Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2024
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

Nachbereitungsseminar Mathematik: Workshops allgemein - Einzelansicht

Grunddaten
Veranstaltungsart Workshop
Veranstaltungsnummer 51552 Kurztext
Semester WiSe 2023/24 SWS
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen
Rhythmus i.d.R. jedes 2. Semester Studienjahr / Zielgruppe
Credits Anmeldung Anmeldepflicht , Vergabe: Automatisch(Losen) (?)
Hyperlink   Evaluation Nein
Sprache deutsch
Anmeldefrist Anmeldung (m. Gruppenprio.) 13.09.2023 - 26.10.2023 23:59:59

Anmeldepflicht
Termine Gruppe: 1-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Forum - HC.N.0.06 (Seminarraum) Raumplan Heinrichs  

Thema: Lernspiele zum Aufbau von Fähigkeiten aus den prozessbezogenen Kompetenzbereichen "Kommunizieren und Argumentieren"

  8
Gruppe 1-Gruppe:
Termine Gruppe: 2-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Forum - HC.N.0.07 (Seminarraum) Raumplan Wille  

Thema: Mathe-Konferenzen - Potenzial und Gelingensbedingungen

  8
Gruppe 2-Gruppe:
Termine Gruppe: 3-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.3.07 (Großer Seminarraum) Raumplan Künnemann  

Thema: Apps und Websites im Mathematikunterricht

  8
Gruppe 3-Gruppe:
Termine Gruppe: 4-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Forum - HC.N.0.09 (Seminarraum) Raumplan Bersiner  

Thema: Leistungsbeurteilung

  8
Gruppe 4-Gruppe:
Termine Gruppe: 5-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.4.09 (Kleiner Seminarraum) Raumplan Denecke  

Thema: Die Aufgaben-/Lerntheke im Mathematikunterricht

  8
Gruppe 5-Gruppe:
Termine Gruppe: 6-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.2.04 (Seminarraum) Raumplan Hoffmann  

Thema: Aufgaben öffnen

  8
Gruppe 6-Gruppe:
Termine Gruppe: 7-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.0.05 (Großer Seminarraum) Raumplan Lauer  

Thema: Projekte im Mathematikunterricht

  8
Gruppe 7-Gruppe:
Termine Gruppe: 8-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.0.07 (Großer Seminarraum) Raumplan Schmidt  

Thema: Pikas

  8
Gruppe 8-Gruppe:
Termine Gruppe: 9-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.0.09 (Seminarraum) Raumplan Heimann  

Thema: Ideen zu einem handlungsorientierten Umgang in Geometrie - Bauen und Falten mit Köpfchen

  8
Gruppe 9-Gruppe:
Termine Gruppe: 10-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Forum - HC.N.3.32 (Seminarraum) Raumplan Wittenberg  

Thema: Reflexion der videographierten digitalisierungsbezogenen Unterrichtsstunde (Cu2rve) - NICHT ANMELDEN !!!

  17
Gruppe 10-Gruppe:
Termine Gruppe: 11-Gruppe iCalendar Export
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum (mögliche Änderungen beachten!) Raum-
plan
Lehrperson Status Bemerkung fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export
Sa. 15:30 bis 17:00 Einzeltermin am 04.11.2023 Gebäude G (Hauptcampus) - HC.G.3.09 (Kleiner Seminarraum) Raumplan Seidel-Kania  

Thema: Adaptivität im Mathematikunterricht

  8
Gruppe 11-Gruppe:


Zugeordnete Personen
Kontaktpersonen (durchführend) Zuständigkeit
Hamann, Tanja, Dr. durchführend, nicht verantwortlich
Kober, Thekla durchführend, nicht verantwortlich
Bersiner, Achim verantwortlich und durchführend
Denecke, Steffen verantwortlich und durchführend
Heimann, Jan verantwortlich und durchführend
Heinrichs, Michael verantwortlich und durchführend
Hoffmann, Kristofer verantwortlich und durchführend
Künnemann, Selina verantwortlich und durchführend
Lauer, Daniela verantwortlich und durchführend
Schmidt, Michaela verantwortlich und durchführend
Seidel-Kania, Stella verantwortlich und durchführend
Wille, Sascha verantwortlich und durchführend
Wittenberg, Mira verantwortlich und durchführend
Weitere Personen Zuständigkeit
Girnat, Boris, Professor Dr. verantwortlich, nicht durchführend
Schmidt-Thieme, Barbara, Professorin Dr. verantwortlich, nicht durchführend
LSF - Module
Modulkürzel Modultitel
MLMa-Prax3 Praxisphase, TM 3: Nachbereitungsseminar Mathematik
Zuordnung zu Einrichtungen
Abt. Didaktik der Mathematik 1
Abt. Didaktik der Mathematik 2

Strukturbaum
Keine Einordnung ins Vorlesungsverzeichnis vorhanden. Veranstaltung ist aus dem Semester WiSe 2023/24 , Aktuelles Semester: SoSe 2024
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit