Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2019
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

ASP 2019 Vorbereitungstermin (3 Zeitstunden) und Nachbereitungstermin (2 Zeitstunden) - Einzelansicht

  • Funktionen (Veranstaltung):
  • Funktionen (Teilnehmer/-in):
Grunddaten
Veranstaltungsart Seminar Learnweb   Logo Learnweb
Veranstaltungsnummer 0522 Kurztext
Semester SoSe 2019 SWS
Erwartete Teilnehmer/-innen 30 Max. Teilnehmer/-innen 35
Rhythmus i.d.R. jedes 2. Semester Studienjahr / Zielgruppe
Credits Anmeldung Keine Online-Anmeldung
Hyperlink https://www.uni-hildesheim.de/fb1/institute/institut-fuer-erziehungswissenschaft/angewandte-erziehungswissensch/studium-lehre/schulpraktika/allgemeines-schulpraktikum-asp/ Evaluation Nein
Sprache deutsch
Anwesenheitspflicht Ja (mind. 80%) (?)
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 09:00 bis 12:00 s.t. Einzeltermin am 22.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Ahlgrim findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 15:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 005 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 1-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 03.06.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 409 (Kleiner Seminarraum) Raumplan Bittner findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 12:00 bis 14:00 s.t. Einzeltermin am 30.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 409 (Kleiner Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 2-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Di. 11:00 bis 14:00 s.t. Einzeltermin am 27.08.2019 Forum - N 007 (Seminarraum) Raumplan Ganteför findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 15:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 407 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 3-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 10:00 bis 13:00 s.t. Einzeltermin am 30.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Gómez Thews findet statt     35
Gruppe 4-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mi. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 28.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Indlekofer findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 26.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 409 (Kleiner Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 5-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 12:00 bis 15:00 s.t. Einzeltermin am 22.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Kieselstein findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 15:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 007 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 6-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 09:00 bis 12:00 s.t. Einzeltermin am 24.06.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 005 (Großer Seminarraum) Raumplan Kranz ,
Meyer-Jain
findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 10:00 bis 12:00 s.t. Einzeltermin am 30.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 005 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 7-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 15:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 22.08.2019 Forum - N 007 (Seminarraum) Raumplan Kruse findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 26.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 209 (Kleiner Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 8-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 09:00 bis 12:00 s.t. Einzeltermin am 23.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Pernot findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 15:00 bis 17:00 Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 207 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 10-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 16:00 bis 19:00 s.t. Einzeltermin am 17.06.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Priert findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 16:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 409 (Kleiner Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 11-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 12-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 14:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 29.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Schirmbeck findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 16:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 26.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 005 (Großer Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 12-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 13-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 15:00 bis 18:00 s.t. Einzeltermin am 06.06.2019 Neubau Bühler-Campus - LN 304 (Konferenzraum) Raumplan Weissenborn findet statt     35
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Fr. 15:00 bis 17:00 s.t. Einzeltermin am 27.09.2019 Gebäude G (Hauptcampus) - G 209 (Kleiner Seminarraum) Raumplan        
Gruppe 13-Gruppe:
 
Termine Gruppe: 14-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Mo. 08:00 bis 10:00 s.t. Einzeltermin am 30.09.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan        
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Do. 08:00 bis 11:00 s.t. Einzeltermin am 29.08.2019 Forum - N 009 (Seminarraum) Raumplan Zeytünlü (ehem. Büdcher) findet statt     35
Gruppe 14-Gruppe:
 


Zugeordnete Personen
Kontaktpersonen (durchführend) Zuständigkeit
Ahlgrim, Tobias durchführend, nicht verantwortlich
Bittner, Virginia , M. A. durchführend, nicht verantwortlich
Ganteför, Britt durchführend, nicht verantwortlich
Gómez Thews, Sina durchführend, nicht verantwortlich
Indlekofer, Dhana verantwortlich und durchführend
Kieselstein, Michelle durchführend, nicht verantwortlich
Kranz, Alexander durchführend, nicht verantwortlich
Kruse, Theresa durchführend, nicht verantwortlich
Meyer-Jain, Cara , M. A. verantwortlich und durchführend
Pernot, Denise durchführend, nicht verantwortlich
Priert, Christina durchführend, nicht verantwortlich
Schirmbeck, Katharina durchführend, nicht verantwortlich
Weissenborn, Sven , M. Ed. durchführend, nicht verantwortlich
Zeytünlü (ehem. Büdcher), Michaela verantwortlich und durchführend
Weitere Personen Zuständigkeit
Lindner-Müller, Carola, Dr., Dipl.-Psych. verantwortlich, nicht durchführend
Wecker, Christof, Professor Dr. verantwortlich, nicht durchführend
LSF - Module
Modulkürzel Modultitel
BLPÄ-VM2 Vertiefungsmodul 2: Allgemeines Schulpraktikum
Zuordnung zu Einrichtungen
Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Inhalt
Bemerkung
  • Sie werden von Ihrer/Ihrem Tutor_in per Mail zum Vorbereitungsseminar eingeladen.
  • Planen Sie 3 ZEIT-Stunden ein (Beginn: s.t.)!      
  • Die Teilnahme am Vorbereitungsseminar der zugewiesenen Tutoren_innen ist verpflichtend.
  • Wer nicht am Termin seines/r Tutor_in teilnehmen kann, muss sich dort abmelden und eine ersatzweise Teilnahme im Seminar eines/r anderen Tutor_in abklären und seine/n zugewiesene/n Tutor_in darüber informieren.
  • Wer an keinem Vorbereitungsseminar teilnimmt, scheidet aus dem ASP aus!

 


Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis SoSe 2019 gefunden:
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz