Wenn Sie diesen Text sehen, ist auf ihrem Gerät noch nicht das neue Layout geladen worden. Bitte laden Sie diese Seite neu (ggf. mit gedrückter 'Shift'- oder 'Alt'-Taste) oder in einem 'privaten Fenster'.
Weitere Hinweise unter https://www.uni-hildesheim.de/wiki/lsf/faq/fehler.im.layout.

Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
  1. SucheSuchen         
  2. SoSe 2021
  3. Hilfe
  4. Sitemap
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
)

 Musiksaal (großer Seminarraum)  

Gremienzeiten Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung
 Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 vor 8              
 8    
Senat
 
Mittwoch,  08:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin
Start :  28.04.2021
Ende :  28.04.2021
Gremienveranstaltung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität , Senat - Gremium
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
34308 Ersatzseminar Große Exkursion West-Balkan - Anwesenheitspflicht: mind. 80%! (Zus. Info)
Mittwoch,  12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich
Start :  14.4.2021
Ende :  14.7.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Fögele 
Durchf. Lehrperson: Fögele 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
1563 -PRÄSENZVERANSTALTUNG- Arbeit und Soziale Arb...
Donnerstag,  08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich
Seminar
Zugeordnete Lehrperson: Oehme 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
   
Probe Blasorchester
 
Sonntag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  16.05.2021
Ende :  16.05.2021
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Semmler 
Einrichtung: Inst. für Musik und Musikwiss. - Institut
Probe Blasorchester
 
Sonntag,  08:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  20.06.2021
Ende :  20.06.2021
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Semmler 
Einrichtung: Inst. für Musik und Musikwiss. - Institut
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
1559 -PÄSENZVERANSTALTUNG- Entwickeln, Leiten, Beg...
 
Sonntag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  04.07.2021
Ende :  04.07.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Kratz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
       
       
       
 9      
0566 Die Lehrperson im Kontext von Schul- und Unte...
 
Samstag,  09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin
Start :  17.04.2021
Ende :  17.04.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Richert 
Durchf. Lehrperson: Richert 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0572 Projektband (Pädagogik) - "Kindermedien" / (...
 
Samstag,  09:30 - 16:30 s.t., Einzeltermin
Start :  26.06.2021
Ende :  26.06.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Hilfskraft Koordinierungsstelle,  Georgi 
Durchf. Lehrperson: Georgi 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
2263 Vorlesen lernen (MA)
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  29.05.2021
Ende :  29.05.2021
Übung
Zugeordnete Lehrperson: Grohmann 
Einrichtung: Inst. für Literarisches Schreiben und Literaturwissenschaft - Institut
1711 Kulturmanagement im öffentlichen Sektor
 
Samstag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  08.05.2021
Ende :  08.05.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Renz,  Mandel 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
1711 Kulturmanagement im öffentlichen Sektor
 
Samstag,  10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin
Start :  05.06.2021
Ende :  05.06.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Mandel,  Renz 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
1559 -PÄSENZVERANSTALTUNG- Entwickeln, Leiten, Beg...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin
Start :  03.07.2021
Ende :  03.07.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Kratz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
0407 Brüche der Wahrnehmung – kulturelle/äst...
 
Samstag,  10:00 - 16:00 s.t., Einzeltermin
Start :  10.07.2021
Ende :  10.07.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bulander 
Durchf. Lehrperson: Bulander 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
1513 Tutor*innen – Planung des Seminars Beru...
 
Samstag,  10:00 - 18:00 , Einzeltermin
Start :  19.06.2021
Ende :  19.06.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Mangold,  Bartels 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1724 Cause I had the time of my life - Genese und ...
 
Samstag,  15:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  08.05.2021
Ende :  08.05.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Gothe,  Gad 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
     
     
     
 10
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
4823 Klausur Phonetik und Phonologie
 
Montag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  12.07.2021
Ende :  12.07.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Salgo 
Einrichtung: Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
Klausur Modulklausur BSc 1.2-TM 1 Statistik I / BS...
 
Dienstag,  10:00 - 12:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  13.04.2021
Ende :  13.04.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrpersonen: Benit,  Soellner 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
3200 Klausur Grundlagen der Betriebswirtschaftsleh...
 
Mittwoch,  10:00 - 12:30 , Einzeltermin , Klausur
Start :  14.4.2021
Ende :  16.7.2021
Vorlesung
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Ackermann,  Rieck,  Baur,  Hahne,  Ambrosi,  Sekretariat BWL 
Einrichtung: Abt. Betriebswirtschaft und Operations Research - Abteilung
0542 1-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  16.04.2021
Ende :  16.07.2021
Seminar
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Indlekofer,  Alin,  Ahlgrim 
Durchf. Lehrperson: Alin 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
0543 3-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag,  10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich , 3-Gruppe
Start :  16.04.2021
Ende :  16.07.2021
Seminar
4 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Alin,  Beck 
Durchf. Lehrperson: Alin 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
 11
 12
       
       
 13        
       
       
       
 14  
0855 1-Gruppe Veränderungsmessung
Dienstag,  14:00 - 16:00 , wöchentlich , 1-Gruppe
Start :  13.04.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Benit,  Soellner 
Durchf. Lehrperson: Soellner 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
 
1711 Kulturmanagement im öffentlichen Sektor
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  07.05.2021
Ende :  07.05.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Renz,  Mandel 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
1513 Tutor*innen – Planung des Seminars Beru...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  18.06.2021
Ende :  18.06.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Bartels,  Mangold 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
1711 Kulturmanagement im öffentlichen Sektor
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  04.06.2021
Ende :  04.06.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Renz,  Mandel 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
0408 Ästhetisch-kulturelle Bildung
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  09.07.2021
Ende :  09.07.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Bulander 
Durchf. Lehrperson: Bulander 
Einrichtung: Abt. Allgemeine Erziehungswiss. - Abteilung
13832 Begleitseminar Praxisphase Geschichte
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  23.04.2021
Ende :  23.04.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Brauer,  Storm,  Schertl,  Andrian 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
0566 Die Lehrperson im Kontext von Schul- und Unte...
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  16.04.2021
Ende :  16.04.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Richert 
Durchf. Lehrperson: Richert 
Einrichtung: Abt. Angewandte Erziehungswiss. - Abteilung
1559 -PÄSENZVERANSTALTUNG- Entwickeln, Leiten, Beg...
 
Freitag,  14:00 - 20:00 s.t., Einzeltermin
Start :  02.07.2021
Ende :  02.07.2021
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Zugeordnete Lehrperson: Kratz 
Einrichtung: Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik - Institut
13832 Begleitseminar Praxisphase Geschichte
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  21.05.2021
Ende :  21.05.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Schertl,  Brauer,  Storm,  Andrian 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
13832 Begleitseminar Praxisphase Geschichte
 
Freitag,  14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin
Start :  25.06.2021
Ende :  25.06.2021
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen: Schertl,  Andrian,  Brauer,  Storm 
Einrichtung: Inst. für Geschichte - Institut
1724 Cause I had the time of my life - Genese und ...
 
Freitag,  14:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin
Start :  30.04.2021
Ende :  30.04.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Gothe,  Gad 
Einrichtung: Inst. für Kulturpolitik - Institut
   
   
   
 15    
   
   
   
 16
3446 Begleitseminar Praxisphase Geographie
Montag,  16:00 - 18:00 c.t., 14-täglich
Start :  12.04.2021
Seminar
1 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Block,  Ksiazek,  Breit 
Durchf. Lehrperson: Breit 
Einrichtung: Inst. für Geographie - Institut
0855 2-Gruppe Veränderungsmessung
Dienstag,  16:00 - 18:00 , wöchentlich , 2-Gruppe
Start :  13.04.2021
Seminar
2 SWS
Zugeordnete Lehrpersonen: Soellner,  Benit 
Durchf. Lehrperson: Soellner 
Einrichtung: Inst. für Psychologie - Institut
Klausur Klausurtermin Phonetik und Phonologie (zug...
 
Donnerstag,  16:00 - 18:00 , Einzeltermin , Klausur
Start :  29.04.2021
Ende :  29.04.2021
Klausur/Prüfung
Zugeordnete Lehrperson: Salgo 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität , Inst. für deutsche Sprache und Literatur - Institut
1817 Projektsemester: Große Erwartungen von gester...
Donnerstag,  16:00 - 20:00 , wöchentlich
Start :  15.04.2021
Ende :  22.04.2021
Projekt
8 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scheid 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
1817 Projektsemester: Große Erwartungen von gester...
Donnerstag,  16:00 - 20:00 , wöchentlich
Start :  06.05.2021
Ende :  15.07.2021
Projekt
8 SWS
Zugeordnete Lehrperson: Scheid 
Einrichtung: Inst. für Bildende Kunst und Kunstwiss. - Institut
 17
 18    
StuPa
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  28.04.2021
Ende :  28.04.2021
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
StuPa
 Exkursionswoche
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  26.05.2021
Ende :  26.05.2021
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
StuPa
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  23.06.2021
Ende :  23.06.2021
Besprechung
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
reserviert für den AStA
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  14.04.2021
Ende :  14.04.2021
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Do 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
reserviert für den AStA
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  09.06.2021
Ende :  09.06.2021
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Do 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
reserviert für den AStA
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  14.04.2021
Ende :  14.04.2021
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Do 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
reserviert für den AStA
 
Mittwoch,  18:00 - 22:00 , Einzeltermin
Start :  07.07.2021
Ende :  07.07.2021
Besprechung
Zugeordnete Lehrperson: Do 
Einrichtung: Universität Hildesheim - Universität
 
     
     
     
 19      
     
     
     
 20          
         
         
         
 21          
         
         
         
 22              
             
             
             
 ab 23              
Impressum      Datenschutzerklärung     Datenschutz      Datenschutzerklärung     Erklärung zur Barrierefreiheit      Druckversion der Seite     Druckversion      Druckversion 2 der Seite      iCalendar Export