)
HC.N.0.06 (Seminarraum)
(SoSe 2024)
Gremienzeiten
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
vor 8
8
Konferenz acn - alumni-clubs.net 2024
Montag, 08:00 - 16:00 , Einzeltermin,
Tagung
1103 Vorreformation und Reformation in Norddeutschland und Dänemark: am Beispiel des Reformators Dr. Johannes Bugenhagen (1485–1558)
Montag, 10:00 - 12:00 , wöchentlich,
Seminar
1103 Vorreformation und Reformation in Norddeutschland und Dänemark: am Beispiel des Reformators Dr. Johannes Bugenhagen (1485–1558)
Montag, 10:00 - 12:00 , wöchentlich,
Seminar
1113 Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen
Montag, 12:00 - 14:00 , wöchentlich,
Seminar
1113 Theologisieren mit Kindern und Jugendlichen
Montag, 12:00 - 14:00 , wöchentlich,
Seminar
0564 Positionierung von Lehrkräften in heterogenen schulischen Kontexten
Montag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
05640 Positionierung von Lehrkräften in heterogenen schulischen Kontexten
Montag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
0564 Positionierung von Lehrkräften in heterogenen schulischen Kontexten
Montag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
05640 Positionierung von Lehrkräften in heterogenen schulischen Kontexten
Montag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
Konferenz acn - alumni-clubs.net 2024
Dienstag, 08:00 - 14:00 , Einzeltermin,
Tagung
2529 Physiologische Aspekte von Training unter allgemeinen und besonderen Umweltbedingungen / Applikation von Belastungs- und Periodisierungskonzepten
Dienstag, 08:00 - 10:00 , wöchentlich,
Seminar
2529 Physiologische Aspekte von Training unter allgemeinen und besonderen Umweltbedingungen / Applikation von Belastungs- und Periodisierungskonzepten
Dienstag, 08:00 - 10:00 , wöchentlich,
Seminar
0982 1-Gruppe Forschendes Lernen im Wohlfahrtsstaat
Dienstag, 10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich, 1-Gruppe
Seminar
0982 1-Gruppe Forschendes Lernen im Wohlfahrtsstaat
Dienstag, 10:00 - 12:00 c.t., Einzeltermin, 1-Gruppe
Seminar
0982 1-Gruppe Forschendes Lernen im Wohlfahrtsstaat
Dienstag, 10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich, 1-Gruppe
Seminar
0409 3-Gruppe Theorien der Erziehungswissenschaft
Dienstag, 12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich, 3-Gruppe
Seminar
0409 3-Gruppe Theorien der Erziehungswissenschaft
Dienstag, 12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich, 3-Gruppe
Seminar
0862 Störungen durch Substanzkonsum
- Anwesenheitspflicht: max. 2 Fehltermine!
(
Zus. Info
)
Mittwoch, 08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
0539 Diversität und Differenz in aktuellen Diskursen
Donnerstag, 08:00 - 10:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
9
3256 Umwelt- und Ressourcenökonomik
Samstag, 09:00 - 14:00 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
0553 Vertiefung ausgewählter Themen der Unterrichtsforschung und pädagogischen Diagnostik
Samstag, 09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
0553 Vertiefung ausgewählter Themen der Unterrichtsforschung und pädagogischen Diagnostik
Samstag, 09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
0978 2-Gruppe Akteurshandeln in nationalen und internationalen Kontexten
Samstag, 09:00 - 15:00 s.t., Einzeltermin, 2-Gruppe
Seminar
0532 Evaluationsstudien in der empirischen Bildungsforschung
Samstag, 09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar, teilw. Kompaktseminar
0521 3-Gruppe Unterrichtsmethodik und Gestaltung von Bildungsangeboten - Seminare für Lehramt Schwerpunkt Haupt- und Realschule
Samstag, 09:00 - 17:00 c.t., Einzeltermin, 3-Gruppe
Seminar
0441 Nachbereitung des Praktikums
Samstag, 09:00 - 15:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
8894 1-Gruppe Lernschwierigkeiten
keine Angabe, 10:00 - 16:00 c.t., Blockveranst. + Sa und So, 1-Gruppe
Seminar
1051 Plattformarchitekturen und digitale Diskursdynamiken (mit qualitativem Akzent)
Samstag, 10:00 - 14:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
2240 Journalistisches Erzählen im Podcast
- Anwesenheitspflicht: mind. 80%!
(
Zus. Info
)
Samstag, 10:00 - 18:00 s.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
10
0952 Politische Bildung
Mittwoch, 10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich,
Vorlesung
2626 Projektbandbegleitung - Sport
Donnerstag, 10:00 - 11:30 , wöchentlich,
Seminar
0541 5-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag, 10:00 - 12:00 c.t., wöchentlich, 5-Gruppe
Seminar
0544 1-Gruppe Schulpraktische Studien (SPS 2b)
Freitag, 10:00 - 12:00 s.t., wöchentlich, 1-Gruppe
Seminar
8894 1-Gruppe Lernschwierigkeiten
keine Angabe, 10:00 - 16:00 c.t., Blockveranst. + Sa und So, 1-Gruppe
Seminar
2224 Werkstatt: Das Ich meiner Geschichte? Techniken und Möglichkeiten autofiktionalen Schreibens
Sonntag, 10:00 - 16:00 , Einzeltermin,
Übung
11
12
2233 Überarbeiten
- Anwesenheitspflicht: mind. 80%!
(
Zus. Info
)
Mittwoch, 12:00 - 14:00 , wöchentlich,
Seminar
3836 Energietechnik I
Donnerstag, 12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich,
Vorlesung
0511 5-Gruppe SPS 1 - Schulpraktische Studien: Hildesheim_Mitte_Primarstufe, für Zugpendler geeignet
Freitag, 12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich, 5-Gruppe
Seminar
0514 1-Gruppe SPS 1 - Schulpraktische Studien: Hildesheim_West_Primarstufe, weniger geeignet für Zugpendler und geeignet für Autopendler aus Süden (z.B. Richtung Bockenem)
Freitag, 12:00 - 14:00 c.t., wöchentlich, 1-Gruppe
Seminar
13
14
0520 4-Gruppe Unterrichtsmethodik und Gestaltung von Bildungsangeboten - Seminare für Lehramt Schwerpunkt Grundschule
Dienstag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich, 4-Gruppe
Seminar
Dies Academicus
Dienstag, 14:00 - 23:00 , Einzeltermin,
Infoveranstaltung
3811 Technische Thermodynamik
Dienstag, 16:00 - 18:00 s.t., wöchentlich,
Vorlesung
0978 2-Gruppe Akteurshandeln in nationalen und internationalen Kontexten
Dienstag, 18:00 - 20:00 c.t., wöchentlich, 2-Gruppe
Seminar
0580 Inklusive Bildung und schulische Organisation
Donnerstag, 14:00 - 16:00 c.t., wöchentlich,
Seminar
KEA - Besprechungen/Fortbildungen/Netzwerktreffen
Exkursionswoche
Donnerstag, 14:30 - 17:00 s.t., Einzeltermin,
Projekt
5157 2-Gruppe Basislernbereich Mathematik: Vorbereitungsseminar zur Praxisphase
Donnerstag, 16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin, 2-Gruppe
Seminar
4921 Literarisches und medienästhetisches Lernen zu Handlungsverläufen und semantischen Ordnungen
Donnerstag, 16:00 - 20:00 c.t., 14-täglich,
Seminar
0521 3-Gruppe Unterrichtsmethodik und Gestaltung von Bildungsangeboten - Seminare für Lehramt Schwerpunkt Haupt- und Realschule
Freitag, 14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin, 3-Gruppe
Seminar
0553 Vertiefung ausgewählter Themen der Unterrichtsforschung und pädagogischen Diagnostik
Freitag, 14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
0553 Vertiefung ausgewählter Themen der Unterrichtsforschung und pädagogischen Diagnostik
Freitag, 14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin,
Blockveranstaltung/Kompaktseminar
Lehramts-Workshop
Freitag, 14:00 - 16:00 , Einzeltermin,
Workshop
Lehramts-Workshop
Exkursionswoche
Freitag, 14:00 - 16:00 , Einzeltermin,
Workshop
0978 2-Gruppe Akteurshandeln in nationalen und internationalen Kontexten
Freitag, 14:00 - 19:00 s.t., Einzeltermin, 2-Gruppe
Seminar
0521 3-Gruppe Unterrichtsmethodik und Gestaltung von Bildungsangeboten - Seminare für Lehramt Schwerpunkt Haupt- und Realschule
Freitag, 14:00 - 20:00 c.t., Einzeltermin, 3-Gruppe
Seminar
0441 Nachbereitung des Praktikums
Freitag, 14:00 - 19:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
34333 Projekt: „Low-Emission-Schools in Norddeutschland“. BNE, Klimabildung, Geographie
- Anwesenheitspflicht: mind. 80%!
(
Zus. Info
)
Freitag, 14:00 - 16:00 c.t., Einzeltermin,
Hauptseminar
15
16
0409 2-Gruppe Theorien der Erziehungswissenschaft
Montag, 16:00 - 18:00 c.t., wöchentlich, 2-Gruppe
Seminar
1390 1-Gruppe Forschungskolloquium
Mittwoch, 16:00 - 18:00 , Einzeltermin, 1-Gruppe
Kolloquium
0563 Pädagogische Beziehungen im Schulalltag - Befunde, Theorien und Konzepte aus Forschung und Praxis
Mittwoch, 16:00 - 18:00 c.t., Einzeltermin,
Seminar
Steuervortrag (MLP) Minerva-Kolleg
Mittwoch, 17:00 - 21:00 c.t., Einzeltermin,
Vortrag
reserviert für die Universitätsgesellschaft
Mittwoch, 17:00 - 19:00 , Einzeltermin,
Besprechung
Antrittsvorlesung Herr Suhling
Mittwoch, 18:00 - 22:00 , Einzeltermin,
Vorlesung
17
18
0858 Schulpsychologie
Montag, 18:00 - 20:00 s.t., wöchentlich,
Seminar
19
20
21
22
ab 23