Gruppe 6-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 01.09.2020   Gómez Thews      
Gruppe 7-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 12:00 bis 15:00 s.t. Einzeltermin am 31.08.2020   Wrede (ehem. Kieselstein)      
Gruppe 8-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 01.09.2020   Thürsam      
Gruppe 10-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 27.08.2020   Willms      
Gruppe 11-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 13:00 bis 16:00 s.t. Einzeltermin am 01.09.2020   Pernot      
Gruppe 12-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 24.08.2020   Kruse  

Achtung: Aufgrund der aktuellen Situation werden die ASP-Vorbereitungsseminare voraussichtlich in digitaler Form/als Online-Seminare erfolgen.

 
Gruppe 13-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mi. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 26.08.2020   Priert      
Gruppe 14-Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Kontaktpersonen (durchführend) Zuständigkeit
Ahlgrim, Tobias verantwortlich und durchführend
Beck, Andre verantwortlich und durchführend
Bittner, Virginia , M. Ed. durchführend, nicht verantwortlich
Ganteför, Britt durchführend, nicht verantwortlich
Gómez Thews, Sina durchführend, nicht verantwortlich
Indlekofer, Dhana verantwortlich und durchführend
Kruse, Theresa durchführend, nicht verantwortlich
Penney, Lisa-Marie durchführend, nicht verantwortlich
Pernot, Denise durchführend, nicht verantwortlich
Priert, Christina durchführend, nicht verantwortlich
Thürsam, Julia durchführend, nicht verantwortlich
Weissenborn, Sven , M. Ed. durchführend, nicht verantwortlich
Willms, Kira durchführend, nicht verantwortlich
Wrede (ehem. Kieselstein), Michelle durchführend, nicht verantwortlich
Weitere Personen Zuständigkeit
Lindner-Müller, Carola, Dr., Dipl.-Psych. verantwortlich, nicht durchführend
Wecker, Christof, Professor Dr. verantwortlich, nicht durchführend
Bruns, Annedoris , M. A. nicht durchführend, nicht verantwortlich
LSF - Module
Modulkürzel Modultitel
BLPÄ-VM2 Vertiefungsmodul 2: Allgemeines Schulpraktikum
Zuordnung zu Einrichtungen
Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Inhalt
Bemerkung
  • Achtung: Aufgrund der aktuellen Situation werden die ASP-Vorbereitungsseminare voraussichtlich in digitaler Form/als Online-Seminare erfolgen.
  • Sie werden von Ihrer/Ihrem Tutor_in per Mail zum Vorbereitungsseminar eingeladen.
  • Planen Sie 3 ZEIT-Stunden ein (Beginn: s.t.)!      
  • Die Teilnahme am Vorbereitungsseminar der zugewiesenen Tutoren_innen ist verpflichtend.
  • Wer nicht am Termin seines/r Tutor_in teilnehmen kann, muss sich dort abmelden und eine ersatzweise Teilnahme im Seminar eines/r anderen Tutor_in abklären und seine/n zugewiesene/n Tutor_in darüber informieren.
  • Wer an keinem Vorbereitungsseminar teilnimmt, scheidet aus dem ASP aus!

 


Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester SoSe 2020 , Aktuelles Semester: WiSe 2020/21
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit