|
|
|
Einführung in die Geschichtswissenschaft Anmeldepflicht
SoSe 2020
1312
Proseminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
100 erwartet
100 maximal
Gruppe 1-Gruppe
Methodenwerkstatt Geschichte Anmeldepflicht
SoSe 2020
1313
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
40 erwartet
40 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Sanne
Ziethen
Gruppe 1-Gruppe
Einführung in die Geschichtsdidaktik Anmeldepflicht
SoSe 2020
1331
Vorlesung
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
85 erwartet
130 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Prof. Dr.
Felix
Hinz
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1332
Exkursion
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
100 erwartet
150 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
M.Ed.
Severin
Cramm
Gruppe 1-Gruppe
Außerschulische Lernorte/Exkursion (GS/HS/RS): Straßburg Anmeldepflicht
SoSe 2020
1333
Exkursion
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr. phil.
Sanne
Ziethen
,
Dr.
Philipp
Strobl
Gruppe 1-Gruppe
Einführung in die Geschichte der Neuzeit: Hexen und Hexenverfolgung in der Frühen Neuzeit Anmeldepflicht
SoSe 2020
13411
Seminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
30 erwartet
50 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Andrea
Germer
Gruppe 1-Gruppe
(Online-Seminar) Einführung in die Zeitgeschichte: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Republik und der Bundesrepublik Deutschland Anmeldepflicht
SoSe 2020
1342
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
30 erwartet
30 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Sanne
Ziethen
Gruppe 1-Gruppe
Klima und Geschichte Anmeldepflicht
SoSe 2020
1351
Seminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
50 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Andrea
Germer
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1352
Seminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
35 maximal
Gruppe 1-Gruppe
Von der Idee zum Buch - Projektseminar für Fortgeschrittene Anmeldepflicht
SoSe 2020
1370
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
12 erwartet
12 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
M.Ed.
Severin
Cramm
,
Dr.
Philipp
Strobl
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
13701
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
12 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
M.Ed.
Severin
Cramm
,
Dr.
Philipp
Strobl
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1371
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
35 maximal
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1372
Vorlesung
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
60 erwartet
60 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Miroslav
Sedivý
Gruppe 1-Gruppe
Text- und Schriftgebrauch im Mittelalter Anmeldepflicht
SoSe 2020
1374
Seminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
35 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
Monika
Suchan
Gruppe 1-Gruppe
Die deutsche Schrift vom Mittelalter bis zur Neuzeit in ausgewählten Quellen zur Geschichte Hildesheims Anmeldepflicht
SoSe 2020
1375
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
35 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. Dr.
Maik
Schmerbauch
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1376
Vorlesung
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
50 erwartet
50 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Prof.
Harald
Kleinschmidt
Gruppe 1-Gruppe
Zeitung als Quelle: Epochenjahre der Geschichte Europas III (1871-1918) am Beispiel der Hildesheimschen Zeitungen Anmeldepflicht
SoSe 2020
1377
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 erwartet
30 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Andrea
Germer
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
13771
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
10 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Andrea
Germer
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1378
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
10 erwartet
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Sanne
Ziethen
Gruppe 1-Gruppe
Geschichte der Habsburger Monarchie 1526-1918 Anmeldepflicht
SoSe 2020
1379
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
35 erwartet
35 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Miroslav
Sedivý
Gruppe 1-Gruppe
Deutschland und seine europäischen Nachbarn: Neue Einblicke Anmeldepflicht
SoSe 2020
1380
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Deborah
Cuccia
Gruppe 1-Gruppe
Schuman Lectures Anmeldepflicht
SoSe 2020
1381
Kolloquium
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
40 erwartet
40 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr.
Deborah
Cuccia
,
Prof. Dr. phil. habil.
Michael
Gehler
,
Dr.
Philipp
Strobl
Gruppe 1-Gruppe
Geschichtsunterricht reflektieren und evaluieren Anmeldepflicht
SoSe 2020
1382
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
30 erwartet
35 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr.
Hinnerk
Meyer
,
Dr.
M. Ed.
Marcus
Gonschor
Gruppe 1-Gruppe
Begleitseminar Praxisphase Geschichte Anmeldepflicht
SoSe 2020
13832
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Julia
Andrian
,
Lena
Blanke
Gruppe 1-Gruppe
Nachbereitungsseminar Praxisphase Anmeldepflicht
SoSe 2020
13833
Seminar
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Julia
Andrian
,
Lena
Blanke
Gruppe 1-Gruppe
Expansion als Leitmotiv der Geschichte Europas Anmeldepflicht
SoSe 2020
1385
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
30 maximal
Gruppe 1-Gruppe
SoSe 2020
1388
Seminar
Institut
Inst. für Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Andrea
Germer
Gruppe 1-Gruppe
Forschungskolloquium Anmeldepflicht
SoSe 2020
1390
Kolloquium
2 SWS
Institut
Inst. für Geschichte
Institut
Inst. für Kath. Theologie
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Prof. Dr. phil. habil.
Michael
Gehler
,
Dr. phil.
Sanne
Ziethen
Gruppe 1-Gruppe
"Wie begegnen wir der Krise? - Klima und Gesellschaft" Anmeldepflicht
SoSe 2020
1536
Ringvorlesung
2 SWS
Fachbereich
FB 1 - Erziehungs- und Sozialwissenschaften
Fachbereich
FB 2 - Kulturwissenschaften und Ästhetische Kommunikation
Fachbereich
FB 4 - Mathematik, Naturwissenschaften, Wirtschaft und Informatik
Abteilung
Abt. Allgemeine Erziehungswiss.
Abteilung
Abt. Angewandte Erziehungswiss.
Institut
Inst. für GS-Didaktik u. Sachunterr.
Institut
Inst. für Philosophie
Institut
Inst. für Psychologie
Institut
Inst. für Sozialwiss.
Institut
Inst. für Geschichte
Institut
Inst. für Sozial- und Organisationspädagogik
Institut
Inst. für Sportwissenschaft
Institut
Inst. für Kulturpolitik
Institut
Inst. für Geographie
Institut
Inst. für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation
Abteilung
Abt. Chemie
Fachbereich
FB 3 - Sprach- und Informationswissenschaften
Teilnehmer/-in:
350 erwartet
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Prof. Dr.
Martin
Sauerwein
,
Dr.
Daniel
Gad
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Loraine
Keller
Gruppe 1-Gruppe
|