Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2022
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     

Modul :  Kein Modul zugeordnet - es können keine Leistungspunkte erworben werden - Einzelansicht




Grunddaten

Kurztext _NOLP Studienphase
Drucktext Kein Modul zugeordnet - es können keine Leistungspunkte erworben werden Umfang des Moduls 36
Langtext Kein Modul zugeordnet - es können keine Leistungspunkte erworben werden Turnus des Angebotes
Art des Moduls Modul Gesamt-Leistungspunktzahl
Zulassungsrang 1 ModulCode

Einrichtungen

Einrichtungen FB 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften
FB 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation
FB 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik
Rechenzentrum
International Office
Abt. Allgemeine Erziehungswiss.
Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr.
Inst. für Philosophie
Inst. für Psychologie
Inst. für Sozialwiss.
Inst. für Ev. Theologie
Inst. für Geschichte
Inst. für Kath. Theologie
Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik
Inst. für Sportwissenschaft
Inst. für Kulturpolitik
Inst. für Medien, Theater und Populäre Kultur
Inst. für Musik und Musikwiss.
Inst. für Mathematik und Angew. Informatik
Inst. für Betriebswirtschaft und Wirtschaftsinformatik
Inst. für Biologie und Chemie
Universitätsverwaltung
Dezernat 1
Dezernat 2 - Dezernat für Finanzen
Dezernat 3
Dezernat 4
Präsidium
Zentrale Studienberatung (ZSB)
Gleichstellungsbüro
Stabsstelle Kommunikation und Medien
Universitätsbibliothek
organization studies (MOS)
Inst. für Geographie
Zentrum für Geschlechterforschung
Zentr. Einrichtungen
Forschungszentren
Inst. für Informatik
Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss.
Gremien / Vertretungen
Konferenz der wiss. u. künstl. Mitarbeiter_innen
Promotionskollegs / Promotionsprogramme
Inst. für Erziehungswiss.
Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft
Abt. Medien
Abt. Theater
Abt. Populäre Kultur
Inst. für englische Sprache und Literatur
Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation
Inst. für Interkulturelle Kommunikation
Inst. für Informationswissenschaft und Sprachtechnologie
Abt. Wirtschaftsinformatik und Maschinelles Lernen
Abt. Angewandte Informatik
Abt. Mathematik 2
Abt. Didaktik der Mathematik 1
Abt. Mathematik 1
Abt. Intelligente Informationssysteme
Abt. Software Systems Engineering
Abt. Biologie
Abt. Chemie
FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften
Inst. für deutsche Sprache und Literatur
Center for World Music
Promotionskolleg "Unterrichtsforschung"
Senat
Kommissionen, Ausschüsse und Arbeitskreise des XXII. Senats
Controlling
Friend- & Fundraising
Qualitätsmanagement
Justiziariat
Tarifbeschäftigte, Sachbearbeitung Tarifpersonal
Stellenbewirtschaftung, SAP Pflege
Nebenamt, Personalangelegenheiten, Sachbearbeitung Tarifpersonal
Ausschreibungen, Nebentätigkeitsrecht, Sonderaufgaben
Urlaub, Krankmeldungen, Gleitzeit
Sachbearbeitung Lehraufträge, wiss. u. studentische Hilfskräfte
Zentrale Beschaffung
Immatrikulationsamt
Prüfungsamt
IT-/Statistik-Abteilung
CampusCenter
Prüfungsamt 1
Prüfungsamt 2
Prüfungsamt 4
Prüfungsamt 3
Bau- und Raumangelegenheiten, Planung, Liegenschaftsverwaltung
Arbeitssicherheit und organisatorischer Brandschutz
Bauunterhaltung, Bauprojekte
Betriebstechnik, Bauprojekte
Kaufm./Infrastr. Gebäudemanagement
Audimax, Seminarraum- und Hörsaalvergabe, Vorlesungsverzeichnis
Medientechnik
Telefonzentrale
Druckerei
Hausdienst
Beratung deutscher Studierender (Outgoings)
Beratung internationaler Programmstudierender (Incomings)
Beratung internationaler Vollzeitstudierender (Incomings)
Beratung deutsche Lehrende (Outgoings)
Netzwerkbetreuung
RZ Servicebüro
Systemtechnik
Auszubildende
Kompetenzzentrum Frühe Kindheit Niedersachsen
Dekanat Fachbereich 1
Fachbereichsrat Fachbereich 1 (7:2:2:2)
Dekanat Fachbereich 2
Fachbereichsrat Fachbereich 2 (7:2:2:2)
Dekanat Fachbereich 3
Fachbereichsrat Fachbereich 3 (7:2:2:2)
Dekanat Fachbereich 4
Fachbereichsrat Fachbereich 4 (7:2:2:2)
Ständige Kommission für das Qualitätsmanagement für Lehre und Studium im FB 1
Ständige Kommission für das Qualitätsmanagement für Lehre und Studium im FB 1
Haushaltskommission Fachbereich 1 (4:1:1:1)
Kommissionen des Fachbereichs 2
Ständige Kommission für das Qualitätsmanagement für Lehre und Studium im FB 2
Kommissionen des Fachbereichs 3
Ständige Kommission für das Qualitätsmanagement für Lehre und Studium im FB 3
Kommissionen und Beauftragte des Fachbereichs 4
Ständige Kommission für das Qualitätsmanagement für Lehre und Studium im FB 4
Auskunft, Informationsdienste
Fachreferent_innen
EDV
Literaturarchiv
Ausbildung und Praktika
Auszubildende
Integrierte Medienbearbeitung
Zeitschriftenstelle
Tausch- und Geschenkstelle
Leihstelle
Fernleihe
Mediothek, Learnweb
Öffentlichkeitsarbeit
Semesterapparate
Ökumenische Lernwerkstatt RU
Universitätsarchiv
Zentrale Qualitätsmanagementkommission (4:1:1:1)
Bibliothekskommission (4:1:1:1)
Forschungskommission (4:1:1:1)
Förderkommission (4:1:1:1)
Sozialfondskommission der Stiftung Universität Hildesheim
Kommission für Gleichstellung (KfG) (2:2:2:2)
Wahlausschuss für die Kollegialorgane
Die Beauftragten des Senats
Fachbereichsübergreifende Studienkommission Lehramt (FaStuL)
Studierendenparlament
Allgemeiner Studierenden Ausschuss (AStA)
Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research
Herder-Kolleg. Zentrum für transdisziplinäre Kulturforschung
Lese- und Schreibzentrum
Weiterbildung
Weiterbildung Hochschulpersonal
Ökumen. Lernwerkstatt RU
Inst. für Physik
Inst. für Technik
Promotionsausschuss FB 2 (Dr. phil.)
Ethikkommission Fachbereich 1
Hochschulschriftenstelle
Ständige Prüfungskommission Polyvalenter Zwei-Fächer-Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption (B. Sc.)
Prüfungsausschuss BIT / MA IT / Informatik (Diplom, auslaufend)
Prüfungsausschuss IMIT (B. Sc.)
Prüfungsausschuss & Zulassungskommission IMIT (M. Sc.)
Prüfungsausschuss Wirtschaftsinformatik (B. Sc.)
Prüfungsausschuss & Zulassungskommission Wirtschaftsinformatik (M. Sc.)
Promotionsausschuss FB 1 (Dr. phil.)
Prüfungsausschuss Erziehungswissenschaft (Master und Bachelor)
Ständige Prüfungskommission Psychologie
Prüfungsausschuss Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis BA
Prüfungsausschuss Kreatives Schreiben und Kulturjournalismus BA
Prüfungsausschuss Szenische Künste BA
Prüfungsausschuss Philosophie-Künste-Medien, BA und MA
Promotionsausschuss FB 3 (Dr. phil.)
Ständige Prüfungskommission Polyvalenter Zwei-Fächer-Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption (B.A.)
Ständige Prüfungskommission Masterstudiengänge Lehramt (M.Ed. G/HR)
Prüfungsausschuss Bachelorstudiengang Internationale Kommunikation und Übersetzen (IKÜ)
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Internationale Fachkommunikation - Sprachen und Technik (SuT)
Prüfungsausschuss B.A. Internationales Informationsmanagement (IIM)
Sachbearbeitung Beamte
Promotionskolleg FB1 "Margot-Möller-Promotionskolleg"
Prüfungsausschuss Kulturvermittlung, Master
Prüfungsausschuss Literarisches Schreiben, Master
Prüfungsausschuss Inszenierung der Künste und der Medien, Master
Sachbearbeitung Mutterschutz, Elternzeit
Prüfungsausschuss Masterstudiengang Medientext und Medienübersetzung
Zulassungsausschuss Masterstudiengang Internationale Fachkommunikation Sprachen und Technik
Zulassungsausschuss Masterstudiengang Medientext und Medienübersetzung
Prüfungsausschuss Masterstudiengang IIM-IW
Zulassungsausschuss Masterstudiengang IIM-IW
Prüfungsausschuss Masterstudiengang IIM-SWIKK
Zulassungsausschuss Masterstudiengang IIM-SWIKK
Koordination Lehramt
Senatskommission zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis
Prüfungsamt 7
Fachschaften
Fachschaften im Lehramt
Fachschaft Psychologie
Fachschaft Geschichte
Fachschaft Deutsch
Fachschaft Geographie
Fachschaft Musik
Fachschaft Philosophie
Fachschaft Erziehungswissenschaften
Fachschaft iplus
Fachschaft Szenische Künste
Fachschaft Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis
Fachschaft Sozial- und Organisationspädagogik
Fachschaft IMIT
Fachschaft Umweltsicherung
Fachschaft Katholische Theologie
Fachschaft Evangelische Theologie
Fachschaft Grundschuldidaktik und Sachunterricht
Fachschaft Wirtschaftsinformatik
Fachschaft Englisch
Fachschaft Sport
Fachschaft Biologie
Interdisziplinäres Graduiertenkolleg "Gender und Bildung"
Fachschaft Kreatives Schreiben
Fachschaft Bachelor
Fachschaft Master
AG Musik
AG Kunst
AG Theater
Auswahlkommission MA Inszenierung der Künste und der Medien
Auswahlkommission MA Kulturvermittlung
Auswahlkommission MA Literarisches Schreiben
Kompetenzzentrum für regionale Lehrkräftefortbildung (CeLeB)
Servicepoint
Prüfungsamt 8
Abt. Informationssysteme und Unternehmensmodellierung
Abt. Wirtschaftswissenschaft und ihre Didaktik
Studentischer Wahlausschuss
Auswahlkommission Minerva-Stipendien Fachbereich 1
Auswahlkommission Lore-Auerbach-Stipendien / Deutschlandstipendien Fachbereich 1
Stipendien-Auswahlkommission Fachbereich 2
Stipendien-Auswahlkommission Fachbereich 3
Stipendien-Auswahlkommission Fachbereich 4
Zulassungskommission Umwelt, Naturschutz und Nachhaltigkeitsbildung (M. Sc.) (UNN-alt) (auslaufend)
Fachschaft Kulturvermittlung
Prüfungsausschuss Masterstudiengang DaZ/DaF
Zulassungsausschuss Masterstudiengang DaZ/DaF
Prüfungsamt 6
Zentrum für Bildungsintegration
Ständige Senatskommission Lehramt (SKoLA)
Fachschaft Chemie
Fachschaft Mathe
Fachschaft Kunst
Centrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (CeLeB)
Geschäftsstelle CeLeB
Abteilung Lehre und Studium des CeLeB
Abteilung Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs des CeLeB
Fachschaft ag.musik (Musik in Kulturwissenschaften)
Schlichtungsstelle
RZ IT-Support für Windows
Studienqualitätskommission (KfS) (4:1:1:6)
Universitätsverlag
Wachdienst
Bereitschaftsdienst (im Notfall)
Forschungsmanagement & Forschungsförderung
Prüfungsausschuss Philosophie und Künste interkulturell, Master
Prüfungsausschuss Umwelt, Naturschutz und Nachhaltigkeitsbildung (M. Sc.) (UNN-alt) (auslaufend)
Schwerbehindertenvertretung
Universitätsbibliothek / Praktikanten
Ethikkommission
Projekte & Initiativen
Plattform Zukunft INKlusion (ZINK)
Prüfungsamt 9
Green Office
Sprachlernprojekt
Fachschaft Inszenierung der Künste und Medien
Soziologie
Politikwissenschaft
Prüfungsamt international
Fachstudienberatungen
Fachstudienberatungen Fachbereich 4
Fachstudienberatung Inszenierung der Künste und der Medien (M.A.)
Prüfungsamt 5
RZ IT-Support für Studierende
Druckzentrum
Hochschulentwicklung
Hochschulsport
Healthy Campus
Abt. Didaktik der Mathematik 2
DFG-Graduiertenkolleg 2477 "Ästhetische Praxis"
Prüfungsausschuss MA SGLL
Auswahlkommission MA SGLL
Zentrum für Digitalen Wandel
Abt. Didaktik der Informatik
Ideen- und Beschwerdestelle
IT-Sicherheit & Datenschutz
Strategisches Flächenmanagement
Sachgebiet Mittelbewirtschaftung
Sachgebiet Externes Rechnungswesen / Steuern
Abt. Theoretische Informatik
Kompetenzwerkstatt für Entrepreneurship und Transfer
Abt. Medieninformatik
Hochschulambulanz für Forschung und Lehre (HSA)
POS-Administration
LSF-Administration
SOS/STU-Administration
Abt. Data Science
Abt. Didaktik der Mathematik 3
Projekt DAWID (Deutsch als zweite, fremde, neue ... Wissenschaftssprache)
Dekanatsgeschäftsstelle Fachbereich 2
Dekanatsgeschäftsstelle
Projekt Digital C@MPUS-le@rning
Ständiges Tenure-Board
Projekt Connecting Experts & Services (ConnEx)
RZ IT-Support für Apple Produkte

Veranstaltungen des aktuellen Semesters + zukünftiger Semester

SoSe 2022 000 Peer-Tutoren Qualifizierung des International Office Studienbegleitendes Peer-Tutoring
SoSe 2022 0112 Being Buddies -Interkulturelle Begleitworkshops des International Office Workshop
SoSe 2022 0113 Auslandsvorbereitungs- und Begleitworkshop "Going Abroad" (Intercultural Qualification of the International Office) Workshop
SoSe 2022 0114 Workshop "Beruf International" (Interkulturelle Qualifizierung des International Office) Workshop
SoSe 2022 0116 1. Teil, Interkulturelle Kurzreihe des IO (Interkulturelle Qualifizierung des International Office) Workshop
SoSe 2022 0117 2. Teil, Interkulturelle Kurzreihe des IO (Interkulturelle Qualifizierung des International Office) Workshop
SoSe 2022 0118 3.Teil, Interkulturelle Kurzreihe des IO (Interkulturelle Qualifizierung des International Office) Workshop
SoSe 2022 0119 4.Teil, Interkulturelle Kurzreihe des IO (Interkulturelle Qualifizierung des International Office) - Einzelansicht Workshop
SoSe 2022 0428 Forschungskolloquium Allgemeine Erziehungswissenschaft Kolloquium
SoSe 2022 1507 Tutorien Jugendrecht Übung
SoSe 2022 1508 Tutor_innenschulung Jugendrecht Seminar
SoSe 2022 1510 Tutorien Einführung in das Bildungsrecht Übung
SoSe 2022 1513 Vorbereitung und Durchführung der Einführungswoche + Vorbereitung Tutorien Praxisfelderkundung Seminar, teilw. Kompaktseminar
SoSe 2022 1537 Nachhaltige Sozialpädagogik - Ringvorlesung - Onlineveranstaltung Ringvorlesung
SoSe 2022 1595 Praxistage Staatliche Anerkennung Blockveranstaltung/Kompaktseminar
SoSe 2022 1596 Systemische Arbeit in der sozialpädagogischen Praxis (staatl. Anerkennung) Blockveranstaltung/Kompaktseminar
SoSe 2022 1597 "Hilfreiche Beziehung" gestalten. Personenzentrierte Gesprächsführung und Gewaltfreie Kommunikation (staatl. Anerkennung) Blockveranstaltung/Kompaktseminar
SoSe 2022 1812 Freies Arbeiten - offenes Atelier Übung/Projekt
SoSe 2022 1861 Freies Arbeiten - Fotolabor / Studio / Digitalarbeitsplätze Übung
SoSe 2022 1862 Freies Arbeiten im Zentrum für Grafische Medien Übung
SoSe 2022 2205 Literarische Morgengymnastik Kurs
SoSe 2022 3339 Naturschutz- und Umweltrecht M. Sc. II Seminar
SoSe 2022 3462 Umweltplanung II Seminar
SoSe 2022 3879 Freies Werken und Projektarbeit Holz Übung/Projekt
SoSe 2022 3885 Freies Werken und Projektarbeit Elektro Übung/Projekt
SoSe 2022 3886 Freies Werken und Projektarbeit Metall Übung/Projekt
SoSe 2022 3900 Forschungsseminar Physik Forschungsprojekt/-seminar
SoSe 2022 3909 Werkstattnutzung Übung/Projekt
SoSe 2022 4574 Übersetzen gemeinsprachlicher Texte Deutsch-Spanisch für AnfängerInnen Übung
SoSe 2022 6397 Tutorium PC1 Tutorium
SoSe 2022 6399 Sicherheitsunterweisung Abt. Chemie Grundlagenseminar
SoSe 2022 9202 Professionalität/Professionalisierung in der inklusiven Pädagogik Seminar
SoSe 2022 Mariannen-Messe. Lektüre Übung/Projekt
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit